Последняя реликвия
6.9
7.8
1969, мелодрама, приключения, история
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Александр Голобородько, Ингрид Андриня, Эльза Радзиня, Ролан Быков, Ээве Киви
и другие
ХVI век. Лифляндия. В одном из аристократических домов умирает старый рыцарь Рисбитер. Он завещал сыну шкатулку с семейной реликвией. Духовные пастыри ближайшего монастыря хотят завладеть шкатулкой, чтобы приумножить славу обители. Молодой наследник согласен уступить церкви реликвию, но с одним условием: ему должны отдать в жены прекрасную Агнес, племянницу аббатисы женского монастыря. А сердце юной красавицы принадлежит свободолюбивому рыцарю в Габриэлю, другу всех обманутых и беззащитных…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя реликвия

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юри Гаршнек
композиторы: ,
художники: Рейн Раамат, Хельве Халла
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1970 г.
на DVD: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, история

Постеры фильма «Последняя реликвия», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последняя реликвия», 1969

Много лет спустя

«Последняя реликвия» — один из лучших фильмов всех времён и народов. Собственно говоря, что характерно для настоящих произведений искусства? Они волнуют, вызывают восхищение, заставляют задуматься об истинных ценностях жизни…

Действие фильма «Последняя реликвия» происходит в 16-м веке. Сложная, жестокая эпоха. И на фоне этих бесконечных битв, страданий и неуверенности в завтрашнем дне мы видим расцвет прекрасного чувства между очень разными, на первый взгляд, людьми — гордой дочери рыцаря Агнес и примкнувшего к бунтовщикам загадочного скитальца Габриэля.

По мере развития сюжета мы видим, что у главных героев много общего — оба они больше всего ценят добро, любовь и справедливость и способны пожертвовать ради этого всем, включая собственную жизнь.

Фильм приключенческий — в нём много эффектных драк, трюков, погонь. Тем неожиданней для зрителя тонкий психологизм любовной линии, достигаемый прежде всего изумительной актёрской игрой.

Роль Габриэля в фильме исполнил тогда ещё почти не известный публике замечательный актёр Александр Голобородько. Вначале ему предложили сыграть циника и негодяя Иво Шенкенберга, но он захотел попробоваться на роль главного героя. На эту роль уже был приглашён известнейший латвийский актёр Бруно Оя — двухметровый красавец с невероятным обаянием. Режиссёр Григорий Кроманов решил посмотреть их в сцене драки Габриэля с Рисбитером на шпагах. Все были поражены тем, как уверенно, точно и красиво двигается Александр. Это потом уже стало известно, что он не только талантливейший актёр, но ещё и мастер спорта по фехтованию…

Игра Александра Голобородько в роли Габриэля буквально завораживает. Взять, например, ту сцену в корчме, где Агнес укладывается спать, а он стоит со свечкой у двери. Смотрит на неё — здесь и любование её красотой, и сдерживаемая страсть, и лёгкая ирония по поводу того, что Агнес явно опасается его возможных, с её точки зрения, попыток близости… А когда она, испугавшись того, что осталась в комнате одна, зовёт его и бросается к нему, можно сказать, в объятия — ну, он вынужден её обнять, чтобы успокоить — эту сцену можно смотреть бессчётное количество раз, восхищаясь великолепной игрой Александра Голобородько. Особенно трогательно выглядит то, как он с видимой неохотой заставляет себя оторваться от неё, — видно, как он даже слюну сглатывает в этот момент! — это реально потрясающий актёр.

Я могу долго ещё говорить здесь о достоинствах этого бесподобного фильма, но объём отзыва не позволяет этого. Пусть будет так. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто был причастен к созданию фильма «Последняя реликвия»- это одно из немногих произведений искусства, которые вдохновляют и вызывают стремление сделать этот мир лучше.

18 февраля 2017

Робин Гуд из Таллина

Посмотри этот в фильм в детстве, наверное, я им бы восторгался. Но поскольку ранее я не мало видел историко-приключенческих лет про Средневековую эпоху и этот фильм я посмотрел только недавно, то и оценивать фильм я буду критически.

Для начала плюсы: Если не классное, то хотя бы приятное исполнение актеров; атмосфера средневековой Эстонии, музыка и песни. Пожалуй все

Из минусов: Немного странная постановка боев и трюков (местами, когда сражался ГГ с рыцарями, было ощущение будто он не ногой пнул, а просто усиленно дунул, и от этого враг упал с лестницы), наивность (хоть этот фильм и развлекательного плана), противоречивость (восставшие говорят о монастыре как про обитель зла и насилия, хотя не так давно грабили деревню, убивали жителей и насиловали женщин), несоответствие некоторым реалиям (навряд ли в реальности вы найдете монахиню с накрашенными глазами).

В общем, если и смотреть этот фильм, то абсолютно не отвлекаясь и только до того, как вы научитесь критически мыслить. Ну а те, кто в детстве это произведение посмотрел и не прочь окунуться в детство, не ныряйте, можете оказаться по пояс в болоте разочарований.

3 мая 2016

«Беги, дитя, беги, больше не будет случая…» — это слова из чудесной песни замечательного эстонского фильма «Последняя реликвия». Вообще, многие, снятые в советские времена в Прибалтике — это действительно качественное, интересное, захватывающее, правильное кино, которое хочется пересматривать по многу раз — мой любимый «Вей ветерок», «Слуги дьявола», «Эдгар и Кристина», «Последняя реликвия», «Театр» и другие- все они были дублированы также на русский.

«ХVI век. Лифляндия. В одном из аристократических домов умирает старый рыцарь Рисбитер. Он завещал сыну шкатулку с семейной реликвией. Духовные пастыри ближайшего монастыря хотят завладеть шкатулкой, чтобы приумножить славу обители.

Молодой наследник согласен уступить церкви реликвию, но с одним условием: ему должны отдать в жены прекрасную Агнес, племянницу аббатисы женского монастыря. А сердце юной красавицы принадлежит свободолюбивому рыцарю в Габриэлю, другу всех обманутых и беззащитных…'

В этом фильме есть все, что я так люблю — приключения, юмор, отвага, средние века, замечательные песни, ощущение сказки, хотя сюжет вовсе не сказочный, и любовь…

30 октября 2009

Мелодрама Последняя реликвия появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Григорий Кроманов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Голобородько, Ингрид Андриня, Эльза Радзиня, Ролан Быков, Ээве Киви, Улдис Ваздикс, Райво Трасс, Пеэтер Якоби, Карл Калкун, Гули Хамраева, Калью Комиссаров, Антс Лаутер, Валдеко Ратассепп, Юрий Уппин, Феликс Карк.

Страна производства - СССР. Последняя реликвия — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.