За поворотом — поворот
1968, драма
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Гунар Цилинский, Лилита Озолиня, Велта Лине, Эдгар Гиргенсонс, Майа Сержане
и другие
Гирт Платум рано лишился отца, и для него дядя Робис, работавший в колхозе шофером, стал воплощением мужественности и смелости. К нему и попросился Гирт на практику. Сначала дядя привлек его к соучастию в «левых» рейсах, а затем — к выпивке. Именно водка и привела к автомобильной катастрофе, в которой погибла его любимая девушка Инга. Отбыв тюремное заключение, Гирт возвращается домой. Теперь он знает, что каждый сам выбирает дорогу и отвечает за свои поступки, за нарушение правовых и моральных норм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За поворотом — поворот

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мик Звирбулис
композитор:
художник: Улдис Паузерс
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «За поворотом — поворот», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За поворотом — поворот», 1968

Счастье с несчастьем об руку ходят

Для своего дебютного фильма режиссёр Ольгерт Дункерс выбрал остро социальную тему, и не прогадал, получив за картину Диплом кинофестиваля республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии в Минске в 1969 году. Сценарий, написанный тоже дебютантом Андрей Дрипе, не выделяется особой оригинальностью, зато не лишён искренности в показе героев. Гирт (Роман Грабовскис) рано лишился отца, и дядя Роберт (Гунарс Цилинскис) в его воображении стал воплощением мужественности и мастерства. Роберт слыл в колхозе отличным шофером, человеком широкой натуры. Настолько широкой, что даже в глаза его называли «барин». Ему ничего не стоило поставить пиво для всей компании, заказать «только для себя» песню на танцах. Подобное поведение дяди буквально гипнотизировало Гирта. Ему тоже хотелось такой же свободы от денежной зависимости («У многих моих одноклассников уже есть мотоциклы, а у меня — ничего…»)

Кроме того, Гирт впервые оказался в атмосфере «словесной доступности» женщин. (Слова Роберта об Анне:' «Огонь, а не бабёнка!», или встреча под утро со Страутманисом: «Не всегда настоящий дом там, где живёшь…») Всё это понемногу меняло представление Гирта о взрослой жизни. Запреты вдруг перестали быть запретами. Недоступное стало доступным. А тут дядя Роберт со своими монологами, глубоко западавшими в душу юноши: «Друг тебя предаст, жена надует, а нас с тобой связывает что-то совсем другое: кровное родство — великая сила!» Не имея жизненного опыта, Гирту непросто понять, где правда, а где ложь, кто прав — кто виноват. Одни говорят одно, другие — противоположное («Мы были бы гораздо счастливее, если бы всегда говорили правду». — Инга (Лилита Озолиня)) Вот и мечется юноша «меж двух огней»: то его тянет в одну сторону, то — в другую. Понимая справедливость слов Инги, он не может отказаться и от заманчивого образа жизни дяди. Всё это приводит к закономерному финалу…

Правдивое кино о запутавшемся молодом человеке, который методом проб и ошибок пытается найти свою дорогу в жизни…

24 января 2018

Драма За поворотом — поворот появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Ольгерт Дункерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гунар Цилинский, Лилита Озолиня, Велта Лине, Эдгар Гиргенсонс, Майа Сержане, Арнис Лицитис, Эгон Майсакс, Роман Грабовскис, Лигита Девица, Эдгар Звея, Рамонс Кепе.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.