День моих сыновей
Den moikh synovey
1972, мелодрама
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Казимирас Виткус, Георгий Мартынюк, Александр Мовчан, Станислав Кабешев, Виктор Тарасов
и другие
Телефильм об одном дне из жизни рабочего Петра Руднева и четырех его сыновей, которых Руднев воспитывал один после смерти жены. У каждого из членов семьи свои проблемы и заботы, но всех их объединяют трудолюбие, принципиальность, доброжелательное отношение к людям

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День моих сыновей

английское название:

Den moikh synovey

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эдуард Гайдук
композитор:
художник: Борис Кавецкий
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «День моих сыновей», 1972

Бесшумный день

В этой зарисовке на тему «один день из жизни советского горожанина эпохи застоя» можно встретить замечательных и любимых актеров; полюбоваться на без преувеличения блестящую работу оператора, который, к моему удивлению, больше ничего не снял; открыть для себя неизвестные в подробностях будни советского завода, подивиться на жилищные условия наших отцов и дедов, которые впятером умудрялись на 33 кв. м. не только сосуществовать, но и жить, творить, учиться, создавать, покорять и — отдыхать. Однако до заявленного жанра мелодрамы картина явно не дотягивает, и не смотря на часовой хронометраж, обозвать её иначе чем затянувшаяся короткометражка язык не поворачивается: нет здесь конфликта, нет завязки сюжета, нет и финала, пускай даже открытого, но обозначившего закономерное окончание по крайней мере той истории, того отрывка из жизни героев, который нам показали.

Не зная истории создания этого кино-эссе, не могу рассуждать о нём вполне компетентно (как знать, быть может это был особый госзаказ?); однако никакого воодушевления от просмотра я не испытала (хотя пожаловаться на зря потраченное время тоже не могу). Я увидела эдакий советский телевизионный неореализм, с поэтическими городскими пейзажами во все времена суток — от ясного утра до поздней, освещенной фонарями, ночи; с героями, воплощающими в себе лучшее от простого советского гражданина, — трудолюбие, моральные принципы, вера в людей, художественный вкус и попытки творчества, нестяжательство и неприхотливость; с интересными разноплановыми актерами. Однако сюжетная линия отсутствует, что при хорошей картинке и прекрасных актерах рождает недоумение и ощущение какой-то недосказанности или неправды, — несмотря на почти документальную реалистичность. Фильм предстает как историко-культурная зарисовка о буднях среднестатистического гражданина СССР из средней полосы России, которую можно использовать в качестве наглядного видео-пособия в курсе лекций по повседневной культуре человечества. Здесь и хрущобы, в которых жили наши отцы и/или деды; и машины, на которых ездил советский человек; и определенная социальная специфика — выбор профессий, которые считались респектабельными среди советских мужчин 70-х (именно мужчин, потому что женщин в фильме как-то обошли стороной): инженер, врач, шофер, спортсмен (какой разительный контраст с модными нынче IT-специалистами, финансовыми аналитиками, менеджерами и юристами — более интеллектуальными и не подразумевающими какой-либо физический труд); и даже повседневное меню простых советских смертных — их завтрак, рабочие перекусы и ужин — у кого дома, у кого в ресторане.

На ум приходит похожий (в определенном смысле) фильм «Шумный день» с актерами «Современника», где типичная советская семья 60-х проживает свой типичный городской день. Однако в этой истории есть конфликт, есть определенные ментальные приметы времени — хрущевской оттепели (а не только бытовые, как в «Дне моих сыновей»), и фильм из зарисовки становится шедевром, драмой о столкновении разных ценностных систем, о столкновении юности с большим взрослым миром, о внутрисемейных конфликтах, в которых такие близкие, такие любящие люди становятся такими чужими друг другу. «Шумный день» смотрится на одном дыхании и по окончании фильма, потрясенный, какое-то время не можешь прийти в себя. «День моих сыновей» смотрится с некоторым недоумением и по окончании начисто забывается уже через пару минут. Гладенькое бесшумное повествование о хороших людях 70-х, чья жизнь не омрачается ни террористами, ни экономическими кризисами, ни наркотиками, ни изменой, ни даже какими-то ярко-выраженными собственными недостатками. Смотреть можно, только не совсем ясно, зачем?

27 мая 2013

Мелодрама День моих сыновей появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Станислав Третьяков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Казимирас Виткус, Георгий Мартынюк, Александр Мовчан, Станислав Кабешев, Виктор Тарасов, Татьяна Алексеева, Иван Косых, Павел Кормунин, Светлана Пенкина, Геннадий Овсянников, Степан Бирилло, Галина Рогачева, Мария Зинкевич, Юрий Ступаков, Александр Толстых.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.