Гарри и Тонто
Harry and Tonto
7.1
7.3
1974, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Джош Мостел, Долли Джона, Сибил Боуэн, Джо Мэдден, Бетт Ховард
и другие
Гарри - пожилой нью-йоркский вдовец, которого выгнали из его квартиры, поскольку дом предназначен на снос. Для дальнейшей борьбы за выживание у него нет ни сил, ни средств, а из друзей остался лишь верный кот Тонто. С этим единственным другом и отправляется он в путешествие в никуда по дорогам Америки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарри и Тонто

английское название:

Harry and Tonto

год: 1974
страна:
США
слоган: «Get a Lift»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майкл С. Батлер
композитор:
художники: Тед Хаворт, Джон Годфри, Альберт Вольски
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 980000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Гарри и Тонто», 1974

Видео: Трейлер (Гарри и Тонто, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гарри и Тонто», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гарри и Тонто», 1974

Котэ и старик без моря

У старика Гарри наметилась проблема. Власти Нью-Йорка выселяют Гарри с его уютной квартирки по причине сноса дома и старичок перебирается на время к своему сыну. Но там быт не заладился, и он с приключениями отправляется сначала к своей дочери в Чикаго, а затем и к своему другому сыну в Сан-Франциско. По дороге Гарри встречаются самые разные люди, но главной отдушиной у старика в любой ситуации остается преданный кот Тонто, который отправляется вместе с ним в дальнее и бесцельное путешествие.

Теоретически из этого фильма могла бы получиться очень недурственная протоверсия «Форреста Гампа». Все базовые ингредиенты для этого были – чудаковатый герой, всеамериканское роуд-муви, масса мизансцен, которые в потенциале могли перерастать в комедийные или мелодраматические формы… Но главная проблема этой оригинальной по задумке картины – это режиссура Пола Мазурски. Автор пошловатой постановки «Боб и Кэрол, Тед и Элис», тяжеловесен в сатирических эпизодах и несентиментален там, где нужно было бы вытягивать слезу. Вроде и локации постоянно меняются, и забавные персонажи каждый раз новые появляются, да и сам главный герой – старичок с дулей в кармане – небезынтересен, но легкости во всем этом нет. Кино переваривается только за счет сюжета, который вполне динамичен. Но даже здесь Мазурски умудряется ловить обыденность и предсказуемость.

Откровенно удивил и выписанный «Оскар» главному исполнителю старика Гарри Арту Карни. Нет, актер как раз создал живинку и вполне тянул вялую режиссуру Мазурски. Кстати, и Карни был не таким уж и стариком – актеру на момент съемок было только 56 лет. Да и в целом, он сумел создать портрет обаятельного старикашки, потому что, если бы не его игра, то кино бы совсем провалилось. Но киноакадемики умудрились выписать главный мужской «Оскар» совершенно ранее неприметному актеру на фоне Аль Пачино, Дастина Хоффмана, Джека Николсона и Альберта Финни, что смотрится совсем дико. Особенно на фоне Пачино, который рвал и метал во втором «Крестном отце». В общем, киноакадемики очень необязательно соригинальничали. Ладно бы, Арт Карни был бы выше всех один раз в жизни в отдельно взятом фильме, но он как раз не только не выделялся, но и по-хорошему уступал своим оппонентам.

Старикам в жизни не место. Герой Арта Карни пытается опровергнуть этот тезис, но кроме кота он мало кому нужен.

6.5 из 10

30 марта 2022

Гарри и Тонто

Это многогранный, но в то же время лёгкий для просмотра фильм-путешествие.

Один из тех случаев, когда проще показать фильм, чем рассказать о том, что в нём происходит, так как банальный пересказ событий не даст объективного представления о глубине картины.

Фильм «Гарри и Тонто» можно назвать сказкой сказкой о старости. И хотя это не отражает в полной мере идеи картины, в этом есть существенная доля правды.

Если описать сюжет картины в двух словах, получиться следующее: старик, сильно привязанный к своему коту, после выселения из дома, отправляется в путешествие, которое приносит ему много ярких событий и переживаний.

Стоит отметить, что этот фильм — один из немногих, где не пытаются спекулировать на чувствах любителей животных. Возможно, это единственный фильм, где не пытаются выдавить слезу и заставить щемить сердце от потери домашнего любимца, его похищения, разлуки и тому подобного. Гарри и Тонто вместе до конца. Фильм берёт другим. Он берёт искренностью отношений старика к своему любимому старому коту.

Конечно, это не значит, что в фильме никто не умрёт. Быть может, придётся плакать… не знаю, тут зависит, вероятно, от того, часто ли зритель смотрить подобные фильмы.

Стоит отметить, что в фильме много харизматичных персонажей второго плана, а так же масса великолепных диалогов.

Безусловно, один из лучших фильмов, что мне приходилось видеть.

10 из 10

13 октября 2014

Старость — не радость…или…

Большинство из нас когда-нибудь прибудет к такому периоду жизни как старость. Многие опасаются этого возраста, т. к. верят в стереотип, что в старости жизнь останавливается, и можно поставить крест на всем. Однако это суждение крайне ошибочно, потому что возраст — это только две или даже три цифры и не более. Жизнь все равно продолжается. Именно такая идея была положена в основу фильма «Гарри и Тонто».

Синопсис Пожилого Нью-Йоркского вдовца Гарри Комбса и еговерного и преданного друга кота Тонто выселяют из собственной квартиры, потому что на месте дома, в котором живет Гарри, должны построить «шикарную парковку». Бездомных героев берет к себе старший сын Гарри, в доме которого старик чувствует себя никому ненужным. Тогда Гарри решает съездить к своей дочери в Чикаго. Взяв своего кота Тонто, Гарри отправляется в долгое путешествие, которое навсегда изменит его жизнь.

Игра актеров Несомненно, самая яркая и запоминающаяся роль была сыграна Артом Карни, исполнившим роль старика Гарри. Его роль была очень смешной, но в хорошем смысле этого слова. Карни не воплотил классический образ сварливого старика, который спорит со всеми, кто хоть как-нибудь противится его мнению. Нет, в этом фильме вы точно полюбите Гарри за его доброту, мудрость и бесконечную любовь к коту Тонто, который в фильме играет немаловажную роль.

Режиссура Режиссер Пол Мазурски снял классическое роуд-муви в его типичном проявлении. Начало фильма не предвещает ничего такого, что могло бы намекать на предстоящее путешествие главного героя. На меня произвело впечатление, с какой тонкостью режиссер показал старость и молодость. В начале мы видим героя с его тихой размеренной жизнью, в которой он ежедневно ходит на прогулку со своим любимым котом и встречается со своими пожилыми друзьями, с которыми обсуждает свое было прошлое. Но вдруг неожиданные перемены нарушают идиллию главного героя, который невольно сам тянется к приключениям и негаданным событиям, как, например, секс с элитной проституткой и арест полицией и справление нужды на публике. Режиссеру четко удается проследить внутренние трансформации героя, тем самым еще больше усилив симпатию к нему.

Сценарий Как уже было сказано ранее, ключевая мысль фильма заключается в том, что в каком бы возрасте не находился человек, жизнь для него не кончена и ставить точку на своих недостигнутых планах неправильно. Главный герой недавно потерял любимую жену, его пытались ограбить четыре раза за последний год. Окончательно масло в огонь подливает снос дома, в котором он живет. Он пытается найти душевное спокойствие в поездке к дочери, которое оборачивается целым путешествием по всей Америке. Сюжет изобилует диалогами, которые содержат в себе разговоры о смысле жизни и о том, как правильно жить. Вообщем очень хороший и увлекательный сюжет.

Итог Вообщем и целом, «Гарри и Тонто» оставил яркое и очень приятное впечатление. Даша грустный момент в конце фильма не сломал мнение о фильме. Я очень настоятельно рекомендую картину к просмотру.

10 из 10

1 февраля 2014

Как это — быть старым?

Драма голливудского режиссера Пола Мазурски в 1974 году выделилась, пожалуй, благодаря тому, что получила Оскар за лучшую мужскую роль для Арта Карни, в целом же картина вполне посредственна с точки зрения жанрового ракурса, то есть, проблемы, раскрываемые в ней не так уж и новы, хотя это и первый фильм, который для меня их открывает, к таким фильмам можно отнести и «О Шмидте» с Джеком Николсоном и «Долгий путь домой» с Джеком Леммоном.

С первой секунды зритель видит лица пенсионеров, пожилых людей, как бы настраиваясь тем самым на попытки ответить на вопросы о старости и сопровождающие ее проблемы и заботы. Но, на мой взгляд, атмосфера не совсем хорошо была передана режиссером, да, именно Полом Мазурски, потому что Арт Карни сыграл свою роль бесподобно, обойдя на церемонии Американской Киноакадемии таких титанов, как Аль Пачино (за великолепную роль Майкла Корлеоне во втором «Крестном Отце), Джека Николсона (за «Китайский квартал»), Дастина Хоффмана (за «Ленни»), и Альберта Финни (за «Убийство в Восточном экспрессе»), чего лукавить, на самом деле Арт создал образ, не просто сыграл, а именно создал образ, за что ему большое спасибо.

Хотелось бы сказать пару слов и о роли кота Тонто в фильме, опять же плохо раскрыта тема одиночества старика, и раз уж фильм носит название имени главного героя и его питомца, то и суть отношения хозяина к коту должна была быть передана иным, «подобающим» образом, а мы видим лишь несколько моментов, когда Гарри Комбс поет для Тонто и разговаривает с ним в тяжелые для старика моменты.

Не знаю, не мне судить, только благодаря игре А. Карни можно посмотреть сие творение.

13 января 2011

Комедия Гарри и Тонто появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Пол Мазурски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джош Мостел, Долли Джона, Сибил Боуэн, Джо Мэдден, Бетт Ховард, Мюриэль Бирман, Луис Гасс, Мелани Мейрон, Майкл Батлер, Летишиа Тул, Грегг Харрис, Майк Нуссбаум, Эллен Бёрстин, Артур Ханникат, Ларри Хэгмэн.

На фильм потрачено свыше 980000. Страна производства - США. Гарри и Тонто — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.