Армия пяти
Un esercito di 5 uomini
6.5
6.6
1969, боевик, приключения, вестерн
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Джеймс Дэйли, Бад Спенсер, Даниела Джордано, Аннабелла Андреоли, Карло Алигьеро
и другие
Разного рода занятости (от самурая до подрывника) пятеро человек объединяются чтобы провернуть ограбление поезда на котором будет перевозиться груз в $500.000 золотом, надежно охраняемый мексиканской армией. Четверо из пяти идут на это дело ради личного обогащения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия пяти

английское название:

Un esercito di 5 uomini

год: 1969
страна:
Италия
слоган: «...heists a fortune in Mexican gold»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художники: Энцо Булгарелли, Лучано Сагони, Эннио Мичеттони
монтаж:
жанры: боевик, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, вестерн

Видео к фильму «Армия пяти», 1969

Видео: Трейлер (Армия пяти, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Армия пяти», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Армия пяти», 1969

- Посмотри на нас — четыре старика и ребенок против сотни солдат везущий груз золотых слитков. Мы все обречены…

Прежде чем начать мне хотелось бы сделать небольшое предупреждение. Если среди присутствующих есть люди, страдающие от эпилепсии — пожалуйста, воздержитесь от просмотра. Для вас это может быть опасно.

Мексика. Год… а черт его знает! По факту нам известно лишь то, что Дикий Запад перестал быть диким и война за независимость подошла к логическому завершению. Да и в самом деле, кому какое дело до даты? Куда важнее, что в картине происходит. А происходит у нас следующее, некий человек по имени/прозвищу Голландец собирает своих старых приятелей, дабы совершить самую рискованную авантюру в своей жизни — ограбить поезд, что перевозит золото. Казалось бы, плевое дело, но проблема заключается в том, что поезд этот охраняется почище чем швейцарский банк, а самих героев разыскивают мексиканские войска. Что же тогда делать? Попытаться действовать скрытно? Отличная идея! Ну а если не получиться, то можно будет взорвать все то, что можно взорвать, убить все что подает признаки жизни и украсть всё, что представляет хоть какую-то ценность. Прям как завещал Джесси Джеймс… погодите, а он же в ту пору был еще жив? Или нет? Хотя… кому какое дело?

Хорошие актеры, не самый плохой режиссер, два человека отвечающие за сценарий, причем один из них является мастером своего дела, казалось бы, что может пойти не так? Ну для начала это то, что «Армия пяти» должна была стать своего рода аналогом «Великолепной семерки», только в качестве главных героев выступали бы не хорошие парни, а отъявленные головорезы, что разочаровались в жизни и решили ограбить «денежный» поезд, если и не с целью обогатиться, то хотя бы умереть красиво. Согласен, звучит донельзя интригующе, но дальше идеи фильм не ушел. Почему? Тому было много причин, но я назову две основных.

Во-первых, герои. О нет, актеры, что были приглашены на роли — хорошие, но ни один из них не попадает в свой образ. Бад Спенсер, к примеру, актер комедийного жанра, который любит подраться, поесть вдоволь, а также нахмурить брови и посетовать на то — как же его достал Троица… то есть Теренс Хилл, пардон муа. И раз он актер комедийного жанра, то и фильм должен напоминать комедию, однако он до невозможности серьёзен. За весь фильм не будет произнесено ни одной шутки, а драки непременно будут заканчиватся чьей-нибудь смертью. Тем самым герой Бада Спенсера чувствует себя не в своей тарелки и играет очень слабо. Или вот вам другой пример — Питер Грейвз. Безумно харизматичный актер, который связал свою профессиональную деятельность с телевиденьем, а потому его можно было увидеть во множестве хороших и не очень сериалов. Так вот его герой, Голландец, уверенный и харизматичный человек, но это достоинства самого актера, в то время как его герой сыплет шаблонными фразочками и создаётся ощущение, что он не преступный гений — а мелкий жулик, шестерка. И так с каждый актером. Все они оказались в этом фильме не на своем месте и оттого играют крайне посредственно. Большинство актеров лишено каких бы то ни было запоминающихся черт характера и если они кого-то спасают, то продиктовано это будет не их «кодексом чести», а сценарием. А ведь какая команда могла бы получиться — цирковой акробат, старый картежник и по совместительству подрывник, пожилой японский самурай, громила и их таинственный лидер. Это ж надо было такую идею запороть!

Во-вторых, это сам сюжет. И дело тут в том, что то что подходит для сериала не работает с полнометражными фильмами. Герои истории постоянно влипают в какой-то переплет. То они спасают пожилого крестьянина, который что-то знает об ограбление поезда, но спустя десять минут выясняется, что крестьянин не так уж важен для сюжета, а потому от него избавляются. То появляется капитан мексиканской армии, который позиционируется как архивраг нашей пятерки, но через пять минут выясняется, что этот самый капитан, никакой не «архивраг», а самый настоящий похотливый козел и потому режиссер от него избавляется. То нам показывают, как герои собачатся и готовы уже затеять драку, но сцена обрывается ни о чем и вот уже пятерка героев снова друзья. Тем самым, при том, что фильм насыщен приключениями, эти самые приключения не цепляются друг за друга. Фильм по большей части напоминает карточный домик, готовый рассыпаться от малейшего дуновения ветра и это не есть хорошо.

Таким образом данный фильм интересен прежде всего своей концепцией, но никак не содержанием и потому я настоятельно советую воздержаться от просмотра. Ну а если все-таки хочется посмотреть нестандартный вестерн с интересными и запоминающимися героями, то обратите лучше свой взор на «Красное солнце». Желаю удачи и всех благ.

4 из 10

15 сентября 2014

Боевик Армия пяти появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Итало Дзингарелли, Дон Тейлор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Дэйли, Бад Спенсер, Даниела Джордано, Аннабелла Андреоли, Карло Алигьеро, Артемио Антонини, Бруно Ари, Омеро Капанна, Dante Cleri, Жильдо Ди Марко, Паоло Филья, Лина Франки, Альба Майолини, Антонио Монселесан, Франко Паскетто.

Страна производства - Италия. Армия пяти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.