Легенда о Лайле Клэр
The Legend of Lylah Clare
6
5.7
1968, драма
США, 2 ч 10 мин
В ролях: Ким Новак, Питер Финч, Росселла Фальк, Габриэле Тинти, Майкл Мерфи
и другие
Знаменитый голливудский режиссер готовится снимать биографический фильм про свою покойную жену, бывшую суперзвезду Лайлу Клэр. Во время съемок он безумно влюбляется в девушку, которая исполняет главную роль – и почти начинает верить, что прошлое можно вернуть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Лайле Клэр

английское название:

The Legend of Lylah Clare

год: 1968
страна:
США
слоган: «Overnight, she became a star...Over many nights, she became a legend»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Уильям Глазгоу, Рени, Ф. Кеог Глисон, Генри Грейс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Легенда о Лайле Клэр», 1968

Видео: Трейлер (Легенда о Лайле Клэр, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Легенда о Лайле Клэр», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Легенда о Лайле Клэр», 1968

«Легенда о Лайле Клэр»

Роберт Олдрич — крайне любопытственный автор американского кино середины прошлого века. Работал в самых разных жанрах и с самым разным материалом, подарил Бетти Дэвис, считай, одну из важнейших ролей в карьере, имеет приз берлинского фестиваля за режиссуру… ну и уважаем мною как зрителем само собой. «Легенда о Лайле Клэр» — не самая популярная работа постановщика, затерялась среди хитов вроде «Грязной дюжины».

Кстати говоря — главная героиня (та самая Лайла Клэр), прогуливаясь в начале фильма по голливудскому бульвару, проходит мимо кинотеатра, в котором как раз крутят «Дюжину». Так Олдрич расписывается — что дескать, вот он я, Роберт Олдрич — «Дюжина» моя, агась… Стихия моя, Голливуд, знаю чагой снимаю. Вкратце если — «Лайла Клэр» это такая трэшевастая мелодрама о голливудской изнанке, «Шоугелз» 60-х.

Ким Новак, известная широкому зрителю по роли в шедевре Альфреда Хичкока «Головокружение» — исполняет ведущую партию, причем подобно раннему эпику Хича — в тройном объеме/формате/измерении — она и Лайла, она и Эльза… «Роль-матрешка в лучших традициях» с намеком на Хича и привлечением соответствующей аудитории любопытствующих. То, что вытворят Олдрич с Новак, кстать, натуральная жуть: заставляет яростно пучить глаза, наряжает аки проститутку из фильма «Голубая китаянка», и вдобавок ко всему нанимает продублировать Новак актрису-немку с грубым и резким голосом — отчего истерики в исполнении звезды 50-х приобретают инфернальный характер. Впрочем — несмотря на это, Ким остается привлекательной внешне и увлекательной актерски…

Сама же Новак увидев себя на премьере фильма в год выхода — покинула зал — не дожидаясь финала.

Своеобразный по части стилистики фильм — выглядит эталоном дурного вкуса из палаты мер и весов, причем до конца не ясно — намеренно Олдрич так поставил его (как своеобразный концептуалист взял все самое худшее из голливудского кинематографа?) или просто вкус изменил и муза покинула (?). Неоднозначно.

Однозначно одно — спустя первый час повествованЬя — лента внезапно начинает работать. И то, что раньше казалось вязкой смесью «Скворца и лиры» (1974), «Вертиго», «Все о Еве» и еще чего-то менее удачного — раскрывается как очень неплохая unintentional comedy, своего рода сатира и авторское кино в духе Уотерса. Не могу сказать, что основная идея ленты послужила для меня каким-то откровением — но вот эта параллель между сворой собак и банкой консервов / голливудскими дельцами и героиней Новак — это было интересно, сцена съемки в машине, когда режиссер никак не может добиться от актрисы убедительного исполнения (учитывая как мало этого самого убедительного в самой работе Олдрича) — это было интересно, отношение творца к своему творению, попытка найти утраченное и невозможность преодолеть ошибки прошлой жизни, приумножение их — все это вкупе делает зрелище достойным ознакомления. Я бы даже отнес эту работу в категорию культовых лент 60-х.

Посоветовал бы интересующимся Олдричем и Ким, невзирая на то, что лента не в числе лучших их достаточно обширных реноме.

17 ноября 2016

Драма Легенда о Лайле Клэр появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ким Новак, Питер Финч, Росселла Фальк, Габриэле Тинти, Майкл Мерфи, Ли Меривезер, Джеймс Ланфир, Ник Дэннис, Питер Бравос, Эллен Корби, Хэл Магвайр, Вернон Скотт, Сидни Сколски, Эрнест Андерсон, Даг Белл.

Страна производства - США. Легенда о Лайле Клэр — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.