Варькина земля
7.1
1969, мелодрама, драма
СССР, 4 ч 4 мин
В ролях: Нина Антонова, Петр Любешкин, Валентина Владимирова, Светлана Кондратова, Майя Булгакова
и другие
Фильм о молодежи, которая выбирает трудовой путь, о выборе профессии и места в жизни. Героиня фильма Варя Кравец после окончания школы остается в родном колхозе. Пришла к ней и первая любовь. Тем неожиданней для нее гибель любимого. Преодолеть кризис помогают односельчане. События фильма разворачиваются на фоне колхозного села с его повседневными заботами и делами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Варькина земля

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Михаил Беликов, Виталий Зимовец, Игорь Беляков
композитор:
художник: Анатолий Мамонтов
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о сериале «Варькина земля», 1969

Варвара-краса

«Большое видится на расстоянии» — именно так сегодня воспринимается «обычное советское кино» о деревне. Этот пласт навсегда ушедшего кинематографа часто содержит в себе настоящие бриллианты искренности и естественности. «Варькина земля» — именно такое кино: доброе, душевное, жизненное. Оно «негромкое» — не льёт на зрителя лозунги, обращения, воззвания. Оно спокойно повествует о жизни самых обычных людей в самом обычном колхозе. Оно показывает людей такими, какие они есть на самом деле. Фильм подкупает степенностью, неторопливостью, размеренностью. Рамки сериала позволяют режиссёру не спешить, показываю жизнь во всех её самых незначительных проявлениях: громкий «хохот» сыча, бескрайнее поле спелой пшеницы, пузатая пчела на янтарных ягодах винограда. Всё это очень красиво и очень естественно. Как естественна и органична в своей роли Нина Антонова.

Кто-то может возразить, что играть выпускницу школы в 34 года — неправильно. Но я считаю, что дело не в тех годах, которые в паспорте, а в тех, — что на экране. А на экране Нина Антонова выглядит великолепно! Её Варька Кравец — это эмоциональной центр каждого эпизода. Она словно магнит притягивает к себе хороших людей. И учится у них. Учится терпимости, честности, справедливости. Картина содержит в себе множество запоминающихся эпизодов. Запоминающихся не только замечательными актёрами, но, прежде всего, глубоким подтекстом этих эпизодов. Мы ведь не роботы. Мы смотрим не столько глазами, сколько сердцем. И именно сердцем откликаемся на яркие персонажи, созданные целой когортой прекрасных актёров: Майя Булгакова, Анатолий Грачёв, Николай Яковченко, Лев Перфилов, Борисллав Брондуков и многие многие другие.

Трогательный фильм, в которым режиссёр почти через 50 лет сумел донести до зрителей вольный воздух Краснодарского края…

24 января 2018

Мелодрама Варькина земля появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Анатолий Буковский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Антонова, Петр Любешкин, Валентина Владимирова, Светлана Кондратова, Майя Булгакова, Валентин Грудинин, Николай Пишванов, Анатолий Грачев, Владимир Дорофеев, Маргарита Кошелева, Агафья Болотова, Владимир Волков, Лилия Дзюба, Лидия Чащина, Евгений Гуров.

Страна производства - СССР. Варькина земля — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.