Если есть паруса
6.6
6
1969, драма
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Виктор Семенов, Тая Додина, Алексей Грибов, Нонна Копержинская, Виктор Мережко
и другие
Иван Елкин после окончания мореходного училища получает в командование... маленький буксир «Геркулес», вернее, его команду. Как водится, новичка встречают настороженно, но вскоре энергичному и принципиальному капитану удается завоевать авторитет и уважение личного состава «Геркулеса».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если есть паруса

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Алексей Герасимов, Николай Луканев
композитор:
художник: Муза Панаева
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Если есть паруса», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Если есть паруса», 1969

- Чтобы в душе всегда были паруса!

И у режиссёра и у сценариста это вторая работа в кино. Валентин Козачков успел снять военную драму мюзикл «Товарищ песня» (1966), а Иван Рядченко — военный фильм на крайне редкую тему. И тот и другой картиной «Если есть паруса» словно обращаются к своей предыдущей работе: Казачков — матросом Угловым (Геннадий Ялович) — «доморещенным» оперным певцом, а Рядченко — морской тематикой. Иногда так бывает, что главный герой тебе совершенно не симпатичен, а фильм в целом вызывает исключительно положительные эмоции. «Если есть паруса» — именно такой редкий случай.

У Виктора Семёнова, исполнившего капитана буксира «Геркулес» Ивана Ёлкина, уже имелся опыт семи кинопроектов, и актёром он был состоявшимся и достаточно известным. Вот только мне лично его персонаж совершенно не приглянулся. Допускаю, что почти в 30 лет можно закончить училище, но дело даже не в этом, а в том, как ведёт себя Ёлкин с людьми. На первый взгляд кажется, будто человек он принципиальный и требовательный, однако если копнуть глубже, то можно заметить детали, которые совершенно не красят персонаж.

В фильме играют блистательные актёры, и на их фоне «главенства» Ёлкина совершенно не заметно. Георгий Юматов буквально несколькими сценами создал глубокий и по-своему трагический образ старпома Германа Георгиевича Жарких — человека, «тёртого» жизнь со всех сторон, но не утратившего сердечного огня. А как поступил Ёлкин с его письмами?.. Классический пример того, что дорога в ад выложена благими намерениями: не возьми на себя Ёлкин непрошеного «задания» — так бы и жил Жарких, лелея мечту о несбывшемся…

Прекрасно сыграл боцмана Михаил Пуговкин. Его Тимофей Лукьянович Дудка — самая сильная эмоциональная роль в картине. А как с ним обошёлся Ёлкин? Я не о случае с баржой (здесь всё совершенно правильно), я о магнитофонной записи. Человек обязан в любой ситуации быть честным перед самим собой. А тут получается, что на словах — «рубаха-парень», а на самом деле… В этом плане чуткая к горю мужа Капиталина Дмитриевна (Нонна Копержинская) даст такой «заботе» Ёлкина 100 очков форы.

Несколько покоробила сцена со «штатным документалистом» буксира матросом Борсиом Пташковым, которого прекрасно сыграл Борислав Брондуков. В конце концов, он ведь не мальчик на побегушках, и некоторые распоряжения капитана может выполнять не столько по долгу службы, сколько из уважения. Я прекрасно понимаю, что режиссёр забавными вставками-сценами «материализовавшегося» богатого вооборажения Ёлкина хотел разбавить тему юмором, но в данном cлучае это не особенно смешно.

Непонятны взаимоотношения с Викой (Таисия Додина). Разве так обращаются к родственникам любимой девушки?.. Вот и получается, что актёры второго плана сыграли превосходно, «растушевав» и «нивелировав» образ новоиспечённого капитана Ивана Ёлкина.

30 марта 2016

Драма Если есть паруса появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Валентин Козачков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Семенов, Тая Додина, Алексей Грибов, Нонна Копержинская, Виктор Мережко, Виталий Зубарев, Валерий Зубарев, Лидия Полякова, Семен Крупник, Станислав Соколов, Михаил Пуговкин, Борислав Брондуков, Муза Крепкогорская, Геннадий Ялович, Георгий Юматов.

Страна производства - СССР. Если есть паруса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.