Если хочешь быть счастливым
6.2
5.9
1974, драма
СССР, 1 ч 7 мин
16+

В ролях: Жанна Болотова, Николай Губенко, Паул Буткевич, Виктор Соцки-Войническу, Виктор Филиппов
и другие
Главные герои фильма — люди непростых, но романтических профессий. Он — летчик-испытатель, она — телерепортер. Казалось бы, их жизнь наполнена работой, людьми, поездками. За восемь лет совместной жизни они не могут насчитать в общей сложности и трех, когда они были вместе. И все же они счастливы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если хочешь быть счастливым

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элизбар Караваев
композитор:
художники: Владимир Аронин, Совет Агоян
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Если хочешь быть счастливым», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Если хочешь быть счастливым», 1974

Суровый приговор автора

Ни один, даже хороший режиссер, не проходит свой творческий путь без фильма, о котором бы он в той или иной степени жалел. Для Николая Губенко это «Если хочешь стать счастливым».

Свой второй фильм Николай Губенко снимал ровно год. После наград за свой режиссерский дебют с фильмом «Пришел солдат с фронта» второму фильму дали неплохое финансирование, и действительно, в нем есть кадры, которые явно было непросто снять.

Фильм довольно короткий, немногим больше часа, да и развития сюжета не наблюдается. Это просто жизнь двух людей. Жизнь, какая она есть. Когда есть семья и есть работа. И часто работа занимает много времени, значительно больше, чем семейные дела. И ведь многие семьи не смогли через это пройти.

В фильме мы видим историю вертолетчика-испытателя и его жены, которые редко видятся, но при том любят друг друга и сохраняют нежные чувства, несмотря на все трудности. Именно эта часть стоит внимания, и за нее Николаю Губенко не стыдно и сейчас, я уверенна. Особенно здорово показали на фоне этого семью заводского передовика, которому дали квартиру, который стал отцом, но в семье которого нет той теплоты и взаимопонимания, как в семье главных героев. Примечательно, что обе пары сыграли актерские семьи.

Николай Губенко снова сыграл в своем фильме, причем на этот раз со своей очаровательной супругой Жанной Болотовой. Возможно, поэтому чувства и не сыграны по сути, они прожиты на экране. Ну и замечательно сработал семейный дуэт Шукшиных. Кстати, Василий Шукшин помогал в работе над сценарием первого фильма Губенко.

За что же стыдно режиссеру? За слишком приукрашенную и не очень правдоподобную историю работы вертолетчика, и слишком шаблонно плохих американцев. Как признался позже Губенко, это было сделано в угоду политическим мотивам. И потому не любит вспоминать об этой своей картине.

И все же, зря автор так со своей работой. Хорошего там больше, чем плохого. Просто люди того поколения более совестливые, не могу представить, чтобы современный автор так корил себя за свою работу.

А моя оценка более высока, нежели авторская.

7 из 10

2 сентября 2019

Драма Если хочешь быть счастливым появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Николай Губенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Болотова, Николай Губенко, Паул Буткевич, Виктор Соцки-Войническу, Виктор Филиппов, Василий Шукшин, Мирча Соцки-Войническу, Валентин Зубков, Лидия Федосеева-Шукшина, Николай Крюков, Арнис Лицитис, Боб Цымба, Михаил Селютин, Улдис Лиелдидж, Вилнис Бекерис.

Страна производства - СССР. Если хочешь быть счастливым — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.