Парад
Parade
6.1
6
1974, комедия
Франция, Швеция, 1 ч 24 мин
В ролях: Жак Тати, Карл Коссмайер, , Мишель Брабо, Пиа Коломбо
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Парад

английское название:

Parade

год: 1974
страны:
Франция, Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Жан Бадаль, Гуннар Фишер
композитор:
художники: Мона Тересия Форсен, Ингер Перссон, Ulla Malmer Lagerkvist, Franois Bronett
монтаж: , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Постеры фильма «Парад», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Парад», 1974

«Парад» — последняя работа режиссёра, сценариста и актёра Жака Тати в кино, ставшая всего лишь шестой его полнометражной работой (а ведь первая его полностью самостоятельная режиссёрская работа состоялась за 27 лет до этого). Этот фильм является данью уважения к той форме искусства, что привела Тати в кино — а именно пантомиме. Он переносит свои номера со сцены мюзик-холла, где они появились сорок лет назад, на арену цирка и сам предстаёт перед нами в последний раз, в образе актёра и конферансье, хозяина цирка.

В рамках одного циркового представления Оказываются объединены номера пантомимы (в основном на спортивную тематику, благодаря которым Тати обрёл известность) и сценки, собранные со всех фильмов Тати — начиная от первой удачной работы «тренируй левую», режиссёра Рене Клемана и первой режиссёрской работы самого Тати «Школа почтальонов», до последнего приключения господина Юло (главного персонажа Жака Тати) — картины «Трафик». Всё это перемешано с номерами, в исполнении цирковой труппы (зачастую также повторяющие эпизоды фильмов), и превращено в незабываемое полуторачасовое шоу, настоящий парад трюкачей и шутников.

Вся труппа во время представления всё время находится на сцене, в постановочно-трюковых эпизодах создавая декорации цирка — повсюду лежат инструменты, банки с красками и все, кто не занят в происходящем на середине арены — создают задний план.

Показывая таким простым способом, как создаётся то, что мы привыкли видеть уже законченным, Тати развеивает ту мистическую составляющую, что есть в нашем мире из-за неведения происхождения тех или иных вещей. Нет, он не стремится всё обосновать и объяснить, не стремиться искоренить «магию» — он заменяет эту магию неведения другой, гораздо более близкой нам и более таинственной оттого, что мы умудряемся её не замечать — магию человеческой жизни. Он заменяет ей и «магию техники» в фильмах «Время развлечений», «Трафик» и «Мой дядюшка» (показывая создание современного мира, так сказать его «кузницу», где трудятся автомеханики, архитекторы и техники), или более человечную магию цирка. Он показывает, как она создаётся (пусть это созидание и является частью представления), давая понять, что всё это волшебство рукотворно, создано людьми, которых мы видим перед собой.

«Парад» — хоть и является телевизионной работой, собрал всё, что есть в кинематографе Тати, и передал в самой подходящей для него манере — в виде циркового представления, где всё, в своей наигранной комичности, выглядит так естественно, где легко заметить смешное, даже смешанное с чем-то привычным, бытовым, не привлекающим нашего внимания. Тати напоминает нам в последний раз за свою кинематографическую карьеру, что вокруг происходит бесконечное множество забавных и интересных вещей — стоит только обратить внимание, ведь обычная жизнь — настоящий парад, и не нужна арена и весёлая музыка, что бы это понять. Недаром и зрители, выходя из зала, видят столько забавных мелочей, и сами циркачи за сценой смеются над номерами, что показывает великий комедиант Жак Тати.

14 февраля 2010

Комедия Парад появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Жак Тати. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Тати, Карл Коссмайер, Pierre Bramma, Мишель Брабо, Пиа Коломбо, Johnny Lonn, Bertilo, Жан Свон, Бертил Берглунд, Моника Суннерберг, Норман and Лэдд Холл, Янне Карлссон, Янне Шаффер, Доминик Лаванан, Майкл Мэнссон.

Производство стран Франция и Швеция. Парад — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.