Северный вариант
6.2
1974, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Лев Барашков, Ефим Копелян, Евгений Лебедев, Валентина Владимирова, Юрий Пузырёв
и другие
В местечке с названием Гиблая Протока бригада нефтяников второй год ведет разведывательные работы. Бригадир Юрий Кожеватов ходит мрачнее тучи: прогноз геофизиков не подтверждается — нефти на северном направлении нет. Жизнь осложняют любовные раздоры: из-за красавицы Алевтины бурильщики подрались, и Кожеватов отправляет ее на большую землю. Начальник разведки Шинкарев едет в Москву с просьбой дать еще время на поиски нефти. Северный вариант под угрозой закрытия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Северный вариант

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Лесников
композитор:
художник: Виктор Мушников
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Северный вариант», 1974

Умыться первой нефтью

Телевизионный фильм на «производственную тематику» обязательно должен иметь свою «изюминку», которая удержит зрителя у экрана. Ольгерд Риксович Воронцов после окончания Уральской консерватории, заочно закончил операторский факультет ВГИКа, после чего работал оператором в кино и на телевидении в Свердловске, а также автором-оператором сюжетов киножурналов «Новости дня», «Советский Урал», документальных фильмов. Это наложило определённый отпечаток на его четвёртую по счёту картину: здесь и музыкальные номера под гитарный аккомпанемент; здесь и красивые музыкальные темы Леонида Викторовича Афанасьева, отсылающего зрителя к киносаге «Вечный зов», которая снималась в это же время; здесь и запоминающиеся натурные съёмки со вставками чёрно-белых фотографий.

Что же касается «изюминок», то они, если и не «подсластили» сюжет, то уж точно его разнообразили. Человеку далёкому от геологии в целом и от бурения скважин в частности, показанное, действительно, покажется северной романтикой, а вот, кто знаком с этой «кухней» изнутри, заметит кое-какие забавные детали. Чтобы зрителю было легче представлять, что такое бурение, нужно чуть-чуть заглянуть в историю. Первое в мире бурение скважины для целей нефтедобычи проведено в 1846 году по предложению члена Главного управления Закавказским краем Василия Николаевича Семенова в посёлке Биби-Эйбат близ Баку, входившем тогда в Российскую империю. Глубина скважины составила 21 м! В1941 году на Баилове (район Баку) впервые в мире бурится скважина на глубину 2000 м.

Герои фильма тоже весьма легко «обходятся» с цифрами в 1500 и 2000 м. Причём, на такой глубине у них происходит «прихват». Ликвидация аварии для знатоков горного дела снята с излишней драматизацией. Ликвидация «прихвата» в бурении — неприятная, но вполне обыденная или даже рутинная операция, и она никак не может быть в новинку обслуживающему персоналу бригады, который уже два года находится на этом участке. Всё это выглядит элементом театральности, чтобы донести до зрителя трудности и опасности работы нефтяника.

Ещё одна «изюминка» — это лирическая линия. Снята она не то, чтобы не захватывающе, а — слишком буднично — ни огня, ни эмоций. Да и «любовный треугольник» — слишком уж классический для фильмов о геологах (кто смотрел, — тот поймёт, о чём речь). Есть ещё одна… странноватая цена из начала картины — кухня министра, на которой старые друзья жарят яичницу (!). Всё-таки на дворе середина 80-х, а не романтические 50-е, и у человека такого ранга, скорее всего, была другая меблировка. В остальном же картина представляется простым незамысловатым кинорассказом на тему, которая никогда не потеряет романтического ореола — геологи, нефтяники, Север…

28 января 2016

Мелодрама Северный вариант появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Ольгерд Воронцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Барашков, Ефим Копелян, Евгений Лебедев, Валентина Владимирова, Юрий Пузырёв, Гиви Тохадзе, Марина Поляк, Ольга Селезнева, Владимир Артемов, Михаил Васьков, Александр Липов, Даниил Нетребин, Алексей Инжеватов, Василий Басихин, Николай Горохов.

Страна производства - СССР. Северный вариант — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.