Слепое чудовище
Moju
6.7
7.1
1969, ужасы, триллер, мелодрама
Япония, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Эидзи Фунакоси, Мако Мидори, Норико Сэнгоку
Начинающая модель Аки становится популярной благодаря выставке работ известного художника. Однажды, устав после рабочего дня, она вызывает на дом массажиста, а тот при помощи своей матери похищает девушку. Он слеп, на той выставке влюбился в скульптуру модели, стал одержим ею и теперь запирает Аки в своей мастерской, чтобы она позировала для будущего шедевра, который, по его мнению, откроет новое направление в искусстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слепое чудовище

английское название:

Moju

год: 1969
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сэцуо Кобаяси
композитор:
художник: Сигэо Мано
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Слепое чудовище», 1969

Видео: Трейлер (Слепое чудовище, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слепое чудовище», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Слепое чудовище», 1969

Галерея маньяков: Империя страсти

Много лет назад посмотрев «Империю страсти» Нагиса Осима я был совсем не удивлен, картина показалась мне посредственной, а ее пафос лишней. Теперь, случайно столкнувшись с картиной «Слепое чудовище» режиссера Ясудзо Масумура, я был очень удивлен.

В сущности, Масумура предопределил появление «Империи страсти». Думаю, что все темы рассматриваемые в том фильме Осимой, Масумура показал гораздо более четко и непринужденно. Скажу больше, Масумура снял реальный безбашенный фильм, который по праву считается одним из родоначальников «эрогуро». При этом, это настоящий «маньячный» фильм, отсылающий зрителя в самые бездны Танатоса.

Сюжет весьма прост — красивую девушку похищает слепой скульптор. Мужчина помещает ее в своей мастерской и пытается очаровать. Что может он предложить ей? Ответ весьма нетривиален. Герой убежден в том, что он может возвести прикосновение в ранг искусства.

Далее начинаются вопросы: сможет ли он удержать ее и влюбить в себя? будет ли он ее мучить? и, наконец, куда заведет их страсть?

Не стану раскрывать все карты, но в BDSM-порыве, взаимная любовь, основанная на жестокости заведет героев весьма далеко. Впрочем, даже в такой, безумно жестокой версии, картина представляется мне гораздо более интересной, чем дилогия Осимы «Империя страсти» и «Империя чувств».

Более того, «Слепое чудовище» было снято до появления таких хитов, как «Последнее танго в Париже» Бертолуччи, «Свяжи меня» Альмодовара и указанных выше фильмов Осима. И я уверен, что картина Ясудзо Масумура существенно повлияла на эти фильмы.

В фильме Масумура есть все необходимое для серьезной психологической драмы: замечательная игра актеров, неординарный сюжет, замкнутость пространства, непредсказуемость. Неожиданный переход в чрезмерно жестокую фазу, конечно изменяет мнение о фильме (мне например, такой ход не понравился). Но, очевидно, что режиссер экспериментировал.

В итоге: этот фильм совсем не слабее, а даже на мой взгляд интереснее и лучше, признанного Канским фестивалем шедевра — дилогии Нагиса Осима «Империя чувств» и «Империя страсти». Мир жестокости и искусства, показанный режиссером существенно повлиял не только на развитие жанра «Эрогуро», но и на общий ход развития истории кино.

7 из 10

30 апреля 2013

Ужасы Слепое чудовище появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Ясудзо Масумура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эидзи Фунакоси, Мако Мидори, Норико Сэнгоку.

Страна производства - Япония. Слепое чудовище — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.