Я вырою тебе могилу
Sono Sartana, il vostro becchino
6.4
6.5
1969, боевик, вестерн, криминал
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Джанни Гарко, Фрэнк Вулф, Ренато Бальдини, Гордон Митчелл, Федерико Бойдо
и другие
Банк, считавшийся самым безопасным в США, успешно ограблен. Все считают, что это работа Сартаны – самого опытного налётчика в стране, но Сартана здесь ни при чём, и ему не меньше властей интересно, кто сумел провернуть такое дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я вырою тебе могилу

английское название:

Sono Sartana, il vostro becchino

год: 1969
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джованни Бергамини
композиторы: ,
художник: Стефано Булгарелли
монтаж:
жанры: боевик, вестерн, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, вестерн, криминал, детектив

Постеры фильма «Я вырою тебе могилу», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я вырою тебе могилу», 1969

«Я вырою тебе могилу» — это второй фильм из канонического цикла картин о приключениях ловкого и меткого стрелка Сартаны в исполнении Джанни Герко. И если начало серии положил Джанфранко Паролини, то на этот раз в режиссёрском кресле оказался Джулиано Карнимео, уже успевший к этому моменту снять несколько комедий и спагетти-вестернов.

На этот раз Сартана, самый грозный налётчик Дикого Запада, ложно обвиняется в ограблении банка. Очевидно, что герою совершенно не нравится подобное положение дел — и он прилагает все возможные усилия, чтобы найти настоящего грабителя. Но это не так-то просто, учитывая, что за голову Сартаны назначена баснословная награда в 10 000 долларов…

В общем, на выходе мы имеем не самый замысловатый сюжет, но неплохо сдобренный эффектными перестрелками, колоритными персонажами и интересными режиссёрскими находками (своеобразный пистолет Сартаны и барабан к этому пистолету, непривычная для вестерна снайперская винтовка и «дикозападные» однорукие бандиты). Само действие довольно динамично, хотя в какие-то моменты повторяющееся, да и многих штампов и типичностей, свойственных спагетти-вестернам, избежать не удалось.

Кроме того не возможно не отметить, что и во втором фильме о Сартане не обошлось без Клауса Кински. На этот раз его появление на экране не ограничилось двумя короткими эпизодами, но всё равно, как и в первой ленте — «Если встретился с Сартаной, молись о смерти» — сюжет фильма вполне мог обойтись без прославленного немца. Кински играет картёжника и шулера, которому не чужд и кольт, и который, как и все, хочет «по-лёгкому» получить 10 000. Его появления на экране, весьма эффектные, надо признать, мало связаны с происходящим в остальной части фильма. Таким образом, получился этакий «фильм в фильме» — небольшой бенефис талантливого актёра.

Из-за подобных недоработок и предсказуемости сюжета второй фильм серии уступает работе Паролини, но при этом остаётся довольно захватывающим и остросюжетным. Чего вполне достаточно, чтобы не разочаровать поклонников такого жанра, как спагетти-вестерн. Всем остальным, наверное, лучше посмотреть что-нибудь другое.

7 из 10

3 июля 2015

Боевик Я вырою тебе могилу появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джулиано Карнимео. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанни Гарко, Фрэнк Вулф, Ренато Бальдини, Гордон Митчелл, Федерико Бойдо, Туллио Альтамура, Бруно Бошетти, Клаус Кински, Джон Барта, Самсон Бурк, Челсо Фариа, Жан Луис, Джузеппе Маттеи, Джованни Петруччи, Артемио Антонини.

Страна производства - Италия. Я вырою тебе могилу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.