Свет в конце тоннеля
6.1
6
1974, детектив
СССР, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Улдис Пуцитис, Анатолий Азо, Харий Лиепиньш, Владимир Осенев, Улдис Думпис
и другие
В глухой тайге на уполномоченного управления прииска совершено нападение. Одному из двух преступников удалось скрыться вместе с двадцатью килограммами золота. Его сообщник был пойман, но по дороге к месту предварительного заключения ему удалось сбежать. Сотрудники уголовного розыска разрабатывают рискованный план, выполнение которого поручено Янису Крастыньшу. В результате с блеском проведенной операции преступники были пойманы и обезврежены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свет в конце тоннеля

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Генрих Пилипсон
композитор:
художник: Гунарс Балодис
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Свет в конце тоннеля», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свет в конце тоннеля», 1974

Неужели та самая «тарелочка с голубой каёмочкой»?

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак, да...

И. А. Крылов. Лебедь, Щука и Рак

Динамика этого кино для 1974 года - потрясающая. Тут и матёрый уголовник оскалом волчьих зубов в скрежете, в уходе от погони, в побеге, в деликатности азбучных истин кодекса - разъяснением 'корешу'. И милицейская струя без чрезмерности давления на зрителя в кабинетной сутолоке чинов - ищи, мол, его - свищи его... И двуличие простого советского часовщика грезящего о сладкой, вкусной, счастливой доле подобно Остапу Бендеру. И мягкая лиричность женской влюбчивости красотами игры глаз, жестами, томлением, чувствами. И человек-загадка, угрюмостью манер, косой саженью в плечах, подкупающий... Кто такой? Что за личность? Роли - на пятёрку с плюсом! Одна краше другой. Каждому нашлось место. Каждый прописан в аккурат. А хронометраж картины меж тем, всего ничего, каких-то полтора часа на всё про всё. Но характеры очерчены чётко, а ясность внутреннего мира - полнейшая. Вещь! 'Классная вещь' - этот детектив.

Начало - не оторвать глаз. Тайга глухая. Дерзкое ограбление инкассатора. Двадцать 'кило' золотой породы добычей рюкзаком заплечным. И бег, бег, бег... По кочкам. Среди мха. Через топи. По этим самым топям... Уйти. Оторваться от преследователей как можно скорее... Неужели та самая 'тарелочка с голубой каёмочкой' бликом? Ага. Она. Она самая! Но...

Золото - оглупляет. Блеск его -.. .дурманит. И чем больше эквивалент денежной меры стоимости презренного металла - тем страшнее внутренний волдырь в человеческой душе. Пучится и пучится... Пухнет и пухнет... Ну сколько же ещё нужно? Сколько? Для остановки. Для насыщения. Для пресыщения. Он лопнет или не лопнет, в конце-то концов? Пузырь корысти. А может... ещё округлится? Да-да. Вероятно. Конечно-конечно. Почему, нет? Всё возможно... Всё. Всё!

Именно из этого, из жадности, из 'волдыря жадности' выпестован сценарий фильма. Жуликам, как известно, ничего не стоит украсть искомое. Задумали - осуществили. Но вот поделить потом барыш, по честному, без обмана, по уговору - ой как не просто. Пройдох, ловкачей - один почище другого - все и каждый. Никому нельзя верить. И как быть? И что делать? Разборки чинить? Можно. Можно, конечно. Тут и этому время и место нашлось. Но милиция-то меж тем, тоже не сидит, сложа руки. Пасут. Караулят. Ищут-рыщут... Двадцать 'кило' золота - это весомый аргумент для СССР. Да и в нынешние времена, тоже. Какую свинью могут подложить мазурикам граждане с кокардами? Прищучат! Непременно прищучат!

Часовщик злым гением выступает здесь. Казалось бы ничего особенного. Подумаешь, тоже мне воровская 'спецура' для крыши. А? Ну, да. Ну, да! А ведь 'Версия полковника Зорина'(1978) в противники тоже записала маленького, отчасти тщедушного человечка. Преступник коварен! А может быть аккуратен, въедлив, точен от будничного ремесла в опытности? И в 'Визит к Минотавру'(1987) к сыщику 'подселён'… опять мастер на все руки... Что же это? Тот же 'заплёт'. Такой же расклад. Забавно. И как будет? И что будет? Кто переиграет кого?

Чёрно-белое кино. Без жиринки краски. И не печалит. Вовсе не печалит. А Анатолий Азо - так и вовсе, восхищение, аплодисменты. Несмолкаемые.

Э-э-э-х… Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука…

6 из 10

11 июля 2022

Детектив Свет в конце тоннеля появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Алоиз Бренч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Улдис Пуцитис, Анатолий Азо, Харий Лиепиньш, Владимир Осенев, Улдис Думпис, Александрс Петуховс, Николай Федорцов, Карлис Тренцис, Майрита Круминя, Евгения Ветлова, Ирина Томсоне, Семен Соколовский, Геннадий Нилов, Павел Кашлаков, Владимир Артемов.

Страна производства - СССР. Свет в конце тоннеля — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.