Бесприданница
6.7
1974, драма
СССР, 1 ч 52 мин
В ролях: Татьяна Доронина, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Вера Капустина, Иван Воронов
и другие
История Ларисы Огудаловой, полюбившей Сергея Сергеевича Паратова - человека, привыкшего жить на широкую ногу, импозантного помещика, не скупящегося на проявления чувств и не считающего деньги. Но Паратов смотрел на нее, как на забаву, и променял искреннее девичье чувство на деньги. Сердце Ларисы было разбито…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесприданница

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Исаков
композитор:
художник: Л. Корнеев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Бесприданница», 1974

Блекловатая экранизация классики

У фильма есть два безусловных достоинства — хорошие актеры и следование авторскому тексту без особой отсебятины (впрочем, характерное для большинства советских экранизаций классики). Но уже подбор актеров малоудачен. Самый яркий пример — Вожжеватов, друг детства Ларисы, выглядящий ровесником Кнурова (хотя по тексту отсылки к молодости Вожжеватова встречаются неоднократно). Кроме того, создается впечатление, что создатели фильма вдохновлялись театральной классикой позднесталинского периода — отсюда и специфическое раскрытие ролей тех же Кнурова с Вожжеватовым, буржуев-пустышек (трактовка имеющая право на существование, но все же — на периферии оригинала), и театральная неспешность действия…

Наверное, в отсутствие альтернатив, фильм можно было бы смотреть. Какая ни есть, а экранизация. Но после блистательного «Жестокого романса» фильм не смотрится.

23 ноября 2020

Драма Бесприданница появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Константин Худяков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Доронина, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Вера Капустина, Иван Воронов, Лев Дуров, Юрий Никулин, Александр Назаров, Радий Афанасьев, Альгис Арлаускас, Евгений Лазарев.

Страна производства - СССР. Бесприданница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.