Сказка за сказкой
7.1
1974, мультфильм, короткометражка
СССР, Венгрия, 17 мин
6+

В ролях: Вячеслав Невинный, Олег Анофриев
По мотивам русской сказки «Козел да баран» и венгерской сказки «Петер - веселый обманщик».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка за сказкой

год: 1974
страны:
СССР, Венгрия
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Ирен Хенрик, Нина Климова
композиторы: ,
художники: Гелий Аркадьев, Д. Чонка
монтаж: ,
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сказка за сказкой», 1974

Неунывающий козёл и находчивый Петер

«А я, вот, всех обманываю. Потому и королём стал!»

© Король

Уникальный в своём роде мультяшный альманах советско-венгерского производства, состоящий из двух новелл по мотивам русской и венгерской сказок.

Признаться, очень тяжело оценивать мультфильм, который был частью твоего детства. В новелле «Козёл да баран» я когда-то впервые услышал голос Вячеслава Невинного, который читает здесь авторский текст. Повествование здесь чисто комедийное даже невзирая на устрашающих волков, а превосходство козла над глупым бараном у всех зрителей вызывает улыбку. Чувствуется, что сценаристы и сами хохотали в процессе работы. Но как бы ностальгия ни утягивала меня в свою пучину, я вынужден признать, что в этой новелле очень слабая анимация. Минимализм тут настолько зашкаливает, что рисунки находятся где-то на одном уровне с художеством среднестатистических первоклассников. Для международного проекта это почти позор. Более-менее визуал компенсируется юмором, но всё-таки художники в минусе.

Намного удачнее получилась вторая новелла — «Петер — весёлый обманщик», уже на основе венгерского первоисточника. Смелый, находчивый и обаятельный парень покоряет сердца городских жителей, вступая в спор с местным королём. Тут уже очевидно, что над сценарием и анимацией работали венгры, поскольку припухлые носы персонажей для советских мультфильмов совершенно нехарактерны, да и стилизация тут особая, частично напоминающая «Приключения капитана Врунгеля», только полностью двумерная. Обилие песен позволяет считать «Петера» мюзиклом, и возможно я сейчас позволяю ностальгии взять верх, но по-моему все эти песни приятны на слух и не надоедают, даже если их слушать день за днём. Гэги вроде ударов о гирю и полётов в небесах пробивают на смех, а превосходная озвучка Олега Анофриева только усиливает положительные впечатления. В отрыве от первой новеллы вторая получилась почти отличной. Единственное, что тут вызывает определённые сомнения – это половая принадлежность королевского дитя. Косички наводят на мысль о девочке, но вроде как это мальчик. Кажется, актёры и сценаристы не смогли тут договориться.

Фильмы совместного производства всегда интересно смотреть, вот и «Сказка за сказкой» навсегда заняла место в моём сердце.

8 из 10

17 июня 2022

Мультфильм Сказка за сказкой появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Владимир Пекарь, Владимир Попов, Шолт Рихли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный, Олег Анофриев.

Производство стран СССР и Венгрия. Сказка за сказкой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.