Так держать... Вверх по Хайберу
Carry On... Up the Khyber
5.7
6.8
1968, комедия, приключения
Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Сидни Джеймс, Кеннет Уильямс, Чарльз Хоутри, Рой Кастл, Терри Скотт
и другие
Сэр Сидни Рафф-Даймонд охраняет Британский форпост недалеко от Хайбера. Находящийся под охраной шотландского полка, форпост кажется надежно защищенным. Но Хази из Калабара так не думает. Он жаждет убить всех британцев! Но его войска теряют голову от страха перед «Дьволами в юбках», ведь ходят слухи, что под ними ничего не надето. Однажды индийцам удалось поймать шотландского солдата, который оказался в трусах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Так держать... Вверх по Хайберу

английское название:

Carry On... Up the Khyber

год: 1968
страна:
Великобритания
слоган: «Gales of laughter as the wind blows up the Khyber and the kilts of the «Carry On» army!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Стюарт
композитор:
художники: Алекс Ветчински, Эмма Селби-Уокер
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео к фильму «Так держать... Вверх по Хайберу», 1968

Видео: Трейлер (Так держать... Вверх по Хайберу, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Так держать... Вверх по Хайберу», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Так держать... Вверх по Хайберу», 1968

«Так держать… Вверх по Кхайберу» — британская комедия, выпущенная в 1968 году, шестнадцатая по счёту в серии «Carry on…». На этот раз объектом пародии Джералда Томаса и его команды стали фильмы, рассказывающие об английском господстве в Индии.

Итак, за окном 1895 год, англичане играют в поло на индийских просторах. Губернатор королевы Виктории и один из знатных местных вельмож Хаси из Калабара натужно улыбаются друг другу, показывая своё уважение и расположение. Но британское владычество возле перевала Кхайбер, на самом деле, возможно только благодаря страху, который наводит на индийцев 3-й Пехотный полк, более известный как «Дьяволы в юбках». А сила бравых шотландцев, служащих в этом полку, заключена отнюдь не в огнестрельном оружии, как можно было подумать, а в поверье, которое гласит о том, что под юбками у героев нет (извините) трусов. Но когда недотёпа-рядовой развенчивает этот миф, судьба всей Британской империи оказывается под угрозой. Чтобы подавить народный бунт, команда смельчаков направляется во дворец раджи…

На самом деле, смельчаками можно назвать и создателей этого фильма, которые выбрали довольно «опасную» завязку для своего сюжета: один неверный шаг — и картина могла рухнуть в пропасть пошлости и неприглядности. Практически на протяжении всей истории шутки были на грани того, что оказываться ниже пояса (в плохом смысле этого выражения), но чудесным образом всё-таки удалось сохранить необходимый баланс юмора и приличия. И только в самом конце, к сожалению, шаткое равновесие было немного нарушено.

В целом же, Томас остаётся верен себе: «Так держать… Вверх по Кхайберу» — это не просто набор гэков и клише, а выверенный сюжет с достойным вниманием к высмеиваемому объекту. В фильме есть всё, что приходит на ум, когда говорят об английской Индии: губернатор, королева, раджа, факир, дворцы, гаремы, священные коровы, — шутки о которых, благодаря нестандартным подходам создателей, обретают новые краски. Не обошлось, конечно, и без свойственной данной франшизе любовной линии, невероятно смешной благодаря харизматичным Джоан Симс и Сиду Джеймсу.

Если говорить об актёрах, но в картине была задействована уже давно полюбившаяся режиссёру и зрителям труппа — кроме названных выше имён, это Кеннет Уильямс, Чарльз Хоутри, Бернард Бреслау и Питер Баттерворт. Рой Касл в первый и последний раз появляется в серии «Carry On…», при этом в романтической мужской роли, которую обычно играл Джим Дейл. Для очаровательной Анжелы Дуглас это было четвертое и тоже последнее появление в сериале. А Терри Скотт, в свою очередь, вернулся в сериал спустя десять лет после его второстепенной роли в первом фильме франшизы — «Carry On Sergeant».

«Так держать… Вверх по Кхайберу» стал вторым по популярности фильмом в английских кинотеатрах в 1969 году. Во многих рейтингах именно этот фильм называют лучшим фильмом серии, подтверждением чему является тот факт, что «Вверх по Кхайберу» — единственный фильм Джералда Томаса, попавший в список ста лучших британских фильмов за 100 лет по версии BFI, составленный в 1999 году, расположившись в этом списке на 99-ом месте.

8 из 10

24 октября 2017

Комедия Так держать... Вверх по Хайберу появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Джералд Томас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сидни Джеймс, Кеннет Уильямс, Чарльз Хоутри, Рой Кастл, Терри Скотт, Джулиан Холлоуэй, Леон Тау, Ванда Вентхам, Доминик Дон, Дерек Сидни, Стивен Скотт, Дэвид Спенсер, Джонни Бриггс, Саймон Кэйн, Кармен Дэне.

Страна производства - Великобритания. Так держать... Вверх по Хайберу — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.