Новенькая
6.7
6.8
1968, драма, спорт
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Ирина Елисеева, Николай Филиппов, Инна Макарова, Зинаида Славина, Валентин Гафт
и другие
В команду союзной сборной по гимнастике приходит новая спортсменка Валя Чернова. Ветеран сборной Ольга Каменева берет ее под свою опеку и вскоре начинает сознавать, что возраст мешает ей самой выступать с прежним успехом. Это понимает и тренер, который вместо Ольги на предстоящие соревнования включает в команду новенькую. Однако Валя отказывается от выступления...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новенькая

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Филиппов
композитор:
художники: Н. Кирюхина, Александр Вагичев
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Новенькая», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Новенькая», 1968

«Молодым везде у нас дорога!..»

Всё-таки, как важно уйти вовремя!.. Здраво, объективно и без всяких скидок оценив свои возможности, плюсы и минусы. Не колеблясь ни минуты, отбросить в сторону все страхи, комплексы и, собрав силы, поставить на этом жирную точку. Это важно везде, а не только в гимнастике, которой, собственно и посвящен очень милый и редкий фильм «Новенькая» (1968г.). Но не каждый способен на такие жесткие поступки по отношению к самому себе и это понятно: человек привыкает к устоявшемуся круговороту вещей, к обыденности и даже предсказуемости своей жизни. Тем более, если эта жизнь очень удобна, вполне благополучна, без проблем. А всё новое и неизвестное всегда пугает, лишает инициативы, сдерживает и сковывает, заставляя отгонять от себя неприятные мысли.

Однако, момент, когда предстоит что-то решать, не откладывая в долгий ящик — неотвратимо наступит, сколько не откладывай. В противном случае велик риск в полной мере ощутить на себе действие фразы: «Приходит возраст, когда если ты в своей профессии ноль — то автоматически попадаешь в неудачники…». Именно это произошло с одной из героинь картины, эдакой перезрелой бывалой, понимающей, что «её поезд давно ушел», однако делающей вид, что она все ещё «в строю», что «есть ещё порох», бесплодно пытающейся доказать невозможное и поставить рекорды, которые она уже никогда не поставит, мучая тем самым саму себя, ставя в неловкое положение тренера, смущая молодых, но перспективных соратниц по «цеху».

Гораздо мудрее здесь выглядит её бывшая соперница в исполнении Инны Макаровой, не побоявшаяся в своё время поменять спорт на любовь и семью, но отнюдь не ушедшая из профессии, а продолжающая заниматься любимым делом в несколько другом качестве: тренируя младую поросль для будущих побед и свершений. И пусть иногда она грустит об упущенных возможностях, но ни о чем не жалеет и идёт по жизни с улыбкой. И всё же, как женщина, умудрённая опытом (явно собственным), свою талантливую ставленницу, переживающую из-за любви к непризнанному гению, она совершенно однозначно ориентирует на спортивную карьеру, произнося сакраментальное: «Слишком мало времени нам отпущено!..». Проза жизни в том, что гимнастикой правит юность, и в этот короткий срок нужно выложиться по-полной, успев сделать то, что ты должен.

Небольшую роль тренера в ленте исполнил как всегда обаятельный и шикарный Валентин Гафт, которому в силу атлетических данных и соответствующего типажа частенько приходилось играть людей большого спорта.

Ещё фильм примечателен документальными кадрами настоящих соревнований, запечатлевшими знаменитых в то время гимнасток. Всё действо ни на минуту не отпускает от экрана, поражая торжеством и безграничностью человеческих возможностей, силой духа, монументальностью картинки и всепоглощающей одержимостью делом, без которой и победа — не победа!.

8 из 10

11 ноября 2009

Драма Новенькая появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Павел Любимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Елисеева, Николай Филиппов, Инна Макарова, Зинаида Славина, Валентин Гафт, Евгения Калмыкова, Валерий Рыжаков, Нина Сазонова, Юрий Никулин, Отар Биланишвили, Татьяна Никулина, Е. Капитонова, Екатерина Горохова, Ирина Савина, Софья Муратова.

Страна производства - СССР. Новенькая — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.