Герои Келли
Kelly's Heroes
7.1
7.6
1970, боевик, комедия, приключения
США, Югославия, 2 ч 24 мин
12+

В ролях: Клинт Иствуд, Телли Савалас, Дон Риклз, Дональд Сазерленд, Гэвин МакЛауд
и другие
Идет Вторая мировая война. Сержант американской армии Келли узнает от пленного немецкого офицера, что в тылу, на территории Германии есть банк с приличным запасом золота. Келли набирает группу отчаянных сорвиголов и грабит банк, причем сражение за золото перерастает в битву, чуть ли не решающую весь исход войны в Европе…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Герои Келли

английское название:

Kelly's Heroes

год: 1970
страны:
США, Югославия
слоган: «Never have so few taken so many for so much.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Габриэль Фигероа
композитор:
художники: Александр Милович, Владислав Ласич, Миодраг Мирич, Милан Тодорович, Майк Форд, Джон Бэрри, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $5 200 000
Мировые сборы: $5 200 000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1970 г.
на DVD: 14 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, военный

Видео к фильму «Герои Келли», 1970

Видео: Трейлер (Герои Келли, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Герои Келли», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Герои Келли», 1970

Они сражались за доллар.

Вторая Мировая война подходит к своему логическому завершению. Русский солдат, получивший прозвище «Освободитель» гонит немецко-фашистских захватчиков обратно в Берлин в то время как бравые американские вояки открывают Второй Фронт, после чего задаются вопросом: а нахрена мы суда вообще приперлись? Ведь в то время как Европа тонет в крови можно было бы поиграть в бейсбол или усадить горячую блондинку на колени и выпить вместе с ней пива. И подходят бравые американские вояки к своему непосредственному начальству и спрашивают: Большой Джо, а где пицца? Где бассейн? И самое главное — где дешевые шлюхи? Но Большой Джо лишь пожимает могучими плечами да советует вверенному гарнизону найти себе какое-нибудь другое занятия и разделить ложе с курицей, а то и друг с другом при этом демонстрируя средний палец правой руки, что у американцев означает пожелание доброго пути… наверное, я не уверен. Вздохнул тяжело сержант Келли, но делать нечего — раз американская армия не хочет предоставить своим доблестным солдатом необходимые условия, то надо их создать. Каким образом? А все очень просто — в близлежащим городе, где окопались коварные фрицы возвышается банк. Казалось бы, ну и что особенного в этом месте? Ведь кредиты то там давно уже не выдают. А дело все в том, что в банке этом немцы прячут запас золотых слитков на общую сумму в полтора миллиона долларов. Внушительная цифра вы так не считаете? И сержант Келли думает точно также, а потому он подбивает как свой взвод, так и своего непосредственного командира дезертировать, дабы попытаться отбить у фрицев золото, а если и получится то и сам город. Пожелаем им удачи? Да нет, не будем, ведь Келли и его людям не нужна удачи у них есть чокнутый хиппи в лице героя Дональда Сазерленда, который командует тремя танками. Ну все, немцы обречены.

После достаточно успешной кинокартины «Куда залетают только орлы» Брайан Джей Хаттон, а с ним и Клинт Иствуд решили поработать вместе над еще одной картиной, посвященной Второй Мировой войне. В конечном счете, Клинт Иствуд плохо годится на роли тупых американских солдафонов, которые сначала стреляют, потом еще стреляют, а затем опять стреляют и только потом задают вопросы, а коли так то актер явно намеревался взять матч-реванш и показать себя в военном фильме с лучшей стороны. Да и Брайан Хаттон был не прочь закрепить свой успех и вписать свое имя в анналы истории мирового кинематографа. Вот только вторая и последняя совместная работа Клинта Иствуда и Брайана Хаттона вызывает недоумение, а то и вовсе раздражение, так как сей продукт язык не поворачивается назвать художественным произведением. А как же назвать «Героев Келли»? Игрой в солдатиков. Слишком голословно и нужны примеры? Сколько угодно, дорогой зритель. Сколько угодно.

И начну я, пожалуй, с того обстоятельства, что в данном фильме отрядами немцев командуют полные дилетанты. Немецкий полковник, что командует разведкой — пьяница и трепло. Второй офицер — умственно отсталый. Третий же и вовсе идиот. И это не голословное заявление, ведь первый офицер с радостью рассказывает главному герою об укреплениях немцев, второй собирает неполный взвод солдат, чтобы поехать и убедится в правдивости речей своих солдат о том, что американцы на танках ворвались в город вместо того, чтобы трубить тревогу, ну а третий… ладно, не будем о грустном.

Также Брайану Хаттону было наплевать на историю. Ведь Вторая Мировая война это тебе не война во Вьетнаме, это война велась на уничтожение, однако герои сего фильма ведут себя так, будто они приехали в Лаос, чтобы зажечь и хорошо провести время. Девочки, выпивка, травка. Угу, герой Дональда Сазерленда ведет себя как хиппи и постоянно находится под веществами, хотя казалось бы травка появится куда как позже. А собственно почему бы и не покурить травку если противники бравых американцев идиоты? Ни тебе часовых, ни тебе перехватов радиопереговоров врагов. Ничего! К тому же, по мнению режиссера, Женевская конвенция работала в годы Второй Мировой войны и пытать или убивать пленников это было ай-яй-яй как нехорошо. Что? Женевская конвенция была принята лишь в 1949 году? Это вы режиссеру скажите, а не мне!

Что еще? Герои картины? Забудьте. В этом фильме нет ни героев, ни антигероев, ни главных, ни уж тем более второстепенных персонажей. В этом фильме есть картонные персонажи, с картонными характерами и не менее картонными диалогами. Стоит ли удивляться, что актеры играют через пень-колоду, разве что упомянутый неоднократно Дональд Сазерленд получает огромное удовольствие от происходящего и постоянно придуривается. Ну хоть кому-то весело…

Ммм, что экшн? Ах да, экшн. Ну он тут есть, его тут много, вот только каких бы то ни было чувств и эмоции он не вызывает. Ну да, в кадре постоянно что-нибудь да взрывается, что-то рушится и кто-то в кого-то стреляет. Немцы умирают сотнями, если не тысячами, но той отдачи, которая была в том же «Индиане Джонсе» в картине не чувствуется. Нет в картине и юмора. О да, некоторые мои коллеги, говорят, что тут высмеивается война, верно? Вот только видите ли какое дело, в кинокартине «Доброе утро, Вьетнам» высмеивалась война, в сериале «Чертова служба в госпитале МЭШ» высмеивалась война, а здесь же зрителю бросают в лицо то, что американский солдат не хочет сражаться ни за свободу, ни за демократию, ни за людей, что десятками тысяч умирают в концентрационных лагерях. Американский солдат сражается за деньги и это его правда. Вот только делайте со мной что хотите, но это ни черта не смешно.

Подводя итог, хочется сказать, что «Герои Келли» являются глупым и непроработанным фильмом, который так и пышет дешевым пафосом, да хорошим музыкальным сопровождением написанным Лало Шифриным, вот только больше в этой кинокартине ничего и нет. Поэтому мой вам совет, если хотите посмотреть комедию на тему Второй Мировой, то посмотрите лучше «Большую прогулку», а если хотите посмотреть фильмы про разведчиков, то пересмотрите лучше советскую классику будь то «…А зори здесь тихие» или «Шел четвертый год войны», а вот «Герои Келли» не стоят того чтобы тратить два с половиной часа своей жизни на его просмотр.

3 из 10

9 декабря 2014

«За $1.600.000 и мы сможем стать героями на три дня…»

Первое, что обращает на себя внимание при просмотре фильма «Герои Келли» — это заставка студии MGM. Для меня MGM всегда была корпорацией коммерческого добра, и даже переживая студийный кризис, затронувший весь Голливуд, она осталась верна своему базовому принципу нести радость в массы. С той лишь разницей, что ближе в началу 70-х радость явно приобретала горький привкус накрывшего поколение «беспечных ездоков» дурмана.

Легкому и непредвзятому просмотру «Героев Келли» может поспособствовать осознание того, что это, прежде всего, антивоенное кино. От него не пахнет напалмом, оно не заражает патриотизмом — здесь все обстоит категорически иначе. «Героями» становятся люди, уразумевшие абсурдность войны (неважно какой именно) и фантомных идеалов, пропагандируемых большим начальством — военными кукловодами, идейными собратьями Геббельса. Идеалов, за которые наши герои должны отдать жизни. Но жизнь слишком прекрасна, чтобы расставаться с ней по чьей-то безжалостной воле, как это произошло с персонажами из фильма «Грязная дюжина».

Мне кажется символичным, что пламенный женоненавистник Мэгготт (Телли Савалас) и харизматичный недотепа Пинкли (Дональд Сазерленд) из «дюжины» воскресают в «Героях Келли» в новых ипостасях — у них появился прекрасный шанс реабилитироваться и наглядно продемонстрировать зрителю иной вариант развития событий — вариант, когда ты сам распоряжаешься своей судьбой, а не пишешь ее под чью-то диктовку.

Решение «Героев Келли» взять банк и зажить припеваючи, наплевав на честь мундира и прочие навязанные им извне моральные установки, на первый взгляд может показаться циничным, но не стоит упускать из вида, что все они — аллюзии на типичных представителей «me-generation», американских индивидуалистов-шестидесятников, помещенные в контекст несвоевременной для них Второй мировой. Отдельно отмечу данный хронологический курьез: показанное в фильме поколение — это будущие (те, кто доживут) «бэбибумеры», но их мировоззрение абсолютно релевантно взглядам детей, которые могли бы у них родиться и повзрослеть к концу 60-х, отсюда можно предположить, что создатели фильма намеренно стремились внести свою лепту в сглаживание вечного конфликта отцов и детей.

Кроме того, очевидные исторические ляпы и несуразицы, такие как солдат-хиппи в 1944-м, лишний раз подчеркивают, что смысл фильма отнюдь не в том, чтобы показать циничных вояк-стяжателей на конкретном поле боя. Пожалуй, основная суть его в том, чтобы донести в который раз до зрителя прозрачную истину: «театр военных действий» и «театр абсурда» — понятия родственные.

Действительно, о каких «высоких идеалах» и «великих целях» может идти речь, когда свои могут пристрелить своих же? По ошибке… Единственный адекватный выход здесь — это погрузиться в модернизированный укуренным механиком «Шерман», способный на большой скорости убраться из любой ситуации, попутно отпугивая потенциального противника громкой музыкой, петардами и залпами синей краски. А если из этой вакханалии удастся выбраться живым, то почему бы, простите за тавтологию, еще и не нажиться при этом? Да и детям-пацифистам будет о чем рассказать.

И несмотря на то, что энное количество экранного времени мы наблюдаем визуализацию мефистофелевского «люди гибнут за металл», я хочу подчеркнуть, что они сами выбрали этот путь, это своего рода триумф их воли в противовес воле политического истеблишмента, стремящегося за тот же самый «металл» сделать из них пушечное мясо.

Я уважаю грязных «Героев Келли» за их личный, пусть и сугубо меркантильный выбор, а студию MGM за этот пример тонкого улавливания самокритичного духа Америки конца 60-х.

9 из 10

За недоигрывающего Иствуда.

26 марта 2014

Деньги решают исход войны.

Этим фильмом Брайан Дж. Хаттон доказывает, что он умеет снимать отличное кино про войну, но в тоже время и комедию. Многие люди думают, что жанр комедии и войны это несовместимые вещи, ведь нельзя смеяться над войной. Но в этом фильме все сделано на высшем уровне. Актерский состав великолепен. Клинт Иствуд в роли «Келли», Дональд Сазерленд в роли сумасшедшего и безумного солдата, который ничего не боится.

Фильм повествует о том как бравые солдаты США продали «В прямом смысле этого слова» свою страну. Келли один из солдат Америки узнал, что в городе который оккупировали немцы есть золото. Когда об этом узнают его товарищи, всем им «сносит голову» они забывают вообще о том, что идет война, им нужно только золото. Вот так люди продают свою державу ради денег, и все это выдержанно в комедийной стилистике. Солдаты несмотря на шквальный огонь шутят и продолжают идти в наступление. Они теряют товарищей, но не могут свыкнуться с мыслью, что где то лежит золото которое можно украсть. Безумные люди которые готовы умереть ради наживы, пройти непроходимые препятствия, чтобы получить заветные деньги. С одной стороны они преданны родине, с другой стороны родина может подождать. С жаждой золота в глазах, их битвы перерастают в масштабные побоища, где гибнут десятки людей. Основной движущей силой и в прямом смысле для героев и в переносном смысле для всего фильма становятся три танка «Шерман» и их оригинальный командир в исполнении Дональда Сазерленда. Хиппи на танке, который пропагандирует здравое мышление. Во всем он ищет позитивные стороны и не дает мыслить отрицательно другим товарищам по команде. Это БЕЗУМНЫЙ человек который крушит все, что видит. Нужно еще понимать, что ты смотришь не серьезный фильм о войне, а комедию про бравых редовых.

Фильм получился отличным, если рассматривать его со стороны комедии. Здесь отличный сюжет, отличная постановка, отличные актеры. Есть конечно и минусы куда же без них, но они меркнут на фоне того что происходит на экране. Это великолепный фильм про то, как солдаты с одной стороны помогают своей стране в ожесточенных битвах, с другой грабят ее чтобы потом не воевать.

25 ноября 2013

Ради денег они способны на ВСЁ или почти на ВСЁ

Комедий о Второй Мировой войне не очень много (а удачных и подавно), да и о других войнах тоже, по понятным причинам, очень сложно найти грань, чтобы не обидеть чувства воевавших и общества, каждая такая картина на вес золота. «Герои Келли» — один из тех редких удачных примеров комедий о ВМВ. Не надо серьёзно относится к этому фильму, и придираться по пустякам — вроде «Чушь, этого не может быть в реальности».

Пересказывать сюжет не буду, чем кончится картина можно догадаться уже через первые 20 минут просмотра, в данном случае важен сам процесс продвижения к финалу. Определю плюсы и минусы «Героев Келли»:

Плюсы:

1) Яркие персонажи в исполнении Телли Савалас (Большой Джо), Дональд Сазерленд и Дона Риклза. Отдельно о Дональде Сазерленде, я не фанат этого актёра, и фильмы с его участием в главной роли (кроме «А теперь не смотри») не люблю. Но эта роль просто великолепна, конечно, вероятность появления хиппи в 1944 году ничтожно мала, это фильм 1970 года, самый разгар или пик популярности этого движения. Жаль, что киноакадемики проигнорировали эту роль хотя бы номинацией на «лучшую мужскую роль второго плана».

2) Отличный сценарий, режиссура, и все технические моменты в целом. Смотреть действительно интересно, хоть и продолжительность не маленькая (02:24).

Минусы:

1) Клинт Иствуд, я очень люблю Клинта, как актёра, и ещё больше, как режиссера, но роль Келли — это классический Клинт Иствуд в начале своей карьеры, когда он играл роли, не требующие каких-то нечеловеческих усилий и использования всех граней его таланта. И сказать, что Иствуд в фильме никакой, наверное, было бы неправильно, но на фоне второстепенных персонажей он явно проигрывает, и это к сожалению заметно.

2) Это КОМЕДИЯ, и это КИНО. Тем не менее, в фильме есть элементы драмы и реалистичности (гибель солдат, случаи атаки своими по своим же, тактика боя), и это как мне кажется одновременно главный минус и плюс картины. Фильм никак не может определиться, то ли я — это комедия, то ли — драма, драматические и комедийные элементы постоянно чередуются между собой. Не у всех зрителей одинаковое чувство юмора и не у всех оно, к сожалению, есть, с другой стороны картина не превращается в фарс.

Резюмируя впечатления от картины можно сделать вывод — «Когда в военных делах замешаны ДЕНЬГИ — американцы способны почти на ВСЁ».

Итог: рекомендую ценителям редких удачных комедий о войне и пародий на военные фильмы («Солдаты Неудачи»). Если всё, что связано с ВМВ и ВОВ священно, и вы не считаете, что над этим можно смеяться, то смотреть «Герои Келли» Вам лучше не стоит.

Моя оценка фильма:

7 из 10

24 апреля 2012

Русским, восточным украинцам, беларусам и всем кто воспитывался на советских шедеврах о Второй Мировой войне — «Освобождение», «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину» — невозможно без скепсиса (граничащего с возмущением) смотреть эту залихватскую дурь. Иствуд после вестернов Серджио Леоне и здесь «остался верен» генеральной линии своего ковбойского творчества. Для его героев главное не родине послужить, а сорвать на войне хороший банк.

Француз Бельмондо, оказывается, скопировал сюжет иствудовского боевика для своего военного водевиля «Авантюристы» (1984), где его сержант Оганер захватывал немецкий танк с драгоценным металлом. 14 000 слитков чистого золота — вот главное мерило ценностей для экранного Иствуда и кучки таких же стяжателей в военной форме. Да и название этой тугомотины (2 ч. 20 мин.) — «Герои Келли» — звучит не столько саркастически, сколько издевательски. Предыдущая военная эпопея режиссёра Брайана Хаттона и актёра Иствуда «Куда залетают только орлы» (1968) тоже фальсифицировала историю Второй Мировой.

Однако тот фильм был на порядок увлекательнее и эффектнее. А «Герои Келли» не более, чем циничная чепуха, подтверждающая не очень лицеприятную для американцев истину, что ПАТРИОТИЗМ ЗА НАЛИЧКУ для них более, чем в порядке вещей.

Двойка, большего лже-герои сержанта Келли не заслуживают.

23 августа 2005

Боевик Герои Келли появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Брайан Дж. Хаттон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Телли Савалас, Дон Риклз, Дональд Сазерленд, Гэвин МакЛауд, Стюарт Марголин, Том Трауп, Гарри Дин Стэнтон, Джин Коллинз, Фред Перлман, Джордж Фарго, Джордж Савалас, Карл-Отто Альберти, Frank J. Garlotta, Гарри Гоинс.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 5,200,000 долларов. Производство стран США и Югославия. Герои Келли — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.