Досье на «Золотого гуся»
The File of the Golden Goose
5.5
1969, боевик, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 49 мин
В ролях: Юл Бриннер, Джон Барри, Энтони Джейкобс, Айвор Дин, Хью МакДермотт
и другие
Американский детектив Петер Новак послан в Британию выслеживать важного международного преступника фальшивомонетчика. Петер Новак и его коллега Томпсон начинают работать под прикрытием, чтобы разоблачить банду фальшивомонетчиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Досье на «Золотого гуся»

английское название:

The File of the Golden Goose

год: 1969
страна:
Великобритания
слоган: «Golden Goose is a dirty bird!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кен Ходжис
композитор:
художник: Джордж Провис
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Досье на «Золотого гуся»», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Досье на «Золотого гуся»», 1969

Юл Бриннер в римейке «Людей Ти»

Был такой этапный фильм Энтони Манна «Люди Ти». Картина рассказывала про то, как несколько полицейских внедрились в банду фальшивомонетчиков, завлекая их «сделкой века». В противовес черно-белой ленте, созданной в эпоху нуаров, Сэм Уоннамейкер создал цветное яркое полотно, лишенное нервной напряженности. Обыгрывая тот-же самый сюжет он показал нам такой разгульный теневой Лондон, который показывали в своих «Фотоувеличении» Антониони и несколько позже Кубрик в «Заводном апельсине». Бархатные тусовки ожидаемо перешли в кровавые разборки, и жестокость заполнила все финальное послевкусие. В конце концов, от фильма в обрывках памяти останется лишь ряд эпизодов. Жестокое убийство. Случайное узнавание одного из персонажей в магазине. Привязанный Юл Бриннер, на которого на всей скорости пикирует автомашина. Ну, и еще я бы добавил в этот список потреты злодеев, изнеженных и жестоких.

Вообще, если оценивать картину по выразительности жестоких кадров, то она вполне может соответствовать и бурмановскому «В упор», и «Убрать Картера» Ходжеса. Так что, сделай эту ленту Уоннамейкер более интереснее, многограннее и ярче, то наверное были бы все основания поставить в один ряд. А так, всего-лишь остается говорить о сходстве. Благо, выразительный Юл Бриннер очень удачно в очередной раз эксплуатирует свою мужественную харизму.

7 из 10

17 декабря 2014

Опасная профессия…

- Если у тебя опасная профессия, ты не можешь жить как все нормальные люди…

Отличный образец гангстерско-шпионского кино, расцвет которого как раз пришелся на 60-е годы. Думаю это один из лучших фильмов Бриннера из его «европейского периода», во всяком случае, он мне больше всего понравился. С первых же кадров картина привлекает приятным музыкальным сопровождением Гарри Робертсона, неповторимыми видами Лондона и чисто английским колоритом. Не смотря на то, что данный фильм является ремейком известного нуара Энтони Манна «Люди-Т» (1947), «Досье на Золотого гуся» смотрится с не меньшим интересом. Тем более, что адаптацией собственного сценария занимался Джон С. Хиггинс, работавший и над оригинальной картиной.

Остросюжетная история о международной банде фальшивомонетчиков, смотрится легко и с интересом. А все присущие данному жанру атрибуты, только добавляют картине своеобразного шарма. Особенно порадовал персонаж Юла Бриннера. Его герой, сыгранный им в несколько «суперменской» манере а-ля Грязный Гарри, напорист и крут как никогда. Да и брутальная внешность Бриннера к этому обязывает. На пороге своего 50-ти летия, актер находится в прекрасной физической форме, отменно играет и стреляет без промаха. Особо стоит отметить английского актера Чарльза Грея, своей яркой внешностью запомнившегося ещё по ролям злодеев в фильмах о Бонде «Живешь только дважды» и «Бриллианты навсегда»…

10 из 10

7 февраля 2014

Боевик Досье на «Золотого гуся» появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Сэм Уонамейкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юл Бриннер, Джон Барри, Энтони Джейкобс, Айвор Дин, Хью МакДермотт, Карел Степанек, Джеффри Рид, Джо Корнелиус, Пэдди Уэбстер, Дэнис Шоу, Жан Россини, Anita Prynne, Ванесса Шоу, Люсиль Сун, Рэй Мариони.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.