Джефф
Jeff
6.6
5.8
1969, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Ален Делон, Мирей Дарк, Жорж Рукье, Натали Нерваль, Робер Ломбар
и другие
После удачного ограбления главарь банды исчезает с добычей, оставив подельников с носом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джефф

английское название:

Jeff

год: 1969
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан-Жак Тарбес
композитор:
художник: Пьер Каро
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Джефф», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джефф», 1969

Ален Делон — Лоран

Банда. Ограбление. Девушка. Измена. Тайна. Бег по французским полям. Чехарда с поисками и сокрытием награбленного. Мистерия с враждой — дружбой. Кто же такой Джефф и кто Лоран?

Вот весь набор эмоциональных хэштегов, которые сопровождают фильм. Его продюсировал сам Ален Делон и видимо он планировал сделать нечто вроде «Асфальтовых джунглей» или «Второго дыхания», но разумеется с французским книксеном и учетом таланта самого Делона. Опять перед нами тот самый холодный убийца, сочетающий в себе такие противоположности как бунтарство и аскетизм. Впрочем, именно за эти противоречия его герои так полюбились зрителям. Увы, на этот раз при всем уважении к таланту этого человека я замечал лишь несвязные передвижения героев фильма. Они будто отрабатывали жанровую начинку делая нечто совсем другое — экзистенциальную мелодраму о мимолетности жизни. И это все выглядело не слишком убедительно.

Делон старался вытянуть все, стягивал к себе внимание и зачастую не в меру переигрывал. Так вышло в начале фильма, так было и в финале. Даже эти моменты не смогли убедить меня в серьезности этой ленты. Тут тот самый случай, когда посыл хорош, работают таланты и уровень должен выйти не хуже крепкой средней композиции. Но, взглянув на все воедино мы получаем лишь набор забавных импровизаций.

Впрочем, вот я так резко отзываюсь об этой картине, а кто знает… Может в какой-нибудь параллельной вселенной реальный Лоран мечется по Франции после ограбления и не может в полной мере прояснить свои отношения с сообщником Джеффом?! Или может быть это кино снимает молодой Коппола и получает свой первый «Оскар»! Все может быть, однако в реальности нашей — это фильм попросту не дотягивающий до среднего уровня. Жанровая подделка лишь обыгрывающая известные моменты, но ни в коей мере не предлагающая ничего нового. И вот действительно, пожалуй, тут единственным развлечением для зрителя может стать попытка угадать — выживет ли герой Делона

4 из 10

26 марта 2019

Хороший мальчик, плохой мальчик…

Я тут, собственно, вот о чём. Наш всемирный красавец и великолепный актёр Ален Делон (а в нашем фильме, кстати, и главный продюсер, но почему-то в соответствующей графе стоит прочерк- внимание, Кинопоиск!), по воле разных режиссёров, его снимавших, частенько «кончал плохо» (конечно, не сам он, а его герои), без личного «хеппиэнда». У меня даже и списочек составился, куда, помимо прочего, входит и советский «Тегеран-43»). Что же это за мазохистская мания у киногероя: хоть хороший, хоть плохой, а в конце всё равно покойник… Конечно, не все (особенно «героические», «полицейские») картины с его участием так заканчиваются. Но многие (желаете списочек-с?). Есть, над чем задуматься…

А вот теперь я вам предлагаю увлекательнейшую загадку! Итак, начиная просмотр «Джеффа» и внимательно анализируя действия самого главаря (собственно Джеффа), его подручных, среди которых был и его любимчик, герой Делона, который с братвой кроваво рассорился, а также учитывая интересы брошенной боссом подружки (может, возлюбленной, но всё равно и естественно для преступного мира- из бывших шлюх!!!) и многое другое, попробуйте ответить, кто же здесь Делон- плохой мальчик, хороший мальчик? И ещё: мёртвый мальчик, живой мальчик? А я ведь не говорил, что в моём «списочке» фигурирует лента «Джефф»! А может, всё что я написал выше- специально для того, чтобы вас дезориентировать и сбить с панталыку? В общем, «шевелите мозговой извилиной»!

6 из 10

28 января 2016

Между любовью и воровским кодексом

Фильм Жана Хермана «Джефф».

Лёгкий, но вместе с тем элегантный французский детектив, естественно с небольшим мелодраматическим уклоном.

В банде, после удачного ограбления во время ожидания пока соберутся все её члены происходит внутренний раскол. Не дождавшись главаря Джеффа, большинство бандитов отправляются к его жене, выпытывать, что к чему. Марселю, другу и правой руке Джеффа оказано недоверие, и он под охраной оставлен ждать подельников. Однако, выкрутившись, из щекотливого положения в квартире Ждеффа он застаёт жену его Еву со следами пыток на теле. Ни Ева ни Марсель не верят в то, что Джефф банально бросил банду и смотался с добычей куда подальше…

Далее интересней. Одни будут искать ворованное, другие своё счастье, при чём, момент и для тех и для других будет явно неудачным. Кроме того обстоятельства всем предложат тест на честность, порядочность и благородство. Одни сдадут экзамен, другие не сдадут, одни останутся ни с чем, другие перейдут в мир иной.

Потому как обычно это только кажется, что ты крутой и можешь легко поймать удачу за хвост. Гораздо проще в таких случаях поймать пулю, или на худой конец звонкую оплеуху от жизни.

А одна из причин в том, что, как мы знаем, некрасиво, некрасиво, некрасиво отбивать девчонок у друзей своих…

Впрочем, и воровать ничуть не лучше.

4 июля 2014

Драма Джефф появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Жан Эрман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Мирей Дарк, Жорж Рукье, Натали Нерваль, Робер Ломбар, Жорж Джеймин, Кристиан Мельсен, Jean-Daniel Ehrmann, Фредерик де Паскаль, Гус Остер, Жан-Франсуа Делон, Габриэль Жаббур, Анри Черняк, Жан Содрэ, Альбер Медина.

Производство стран Франция и Италия. Джефф — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.