Оливер!
Oliver!
7.3
7.4
1968, драма, мюзикл, семейный
Великобритания, США, 2 ч 33 мин
В ролях: Оливер Рид, Гарри Сиком, Марк Лестер, Хильда Бэйкер, Кеннет Крэнэм
и другие
Оливер предпочитает жить на улицах, а не в приюте. Он попадает в добрую «семью» воришек и становится карманником.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оливер!

английское название:

Oliver!

год: 1968
страны:
Великобритания, США
слоган: «Winner 6 Academy Awards!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Освальд Моррис
композиторы: ,
художники: Джон Бокс, Теренс Марш, Филлис Долтон, Кен Маглстон, Кэрролл Кларк, Джон Б. Мэнсбридж, Эмиль Кури, Джон А. Кури
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, семейный, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $16 800 000
Мировые сборы: $16 800 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1968 г.
на DVD: 23 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Оливер!», 1968

Видео: Тизер (Оливер!, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Оливер!, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Оливер!», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оливер!», 1968

ОЛИВЕР: пожалуйста, помогите, пожалуйста

История Оливера без сомнения всем известна. Но что делать с этими выразительными эпизодами? Алкоголик, глава похоронной компании ложится в гроб и признается, что там очень удобно; судья-магистрат, который перед вынесением приговора тайно отпивает крепкого спиртного; буль-терьер от которого отказался злобный хозяин убегает от него; расстроенный родственник находит медальон, который помогает раскрыть семейную тайну - он сидит в задумчивости и ошеломлении... Эти вроде бы незначительные моменты определяют уровень этой ленты. В глазах Билла Сайкса ярость, он замахивается своей палкой... Труп раскачивается на веревке, как на виселице... Драгоценности утопают в грязи. Чуть медленнее тонет корона. А на руках их владельца остается лишь грязь...

Нужно учесть, что Кэрол Рид снимал мюзикл. По ходу развития сюжета зрителя настигали музыкальные номера. Каждый из них раскрывал того или иного персонажа или сложившуюся для героя ситуацию. Нужно отдать должное - Кэрол не стал делать ставку на музыку. Наоборот, в каждом из номеров на первом плане - танец. А музыкальные исполнения лишены скорее 'неправильны'. Они лишены эстрадной 'идеальности', но оттого они более правдоподобны, приближены к реалиям.

И реалии эти лишь одна из составляющих непростого мира, который создал Кэрол Рид. Тут многое решали и другие составляющие: интерьеры старого города, костюмы и безукоризненная актерская игра. Что Оливер Рид (кстати, первая совместная работа дяди и племянника), что Рон Муди, что Шэйни Уоллес, что каждый из многочисленных детишек и статистов превращаются в единое целое. Они будто сливаются с декорациями, как единый неотрывный организм. Даже когда наступает время отрепетированных музыкально-танцевальных номеров, ничего не меняется, так как зритель уже погрузился в этот жестокий мир, безоговорочно приняв все навязанные режиссером правила. Неимоверная заслуга Рида в том, что он сумел этот организм придумать и оживить.

Это так отличалось от лицемерно лучезарных американских мюзиклов, герои которых наигранно одаривали зрителя натянутыми улыбками и уходили в сторону от сюжета в угоду музыкальной благозвучности...

Хорошо поставленная классика - признак безусловного вкуса. А в нашем случае - шедевр на все времена.

10 из 10

22 июля 2023

В нашей жизни в любой момент могут произойти неожиданные встречи, которые могут привести нас к резким поворотам в жизни или же ничего нового не привнести. Кому-то такая встреча может принести друзей, известность, уважение, а кому-то — разочарование, утрату и озлобление. Самое главное, что эта встреча может произойти в любой момент в нашей жизни. Так, мальчик по имени Оливер Твист и не мог предположить, что неожиданная встреча с шайкой юных воришек поможет обрести ему настоящее счастье.

Сюжет

Фильм повествует историю о мальчике-сироте по имени Оливер Твист. Он родился и провел свои первые годы в работном доме, в котором его принуждали к жестокому и насильственному труду в условиях голода и унижения. Но один проступок меняет все, когда Оливер оказывается в семье гробовщика, откуда спустя время сбегает в Лондон в поисках счастья. Попав в этот бесшабашный город, Оливер попадает в дружную семью воришек, которой заправляет старый профессиональный вор Фэджин. Вместе с этими карманниками Оливер втянут в череду приключений, который помогут ему обрести настоящую семью.

Игра актеров

Благодаря таланту режиссера Кэрола Рида на экране были воплощены уникальные и запоминающиеся персонажи, в создании которых сыграли немаловажную роль, конечно, и актеры. Рон Муди, сыгравший роль старого Фэджина, воплотил на экране необычного персонажа, который предстает вроде и наставником и философом, но также хитрым и коварным вором. Также запомнилась роль Шейни Уоллис, которая сыграла Нэнси, бывшую ученицу Фэджина, которая оказывается порядочной и очень доброй девушкой, поплатившейся за свою доброту жизнью. Из воришек, конечно, самой запоминающейся ролью стала роль молодого, но уже талантливого актера Джека Вайлда, сыгравшего Ловкого Плута, умного не по годам мальчугана.

Режиссура

Кэрил Рид действительно продемонстрировал весь свой талант, снимая этот фильм. Во-первых, как уже было сказано, он добился от актеров максимального качества игры. Самое главное — персонажи, созданные под его контролем, нельзя назвать типичными героями детских сказок. Его персонажи — это взрослые, серьезно настроенные к жизни люди. Во-вторых, фильм получился очень эффектным детским мюзиклом, который просто пропитан музыкой. Наконец, и это немаловажно, «Оливер!» знакомит зрителя к викторианской Англии, в которой до сих пор еще оставались черты феодального уклада.

Сценарий

Не удивительно, что фильм был номинирован на премию Оскар за лучший адаптированный сценарий, поскольку сценаристам не просто удалось воплотить содержание книги на экране, но также сопоставить его с жанром мюзикла. Честно говоря, по-моему, мюзиклом «Оливер Твист» смотрится куда лучше, поскольку ему удается передать атмосферу фильма. Однако, несмотря на это, меня все-таки смутила простота сюжета. Такой добрый мальчик вдруг оказывается внучатым племянником джентльмена, которого он чуть ли не обокрал? По-моему, это слишком нарочито.

Итог

«Оливер!» — весьма добротный мюзикл, действительно классика жанра, которая кого-то впечатлит своими яркими выступлениями или своим круто закрученным сюжетом, поражающим воображение. Потрясающая игра актеров, а также еще разнообразные технические и художественные особенности фильма надолго запомнятся зрителю.

8 из 10

19 января 2013

Кто б купил мне чудное утро? или мелодия детской мечты

Оливер! Оливер Твист! История мальчика сироты… приключения оформленные в мюзикл. Отступая несколько от оригинала, остается из ряда успешных и сильных экранизаций.

Мюзикл ставший звездой на Бродвее 6 января 1963. Блодаря гению Лайонела Барта, написавшего музыку и либретто, который увы пав жертвой алкоголизма и наркомании вел нищенское существование, когда «Оливер» гремел на сценах всего мира, и чуть позже переехал на экраны, где занял достойное место классики кино-мюзикла.

Чудесное исполнение музыкальных номеров. Чего стоят песни «Обчистим карман» и «Кто б купил мне чудесное утро» как и многие другие в этом мюзикле, трогающие сердце, вызывая радость и печаль. Мюзикл и славен тем, что способен поражать взгляд и уши своим мелочным ансамблем, выдвигающий актерам повышенные требования. К великому счастью все актеры, как взрослые так и дети справились со своей задачей. Самое главное дети, держащие высокую ноту актерского мастерства. Ну и конечно Марк Лестер в роли Оливера, сумевший передать в мальчугане благородство, печальные глаза и тоску в голосе. Рон Муди в роли Феджина вызывает восхищение, исполняя мимикой, жестами, голосом и внутренним огнем.

Лондон. То предстает в роскоши, то в нищенской грязи. Все эти декорации строго подчеркивают диккенскую атмосферу. Костюмы трудное не заметить, тем более их разнообразие, которое особо заметно в сценах на улицах. Есть две которые поражают особенно — приезд Оливера в Лондон, и утренний Лондон. Что в свою очередь наполнены изящной хореографией.

Мюзикл о мальчике с добрым и открытым сердцем. Не предающий своих друзей но терпящий от некоторых из них невзгоды. Его отваге стоит учиться. Готовы ли мы остаться таким же светлыми после некоторых невзгод? Стоит ли копить на свою старость? стоит ли когда в каждую минуту мы способны что-то найти и что-то потерять? Насколько далеко можно зайти в порывах гнева и страха? Так ли любовь истинна, когда от нее беды? И что есть песня настоящей любви ко всему миру? И какая она — мелодия детской мечты?

3 февраля 2012

Мюзикл снят именно по мотивам, не особенно точно повторяя канву классического романа. Сюжет переделан в более мягкую, в сравнении с классикой вариацию. Но для нас это неважно, сомневаюсь, что многие помнят, или вообще читали оригинал.

Снято все отлично.

Вероятно стесненный ограничениями продюсеров столь крупномасштабного проекта Рид позволяет себе фирменно скосить камеру только пару раз, из озорства.

Более всего по стилю фильм напоминает Мою прекрасную леди. Кстати, возможно снимался в тех же декорациях.

Нет особенно ярких персональных хореографических или вокальных номеров, зато потрясают две массовые две сцены, в которых задействованы десятки, если не сотни актеров — приезд Оливера в Лондон и Лондонское утро. Вот они действительно великолепны. Сравнится разве что финал Американца в Париже (кто смотрел — поймет).

Что действительно замечательно — отличный подбор актеров (особенно заметен Фэджин), замечательные декорации и четкая режиссура Рида.

Смотреть фильм стоит — но в хорошем качестве.

Пленка восстановлена — краски и звук просто играют!

9 октября 2011

«Once a villain you`re a villain to the end»

«Оливер!» — это не экранизация романа Диккенса «Оливер Твист», а свободное произведение в жанре мюзикла, снятое «по мотивам». Диккенс писал о предельно мрачном Лондоне, а здесь это город, где все поют и танцуют.

Раз это мюзикл, то прежде всего следует сказать о музыкальных и танцевальных номерах — они достойны «Оскара». Но вот награду «Best Picture» фильм явно не заслужил. Что ж, видимо, Американская киноакадемия думает иначе…

Другим плюсом является игра Марка Лестера (Оливер). Он создал образ ребёнка, над которым с детства все издевались, но который, несмотря на это, сохранил внутреннее благородство.

«Оливер!» придётся по нутру скорее любителям мюзиклов, чем любителям Диккенса. Он сильно отходит от «Оливера Твиста», поэтому я снижу оценку.

8 из 10

23 июня 2011

Прекрасный фильм! Он совершенно неподвластен времени. Смотрится сейчас, как будто был выпущен на экраны только вчера. Весь фильм или отдельные эпизоды можно смотреть много раз — не надоест! Несмотря на то, что это мюзикл, в картине прекрасно передан диккенсовский дух «старой доброй Англии».

Музыка ритмичная, какая-то «упругая», легко запоминающаяся, пронизана оптимизмом!

Хореография, насколько ее можно показать в фильме, на самом высоком уровне.

Театральность, привнесенная в фильм по законам жанра мюзикла, некоторое упрощение и изменение сюжета по сравнению с оригиналом, только украшают фильм, поскольку это сделано талантливо.

В сценах, с участием детей, просто поражаешься с каким удовольствием, азартом и непосредственностью они ведут себя перед камерой. Именно потому, что играют, как играют дети, а не играют, как играют актеры!

Игра «оскароносца» Рона Муди в роли Феджина выше всяческих похвал! Здесь надо просто смотреть: пластика, танцы, драматическая игра, юмор, умный выразительный глубокий взгляд…!

Другие актеры тоже просто великолепны, особенно исполнители ролей Нэнси и Плута.

Для себя ставлю этот фильм в лучшую тройку фильмов-мюзиклов «всех времен и народов» (другие фильмы «Большой вальс» и «Моя прекрасная леди»).

18 апреля 2006

Драма Оливер! появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Кэрол Рид. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Гарри Сиком, Марк Лестер, Хильда Бэйкер, Кеннет Крэнэм, Мегс Дженкинс, Элизабет Найт, Фред Эмни, Роберт Бартлетт, Graham Buttrose, Джеффри Чандлер, Демпси Кук, Кристофер Дафф, Найджел Грис, Ронни Джонсон.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 16,800,000 долларов. Производство стран Великобритания и США. Оливер! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.