Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе
Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto
7
7.5
1974, комедия, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Джанкарло Джаннини, Иза Даниэли, Эрос Паньи, Анна Мелита, Джузеппе Дурини
и другие
Богатую своенравную красавицу Рафаэлу и бедняка-коммуниста Дженнарино судьба забросила на необитаемый остров. Вокруг на много миль ни души. Где-то далеко осталась роскошная яхта, на которой с друзьями и мужем отдыхала Рафаэла, а матрос трудился в поте лица, молчаливо снося капризы эксплуататоров. Теперь у него появилась прекрасная возможность отыграться за все унижения. Но от классовой ненависти до страстной любви, как известно, не так уж и далеко.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе

английское название:

Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Джулио Баттиферри, Джузеппе Форнари, Эннио Гуарньери, Стефано Риччиотти
композитор:
художник: Энрико Джоб
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 876
Мировые сборы: $7 876
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1974 г.
на DVD: 5 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе», 1974

Видео: Трейлер (Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе», 1974

Любовь и классовая борьба.

70-е годы прошлого века прошли в итальянском кино под знаком социально-политического кино, выплеснув на экран целую серию отличных фильмов, затрагивающих непростые классовые отношения в итальянском обществе того периода. В те годы Компартия Италии была сильна как никогда, практически бросив открытый вызов местной буржуазии и выводя людей на массовые демонстрации и забастовки. Итальянские режиссёры той поры моментально отозвались на веяния времени, внеся в свои фильмы мотивы классовой борьбы, при этом откровенно поддержав в этом споре простой народ (тем более, что многие из них открыто принадлежали к Компартии или сочувствовали ей). Тема борьбы угнетённых с современными угнетателями стала в то время столь же актуальной, как и во времена зарождения пролетариата.

Отголоски этой борьбы чувствуются и в этом фильмы Лины Вертмюллер, уже однажды проходившей краешком своего интереса по конфликту рабочего класса с буржуазией в «Мими — металлист» (1972), теперь поставила фильм целиком вытекающего из этого спора работодателей и работников. Но, как и в других своих фильмах, заданную тему она поднимает слишком оригинально, где-то, даже радикально, но захватывающе интересно.

Если режиссёр Элио Петри отправляет в своём знаменитом киноманифесте рабочий класс в гипотетический рай («Рабочий класс идёт в рай, 1971), то Лина Вертмюллер отправляет свой рабочий класс в лице бородатого и смешного Дженнарино в рай самый настоящий — на красивый остров в лазурном море, подальше от городской сутолоки и всевозможных забастовок. Но нет «мира под оливами» и уединённый кусок земли посреди моря превращается в арену бескомпромиссной и жаркой борьбы, казалось бы, оставшейся далеко на холодных улицах и площадях промышленной Италии. Причиной послужила циничная буржуазная северянка Рафаэла, выброшенной на остров вместе с Дженнарино. Он — ещё недавно её слуга, она — его хозяйка. Он — южанин, она — северянка (ещё один вечный итальянский конфликт). Он — бедняк, почти коммунист, пропагандист-левак, ратующий за равноправие и отмену привилегий для богатых. Она — богатая, не-то расистка с правыми взглядами, не-то измотанная вседозволенностью буржуазная стерва, искренне ненавидящая рабочий класс и желающая ещё больше подчинить и унизить тех, кто ниже её по социальному статусу. Он — мужчина, в конце концов. Она — женщина. Шоу начинается!

Ситуация двух героев на одиноком острове вполне себе стандартная для мирового кинематографа, и давно опробована — борьба за выживания, конфликты, путь к сплочённости и спасение. Но для Лины Вертмюллер, весь этот набор стандартных ситуаций данного рода фильмов, всего лишь антураж для глубочайшего исследования поведения двух раздираемых классовой ненавистью людей. Что происходит с парой людей, когда он абсолютно не понимает её, а она — его? Скрупулёзно, шаг за шагом, режиссёр, как врач-психолог, начинает изучать природу их отношений. Попутно выясняя, что будет, если нас исключить из общества, определяющего все наши роли в нем (слуга, хозяин, коммунист, социалист, христианин, буддист…). Насколько сильны устои, укоренившиеся в том или ином обществе, и возможно ли их разрушить?

И она приходит к неутешительному выводу — заложенное нам предшествующим историческим развитием столь глубоко укоренилось внутри нас, что при первой же возможности мы вновь начнём воспроизводить то архаичное мироустройство вокруг, которое нам привычно. При новом витке истории мы можем поменяться ролями, кто был ничем — тот станет всем, и бывший угнетённый, став властью, проявит ту же жестокость по отношению к другому, от которой ещё недавно страдал сам. Но ничего глобально в когда-то заложенных отношениях не измениться.

Помимо политический шарад, которые разгадывать интересно, но в основном людям подготовленным, ближе к середине картины режиссёр делает резкий разворот уже в сторону массового зрителя, заставляя того задуматься о причудах любви, и тогда ты понимаешь, что все эти классовые войны и мишура лозунгов становятся ничем по сравнению с вечной битвой мужчины и женщины, иногда принимающей самые причудливые формы.

— Что Вы говорите в постели, богатеи? — в сердцах бросает бедняк своей богатой визави.

И оказывается, все говорят одно и то же, заложенное не политическими конъюнктурщиками вокруг, а самой природой. В постели (или на песчаном пляже красивого острова) нет политических различий, классовой вражды, вероисповедания (хотя кому-то любовная игра героев может показаться скрытой аллегорией отношений не полов, а классов). Когда встречаются двое — лозунги, словесная шелуха и борьба идей — все отступает назад.. Все вокруг, кроме их чувств, становится вульгарным. «Только в любви нет ничего вульгарного, — говорит герой героине. — Вульгарность, это тоже ваши буржуазные выдумки!».

Невероятное удовольствие наблюдать за актёрским гением Джанкарло Джаннини и Марианджелы Мелато. Они не первый раз играют вместе, но именно этот фильм можно считать эталонным в их совместном творчестве. Здесь ничего не отвлекает от их магической игры на протяжении двух часов, только актёры и остров. Сложная задача не упустить внимание зрителя на протяжении долгого времени, но им это удаётся блестяще. Конечно, нужно поблагодарить и режиссёра Лину Вертмюллер, создавшей смелый и провокационный фильм о политике, любви и немного анархии, при создании которого она миновала все шаблоны, укоренившиеся в кино до неё.

Возможно, фильм вас обрадует, шокирует, выведет из себя или полностью вымотает. Главное — не оставит равнодушным.

9 из 10

8 сентября 2019

Одним тоскливым вечером в начале сентября, когда холодало не по сезону… или отзыв к истории о лазурном море, загорелом матросе, с горячими руками и одной даме, чреземерно увлекшейся самообманом. О тех, кто изобрел вульгарность, и о том, как жесток мир вокруг.

Надеюсь, никто не подумает, что я издеваюсь над названиями фильмов Лины Вертмюллер. Напротив, они мне очень нравятся, хотя некоторые из них полностью запомнить с первого раза не удается. Это мое не самое любимое кино из ей снятых, есть у нее фильмы намного сильнее, и даже намного важнее что ли. Но и оно мне тоже очень пришлось по душе. Снова Джанкарло Джаннини и Марианджела Мелато, ставшие в последнее время моей любимой экранной парой. Бесконечно могу смотреть на Джаннини, у которого, как в одной песне поется — в глазах море поселилось, могу бесконечно слушать не умолкающую болтовню Мелато, с ее экспрессивной и уникальной манерой, то смешной, то печальной.

В этой истории смех и ярость перенеслись в поистине райское место: бескрайнее голубое море, яркое солнце, скалы, островки, яхта. Красотища. И никаких проблем. И как тому полагается, доступно это все, конечно же, богатым. Рафинированная избалованная дама, с аристократической двойной фамилией Павоне-Ланцетти, не уставая несет всякую чушь, постоянно раздражая и провоцируя всех дискутировать на темы, в которых сама не сильно разбирается. И по-настоящему огромное презрение она вызывает у прислуги-матроса, с типичным южнопролетарским именем Дженнарино, члена компартии, ярого ненавистника промышленников-экплуататоров и всей вместе разом взятой буржуазии с ее пороками, вымышленными и нет. Одними словами: если бы он мог — он бы их всех сжег.

Но автор-вершительница судеб, забрасывает двоих героев туда, где всякие рамки, устои, проблемы и прочие тягости повседневного бытия существ человеческих, независимо от их социального неравенства, перестают существовать. На необитаемый остров, что в концепции полного туристов и рыбаков средиземноморья — и вовсе забавно. Но это ведь умышленно, где еще режиссер смогла бы «закрыть» наших героев, чтобы продемонстрировать нам, насколько комичны убеждения обоих, насколько они глупы и бессмысленны. Потому что силу имеет нечто совершенно другое. Ну и где бы еще Дженнарино смог поквитаться с целым классом экспулататоров за подорожание бензина, фонд дополнительного обеспечения зарплат и за соцнадбавку? А Раффаэлла, узнала бы она когда-нибудь своего первого и единственного настоящего мужчину?

Но автор-бессильная, бессильная совершенно логично и сознательно, позволяет этой истории разрешиться самой, как оно того ожидало. Там, где все эти рамки, устои, проблемы и прочие тягости повседневного бытия существ человеческих — есть. А как иначе?

Мне нравится. История о не использованном для благородного путешествия рыболовном судне «Санта Розалия», о том, что в промышленном Милане кто-то будет вспоминать чьи-то горячие руки и вероятно чахнуть от скуки, о шлюхе «из верхов», немножко об еще одной шлюхе «из низов», о классовости и параллельных мирах, в обычной жизни играющих другие роли, о политике, об островах и яхтах, о море-предателе, и еще наверное, все-таки — о любви.

6 сентября 2012

Блестящая комедия. Хотя постойте, какая же это комедия, это больше похоже на фарс, драму с элементами комедии, жизнь в конце концов.

Да, первая половина фильма проходит в горячих политических спорах, но это лишь декорация на фоне которой происходит древнейшее таинство — отношения между мужчиной и женщиной.

Джанкарло Джаннини это просто ураган — столько эмоций и жизни хватило бы на толпу людей. Его экспрессия бьет через край.

Ничуть не уступает ему и Марианджела Мелато. Квинтэссенция суки хотя как выяснятся позже это не ее вина. У нее просто не было достойного мужчины. Именно слабые мужчины делают женщин стервами. Яркий пример того как появляется любовь, что такое любовь.

Фильм не для маленьких девочек — слишком громко будут трещать шаблоны. Особенную пикантность придает этой картине знание того, что режиссер этого шедевра — женщина!!! Лина Вертмюллер!

У стал это подозревать только в конце фильма. Я считаю, что в режиссере все таки возобладала женщина в конце.

фильм не для всех!

19 мая 2010

Вряд ли это всего лишь история любви

Богатая, кичливая, заносчивая стерва, для которой существует только ее мнение и ничье больше во время увеселительного путешествия на яхте по Средиземному морю кажется готова утомить всех и вся. Своих приятелей — безудержной трескотней на социально-поличитические темы, обслуживающий персонал — бесконечными придирками по поводу и без. Все это воспринимается довольно забавно и настраивает на развлекательное развитие дальнейших событий, но режиссер (Лина Вертмюллер) очевидно решив, что хорошего понемногу, всю остальную часть фильма, практически до самого конца посвящает выяснению «а что если…». С этой целью волею судьбы молодая, всех доставшая сеньора и, хлебнувший издевок с ее стороны, сицилийский матрос, выходец из самых низов, оказываюся на крохотном необитаемом острове, оторванными от всякой цивилизации. Здесь нет ни политики, ни социалки, ни классовых различий, ни общественного мнения… Только он и она наедине с природой.

Именно эта, наиболее значительная часть фильма смотрится менее всего привлекательно. Практически сразу начинаешь подумывать — быстрей бы конец, так как уж слишком явно из ожидаемой комедии кино начинает превращаться в психологическо-исследовательский фарс, причем достаточно спорного свойства.

Матрос, оказавшись хозяином положения и решив отыграться по полной программе, требует по отношению к себе особо-почтительных знаков внимания. Ну что ж, достаточно распространенный случай, когда человек из самых низших слоев пробившись наверх, да еще не в результате каких-то особых усилий со своей стороны, а волею случая, начинает барствовать еще более омерзительно, чем его прежние хозяева. Это то что у нас называется «из грязи да в князи». Она же поначалу продолжает строить из себя фифу, но — голод не тетка, потихоньку смиряется с положением рабыни и более того начинает входить во вкус.

Время идет и между нашими героями, несмотря на отведенные им роли начинает разгораться уже не насильственно-принудительно-вынужденная, а самая что ни есть настоящая любовь. Правда зрителю от этого не легче. Оживляжа в киноповествовании не происходит. Да и любовь по большому счету протекает по прежнему под знаком «господин-рабыня».

Наконец вот оно — долгожданное спасение. Правда влюбленная пара не чувствует особой радости по этому поводу. Возвращение к нормальной жизни грозит неизбежным проявлением на практике классического постулата, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Разлука неизбежна. Есть вещи объективные, которые многими нитями определяют наше поведение в повседневной жизни. И если бедолага матрос еще готов сжечь за собой мосты, то она не в силах переступить невидимую черту.

Будут ли они с особым трепетом вспоминать время проведенное на острове. Скорее всего да. Экзотика, необычность, пикантность ситуации… Эти факторы помноженные на неуемную страсть безусловно будут яркой вехой жизненного пути. Вот только обыграна эта история любви так, что не вызывает сочувствующего зрительского отклика и заставляет теряться в догадках о конечной режиссерской цели.

6 из 10

4 декабря 2009

Комедия Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Лина Вертмюллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанкарло Джаннини, Иза Даниэли, Эрос Паньи, Анна Мелита, Джузеппе Дурини, Лукреция Де Домицио, Альдо Пульизи, Луис Суарес, Марианджела Мелато, Риккардо Сальвино, Витторио Фанфони, Лоренцо Пьяни.

В то время как во всем мире собрано 7,876 долларов. Страна производства - Италия. Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.