Рожденная революцией
8
7.4
1974, криминал, детектив, биография
СССР, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Станислав Бородокин, Наталья Гвоздикова, Улдис Пуцитис, Виктор Шульгин, Эрнст Романов
и другие
О борьбе уголовного розыска с преступным миром. Картина, основанная на реальных фактах и документах, воссоздает атмосферу России 20-х годов, которую захлестнула волна насилия… В центре повествования - судьба и карьера молодого парня, которому вместе с товарищами предстоит творить историю советского уголовного розыска...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рожденная революцией

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Феликс Гилевич
композиторы: ,
жанры: криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1974 г.
на DVD: 23 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив, биография, история

Отзывы критиков о сериале «Рожденная революцией», 1974

Можно сказать, сага о Николае Кондратьеве, сотруднике уголовного розыска, прошедшем путь от почти бандита в годы революции до генерала в мирные застойные годы…

Если быть объективным и отвлечься от всякого рода детских воспоминаний, то более кондового сериала, чем Рождённая революцией, в советском кино найти трудно, а сценаристы вообще будто плакат рисовали, а характером и эмоциями наделить людей вроде как и не планировали.

Начальные кадры каждой серии вообще будто вырезаны из истории КПСС или школьного учебника годов примерно 40-х. Повсюду расставлены правильные советские штампы — про священников, которые настолько реакционны, что не чураются организовывать банды, про кулачество, которое убивало людей почём зря, про эсеров, освобождавших Лёньку Пантелеева для мщения большевикам, про врагов революции, осуществлявших диверсии из примитивных политических мотивов, про железобетонных феликсов, служащих Советской власти исключительно за идею и даже нарушающих закон только ради дела… Наверное, это и называется «создание положительного образа советской милиции». Вот только хочется ответить на это исполосованной, избитой, заезженной, но вечной репликой: Не верю! Нет, ну были, конечно, и «феликсы», но даже Ленин не всегда лежал в мавзолее, а, говорят, был живым и очень неоднозначным человеком. И, хотя роли Жарикова и Гвоздиковой плохими не назовешь, но и они грешат чрезмерной идеализацией. Правда, надо отдать должное и авторам — они в качестве главной темы выбрали знаменитый марш «но от тайги до британских морей красная армия всех сильней», будто бы расписываясь, что тут всё «непобедимо и легендарно». Ну как всерьёз можно принимать первую серию, в которой Коля уж чересчур наивен или серию, где опытный оперативник Кондратьев разоблачает банду священника, да ещё и возвращаясь в родную деревню через 10 лет…

В известном смысле это новация — соединение чистого криминала с неким политико-идеологическим контекстом — религией, оппозицией, монархизмом, Керенским… И над всем этим высится «ПАРТИЯ» — прям по лозунгу «ум, честь и совесть нашей эпохи». Или Шесть дней, где преступник прям с шипением произносит «ненавижу». Но хоть какой-то человеческий мотив надо было внести кроме злобы имущего класса! Да и «новация» выглядит фальшивой. Впрочем… Вторая половина сериала уже в большей степени чистый детектив с некоторыми вкраплениями семейственности — мотивы преступников становятся чисто корыстными, а главным героем овладевает не политическая закалка, а семейная жизнь.

Лучшей стала серия об оборотнях — в ней есть и саспенс, и детектив, и даже главаря банды можно и интересно (!) вычислить! Кстати, и тягомотины в ней нет — действие движется в правильном ритме, давая сбои лишь в не самых нужных сентиментальных эпизодах, а партийной риторики и вовсе нет.

К счастью, закончилось все 9 и 10 сериями, в которых попытка переиграть «знатоков» на поле современности выглядит мало убедительно — психология надумана, социальность отсутствует вообще, а сыщицкая смекалка слишком сильно опирается на криминалистику. Смелость же создателей ограничена фразами «так поступали в дни молодости моего отца» (обходились без закона) и финальной отповедью негодяя, где прозвучало про «хороший паёк в голодные годы». В остальном на грани пародии эпизоды о доблести и высоких морально-идейных принципах милиции и довольно топорная психологическая «ломка» исполнителя кражи. В то, советское время такое смотрелось с определённым интересом… На безрыбье. Сегодня — интерес совсем уж ностальгический. И интерес представляет разве что как детективное пособие по изучению истории страны, как она разбиралась в советских учебниках. Финал же довольно символичен — старшее поколение и оперативников и преступников умирает… Что-то новое впереди.

5 августа 2020

Один из лучших фильмов о милиции

Как уже писали, это довольно сильно заидеологизированный фильм-агитка. Но по другому и быть не могло в то время.

Однако, это нисколько не мешает этому сериалу быть одному из лучших фильмов о милиции советской.

Почти все серии снято хорошо, интересно. Ну может за исключением последних двух.

Наибольший интерес и «объективность», если можно так сказать, представляют 1, 2, 3 серии.

В первой и второй сериях довольно реалистично описывается время создания советской милиции. О методах старой сыскной полиции, о началах криминалистики вообще и того времени, о тогдашней обстановке в стране и т. д.

В третьей серии показана страна в эпоху «НЭПа» и как ловили Леньку Пантелеева. Конечно, там было скрыто, что Пантелеев служил в ВЧК и как-то был связан с ними в дальнейшем. Ну и другие детали сочинили. Тем не менее смотрится прилично.

Сильная сторона сериала — это очень приличная игра актеров, даже в эпизодических ролях.

Кстати, в сериале вообще играет много известных, талантливых актеров — Филипенко, Белявский и др.

8 из 10

7 сентября 2014

… Тогда они реально были честными ментами и «мусорами»!

… Я пишу эти строки, когда один из крутых российских федеральных ТВ-каналов вовсю анонсирует показ» у себя» этого многосерийного советского телефильма. Анонс его так здорово снят и смонтирован, что хочется от души пожать руки коллегам: даже я, который в аккурат «в сто первый раз» в это время пересматривал онлайн «Рождённая Революцией», был просто поражён «нарезкой» (а что уж говорить о молодёжи!)- как будто перед нами обалденный голливудский боевик! Вот только те боевики иногда нашей киноклассике и в подмётки не годятся! А у меня есть только несколько «комментов» по картине (об остальном, существенном, тут уже написано).

.. . В ходе показа «сериала» (а это почти 3 года, 1974—77 гг.) по советскому ЦТ его главные актёры Жариков и Гвоздикова стали всенародными любимцами и суперзвёздами. Искренне жаль, что в последующем ничем подобным (можно спорить!) свой обретённый статус так «крупнокалиберно» они не подтвердили, и ныне почти забыты…

.. . Политика, революционность… Всё это- объективная реальность, наша с вами история! И, на мой взгляд, главное содержание «сериала» на сегодня (чрезвычайно поучительное)- это то, что когда-то Милиция честно и праведно служила своему народу- не за зарплату (взятки), а Идейно! Так что нынешним ментам «Рождённая революцией» надо смотреть в обязательно-приказном порядке. Вот только угрюмо думается: не в коня пойдёт корм…

.. . Сообщу-напомню тем, кто не знал, или тем, кто забыл. Старая махровая проститутка орала на «опера» Кондратьева: «Лягаш, лягаш, падла, мусор!» Ну, с «легавыми» всё ясно. А вот живучее и сейчас понятие «мусор» пришло к нам из царских времён- от сокращения «Московский Уголовный Сыск» (МУС, далее… МУР!).

8 из 10

17 июля 2014

Легенда советского кино

Легендарное, эпохальное кино, один из лучших советских многосерийных фильмов о работе милиции. Конечно, это агитка, но талантливо сделанная агитка. «Рождённую революцией» смело можно считать классикой, это знаковое кино, в чём-то историческое.

Здесь и актёрская игра на высоте, и сценарий замечательный, да и режиссура на очень приличном уровне. Образы героев великолепно выписаны, приятно наблюдать, как главный герой с каждой серией развивается и преодолевает жизненный путь, тем самым имея за плечами громадный жизненный опыт.

Все серии весьма интересны, но самая драматичная для меня — это «Оборотни». Вспоминается сразу «Эра Милосердия» бр. Вайнеров.

Есть ляпы, конечно, особенно режут слух словечки а-ля «передаём дело в прокуратуру» или «слушаюсь» вместо «есть». Ну это так, мелочи, без ляпов фильмов не бывает. В целом, данное кинопроизведение великолепное. Спасибо всем, кто его делал.

Ставлю этому киношедевру оценку

10 из 10

14 мая 2014

РЕЦЕНЗИЯ

Несколько лет назад канал «Звезда» поставил в свою программу первого(!) января все десять серий знаменитого советского сериала» Рожденная революцией». И что вы думаете: рейтинг показа зашкаливал!! Оказывается, этот сериал многие помнят и любят до сих пор. В том числе и я. Путь» пскопского», не шибко грамотного паренька Коли Кондратьева от рядового милиционера до генерала- лейтенанта милиции интересен зрителю уже много лет. Конечно, снятый в 70 -е годы, он слишком заидеологизирован, но, представьте, это не мешает мне часто пересматривать его. Искренность и теплота человеческих отношений- вот, что главное. Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова- пара на все времена. Роли Николая и Марии Кондратьевых, на мой взгляд, лучшие в их кинематографической карьере. В последних сериях особенно трогательны эпизоды, когда генерал вспоминает свою жену. Так это блистательно (другого слова не подберешь)сыграно, такая щемящая музыка Евгения Станковича, что ком подкатывает к горлу. Вообще в этом сериале очень много замечательных актерских работ, даже эпизодические роли сыграны на очень высоком уровне. Например, Анна Лиснянская (соседка-свидетельница),Мария Андрианова (мать Жени) и многие-многие другие. Посмотрите этот сериал, не пожалеете!

21 апреля 2014

Сериал о советской милиции от послереволюционных лет до 70-х годов ХХ века, где добро всегда побеждает зло, где нет места плохим милиционерам, где все преступления рано или поздно раскрываются. Каждая серия своя законченная детективная история. Общее — главные герои сериала, муж и жена и в фильме и в жизни.

Фильм без особых интеллектуальных изысков как «Следствие ведут знатоки», смотрится легко и живо и после его просмотра хочется верить, что хотя бы в те времена милиция была именно такой — справедливой и правильной.

7 из 10

28 мая 2010

Криминал Рожденная революцией появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Григорий Кохан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Станислав Бородокин, Наталья Гвоздикова, Улдис Пуцитис, Виктор Шульгин, Эрнст Романов, Евгений Филатов, Валерий Беляков, Александр Заднепровский, Маргарита Кошелева, Нина Ильина, Елена Бромлей, Борис Борисов, Валерий Смоляков, Вера Саранова, Владимир Миняйло.

Страна производства - СССР. Рожденная революцией — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.