Чрезвычайный комиссар
5.4
6.9
1970, боевик, история
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Суйменкул Чокморов, Армен Джигарханян, Сергей Яковлев, Владимир Козел, Хамза Умаров
и другие
Туркестан, 20-е годы. Сюда по личному распоряжению Ленина прибывает чрезвычайный комиссар Петр Кобозев. Ему предстоит быстро и точно разобраться в обстановке и принять соответствующие меры против контрреволюционеров.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чрезвычайный комиссар

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хатам Файзиев
композитор:
художник: Эмонуэль Калонтаров
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Постеры фильма «Чрезвычайный комиссар», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чрезвычайный комиссар», 1970

Сухов нервно курит в сторонке

Думаю, у подавляющего большинства отечественных зрителей словосочетание 'Гражданская война в Средней Азии' прочно ассоциируется с 'Белым солнцем пустыни', имеющим отношение к чему угодно, но не к гражданке и не к революции. Да и вообще почти всё послевоенное кино об этих событиях рассказывало плохо - получались либо приключения разной степени весёлости, либо необоснованный ничем пафос. Поэтому посмотреть 'историко-революционный' фильм по версии узбеков было очень интересно.

Несмотря на плохое качество сохранившихся копий, в картине ощущается фактура напряжённого состояния, схватки идей и людей. Даже с этим в годы создания были большие проблемы. Но куда важнее, что показанных большевиков (Кобозев и Ходжаев) не зря приняли в партию. Они, по крайней мере, способны донести и обосновать свои идеи для масс, в отличии от какого-нибудь райзмановского Губанова. Ещё более важно, что массы, без которых не делается никакая революция, в фильме таки показаны (поскольку массы к 1970-м напрочь омещанились, их мало и одномерно показывали даже в таких фильмах). Зачем вообще была нужна революция, более менее понятно, и за это узбекским товарищам можно сказать спасибо. Даже не ясно, почему их 'историко-революционная' картина так выгодно смотрится на фоне российских 'коллег'. Может быть даже в азиатских республиках республиках больше цеплялись за идеологию...

Занятно, кстати, что узбека Ходжаева в фильме играет кыргыз. Вот он, интернационал! Армянин Копелян, сыгравший азербайджанца в 'Старике Хоттабыче', выходит, далеко не единственный пример.

8 из 10

Картина 1970 года уже не могла потягаться с фильмами 1930-х в революционности, но для своего времени вполне убедительно.

31 января 2023

Боевик Чрезвычайный комиссар появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Али Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Суйменкул Чокморов, Армен Джигарханян, Сергей Яковлев, Владимир Козел, Хамза Умаров, Наби Рахимов, Ровшан Агзамов, Нурмухан Жантурин, Джавлон Хамраев, Хикмат Латыпов, А. Мухамедов, Пулат Саидкасымов, A. Atakulov, Р. Цирмухамедов.

Страна производства - СССР. Чрезвычайный комиссар — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.