Южная звезда
The Southern Star
5.9
5.4
1969, комедия, приключения, криминал
Франция, Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Джордж Сигал, Урсула Андресс, Орсон Уэллс, Мишель Константен, Жорж Жере
и другие
В надежде неплохо заработать молодой геолог Дэн с группой товарищей отправляется на поиски огромного алмаза «Южная Звезда». Кроме того герой влюблен в дочь финансиста, который нанял этот поисковый отряд. Удача улыбается Дэну - он находит алмаз. Но на вечеринке в честь успешного завершения экспедиции алмаз пропадает. Все подозрения падают на Дэна. Теперь ему необходимо сделать все, чтобы доказать свою невиновность и завоевать сердце любимой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Южная звезда

английское название:

The Southern Star

год: 1969
страны:
Франция, Великобритания
слоган: «Africa Seethes! Adventure Flames! In The Story Of 'The Southern Star'-- The World's Most Prized Diamond!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рауль Кутар
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, криминал

Постеры фильма «Южная звезда», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Южная звезда», 1969

Взяв за основу «Южную звезду» Жюля Верна, создатели этого фильма слегка видоизменили сюжетную канву, придав ей чуть больше авантюризма и добавив приличное количество драматических поворотов. В центре повествования троица главных героев: дочь алмазного магната Эрика, счастливо влюбленная в геолога Дэна, и начальник службы охраны Карл, не менее сильно влюбленный в Эрику (хотя за его привязанностью кроется плохо замаскированный корыстный интерес). Однако мир полон курьезов, так что в намерении жениться по расчету отец Эрики подозревает совершенно бескорыстного Дэна; Карл же кажется ему вполне достойной кандидатурой на роль зятя. Дальше следуют классическая подстава с кражей алмаза размером с кулак, побег, козни злодеев: наших героев пытаются разлучить не только Карл и его команда наемников, но даже крокодилы, змеи и зыбучие пески.

Приключенческие фильмы с романтической подоплекой, действие которых происходит где-нибудь в сердце Африки, образуют довольно популярную в прошлом нишу — сейчас жанр сиротливо ютится в уголке, пока зритель, еще не пресытившийся визуальными эффектами, продолжает голосовать валютой за экшн-экранизации комиксов. Тем не менее, «Южная звезда» — довольно нескучный фильм вполне себе семейного формата (ладно, ненадолго обнажающаяся грудь Урсулы не считается), и он мог бы стать куда популярнее при наличии в актерском составе звезд вроде Майкла Дугласа, Алена Делона или Берта Ланкастера (а имя Орсона Уэллса могло привлечь не только их). Впрочем, Джордж Сигал и Урсула Андресс смотрятся неплохо, а Иэн Хендри и вовсе отлично вжился в свою крайне отрицательную роль. Хотя ярче всех, конечно (тут с ним не идет в сравнение даже украденный алмаз), сияет тот же Орсон Уэллс, который, располнев, порвал шаблон и принялся играть в основном редких негодяев. Его герой, к слову, дарит отличную идею для нескучной игры в шашки: достаточно просто использовать вместо стандартных фигурок рюмки со спиртным…

Как и в фильме «Боги, наверное, сошли с ума», Африка является полноценной участницей действий, щедро одаряя зрителя неповторимым колоритом: тут и звонкие барабаны, и безудержные танцы туземцев, и дикие звери самых разных калибров. Некоторые из них играют в повествовании не последнюю роль, напоминая о том, что человек в дикой природе — это не только захватывающе, но еще и весьма опасно.

Классический, однако не набивший оскомину и хорошо реализованный сюжет сквозь дебри джунглей и кишащие крокодилами реки ведет зрителя к финалу, являющему собой традиционное единение места, времени и действия — для своей жанровой ниши картина определенно недурна, и если вы цените подобные динамичные приключенческие ленты, то мимо этой проходить не стоит.

31 мая 2014

Жюль Верн писал свои произведения для взрослых, но так случилось, что они крайне быстро стали вечными бестселлерами для подростков. Так, и этот фильм доказывает нехитрую истину: взрослому зрителю смотреть тут почти не на что. Конечно, все приметы авантюрного жанра на месте, все эффектные «зацепки» прилагаются. Однако почти всегда многочисленные африканские животные в кадре, с которыми связана львиная, так сказать, доля приключений героев, легко переигрывают актеров. Исключение можно ставить только для непонятно что делающего в этом фильме Орсона Уэллса, который в нескольких отведенных ему сценах играет очень крепко. Если бы мне было лет 13, посмотрел бы это кино с удовольствием, а так…

Да, Уэллс вовсе не сорежиссер «Южной звезды». Как я понял, он снял какие-то начальные кадры, и этим его вклад и ограничился.

25 июня 2013

Комедия Южная звезда появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Орсон Уэллс, Сидни Хайерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Сигал, Урсула Андресс, Орсон Уэллс, Мишель Константен, Жорж Жере, Иэн Хендри, Джонни Секка, Сильвен Левиньяк, Чарльз Ламб, Ги Делорм, Гарри Эндрюс, Jacques Van Dooren.

Производство стран Франция и Великобритания. Южная звезда — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.