Шаги по земле
1968, драма
СССР, 59 мин
В ролях: Игорь Пушкарев, Валентин Зубков, Аркадий Трусов, Раиса Недашковская, Лариса Зайцева
и другие
В южные степи приезжает археологическая экспедиция. Местный табунщик Санька знакомится со студенткой Аней и увлекается ею. Его дед, старый табунщик Никифор, рассказывает руководителю экспедиции Журавлеву о том, что накануне войны в этих местах работали археологи во главе со старым ученым. Журавлев догадывается, что это был его пропавший без вести учитель, профессор Нечаев...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шаги по земле

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Зайцев
композитор:
художник: Вячеслав Кубарев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Шаги по земле», 1968

Потерянные звенья истории

«Шаги по земле» продолжает военную тему, поднятую Игорем Михайловичем Добролюбовым в замечательной картине «Иван Макарович» (1968), однако впечатление от этих картин очень разное. Если «Иван Макарович» является предельно реалистичной лентой с сильнейшим эмоциональным фоном, то «Шаги по земле» больше напоминают романтическую фантазию. Собственно, романтикой в почти короткометражном фильме (всего 59 минут) пропитано всё. Это закадровая музыка, напоминающая старые напевы; это съёмки с самолёта табуна, несущегося вдаль во главе с всадником на горячем жеребце; это панорамные кадры неспокойного моря, недвусмысленно говорящие о «погоде» в сердцах главных героев; это способ, которым двое влюблённых «разговаривают» с двух сторон реки (или залива?).

Мне показалось, что в фильме явно не хватает хронометража. Либо режиссёр сам удалил некоторый материал, либо картина изначально задумывалась именно такой — расплывчатой, туманной, оборванной. Оборванной потому что ни одна сюжетная линия не доведена до логического конца. Показав «нечаянно» сложившийся «любовный треугольник», режиссёр ограничился лишь несколькими действительно романтическими сценами, оставив зрителя в полном неведении относительно дальнейшей судьбы героев. Вторая важная сюжетная линия, касающаяся военных событий, тоже оказалась незавершённой. Притом, что картина производит местами весьма приятное впечатление, в целом же задаёт слишком много вопросов, за которыми почти теряется вся «соль» ленты…

15 февраля 2016

Драма Шаги по земле появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Игорь Добролюбов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Пушкарев, Валентин Зубков, Аркадий Трусов, Раиса Недашковская, Лариса Зайцева, Федор Никитин, Рудольф Панков, Владимир Особик, Валерий Баринов, Валентина Владимирова, Римма Маленченко, Вячеслав Жариков, Зана Занони, Константин Григорьев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.