Первый номер
Number One
5.5
1969, драма, спорт
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Чарлтон Хестон, Джессика Уолтер, Брюс Дерн, Диана Малдур, Ричард Элкинс
и другие
Рон был защитником в американской футбольной команде New Orleans Saints. Лавры чемпиона ему и его команде так и не достались, но все равно это были лучшие годы. Смириться с тем, что все в прошлом, ему нелегко, хотя к этой ситуации он относится с юмором. Выпивка, девушки, выяснение отношений с женой — его теперешняя альтернатива тренировкам и матчам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый номер

английское название:

Number One

год: 1969
страна:
США
слоган: «CAT» CATLIN. Fat cat in a violent world. Knock «em down. Trample «em under-- Wife. Girlfriend. Competition. Everybody.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мишель Хьюго
композитор:
художники: Арт Лоэль, Jerry Miggins
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Первый номер», 1969

Видео: Трейлер (Первый номер, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Первый номер», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Первый номер», 1969

Трагедия одного человека.

За долго до того как малоизвестный режиссёр Том Гриз попробовал своё творчество в триллерах с участием колоритного кино-брутала Чарльза Бронсона, и уже после своих достаточно успешных «сериальных» экспериментов, он пытался создавать весьма не плохие драмы, к величайшему сожалению до нас дошли лишь две его работы — «Гавайцы» с Джеральдин Чаплин и «Первый номер» с Чарлтоном Хестоном в главной роли.

Собственно «Первый номер» нельзя назвать шедевром претендующим на премию «Сатурн» или «Оскар», по той простой причине, что фильм не блещет оригинальностью идеи, в нём нет блистательной работы сценаристов, он не поражает высочайшим качеством постановки и не хватает за душу какой-то сверх гениальной игрой актёров, но Гризу удалось создать по своему интересную и довольно глубокую драму о полностью выжившим из себя все соки игроке Роне Кэтлоне из некой популярной футбольной команды New Orleans Saints, и пытающемся каким-нибудь образом держаться на коне, но возраст неумолимо отводит героя от возможности нормально участвовать в матчах, и перед Роном встаёт тяжёлая дилемма : либо начать мирную обыденную жизнь, работая в крупной корпорации с ЭВМ, либо до последнего сдоха играть ради победы команды в матче.. .

По сути данное кинотворение можно вкратце охарактеризовать как «трагедию одного человека».

Трагедия не потому, что главный герой не может определиться уйти ли ему из большого спорта, или нет. вся проблематика в том, что он не знает куда ему поддаться, ему нет места в жизни, он не может найти себя, пробыв 12 лет в спорте он способен лишь оставаться спортсменом, как говориться в поговорке :«Рожденный ползать, летать не может». ему предлагают работу, но каждый раз очередной поход на собеседование заканчивается для Рона своеобразным полётом в прошлое,, в те времена когда он был по настоящему счастлив и беспечен, в фильме эти «полёты» показаны в виде обычных флешбеков.

Становится по настоящему жалко главного героя, ведь если присмотреться, то можно увидеть, что рано или поздно в этаком положении можем оказаться и мы, никому не нужные, одинокие, забытые. Но подобно маслу, разжигающему пламя, плачевная ситуация Рона подогревается язвительными усмешками и щедрыми пожеланиями скорейшего упокоения от своих «бывших» поклонников и полным равнодушием к жизни Рона его жены, он вынужден начать выпивать, посещать сомнительные вечеринки и всё лишь ради попытки уйти от страшной действительности.. .

Всё это ведёт к бесславному концу главного героя. Его падение на поле во время последнего матча символизирует собой смену новых порядков, нового поколения игроков на место уже отыгравшим свои силы «старикам»… Хоть это и закономерно, но страшно.. .

Должен сказать, что роль Чарлтона Хестона очень сильно выделяется но фоне других актёров, не учитывая и тот факт, что он был на тот период единственной звездой (не считая Джессики Уолтер) приглашённой в фильм. У него получился очень сильный не сдающийся человек, до последнего верный своему делу. Достаточно взглянуть в глаза Рону, и вы увидите настоящую решительность и желание идти побеждать, это достойно уважения.

Вердикт :

Фильм рекомендован к просмотру, не скажу, что лента гениальна, Гризу определённо не хватает таланта и профессионализма, чтобы грамотно расположить все те элементы, за счёт которых создаётся истинно хорошее кино, на благодаря великолепной роли Хестона и потрясающей музыки Доминика Фронтьера фильм становится очень важным элементом мирового кино

10 из 10

18 ноября 2011

Драма Первый номер появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Том Грайз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарлтон Хестон, Джессика Уолтер, Брюс Дерн, Диана Малдур, Ричард Элкинс, Бобби Труп, Ал Хирт, Эрни Барнс, Дэнни Абрамович, Боб Беннетт, Lionel Escude, Стив Фрэнкен, Вик Швенк, Лорен Саймон, Монти Стиклс.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.