Человек-пуля
Nikudan
7.4
7.3
1968, драма, военный, история
Япония, 1 ч 56 мин
В ролях: Минори Тэрада, Юносукэ Ито, Хидэё Амамото, Масуми Харукава, Суэ Митобэ
и другие
21-летний парень в последние дни войны готовится присоединиться к отряду камикадзе. Все происходящее бессмысленно: его прошлое, его настоящее и его будущее. Можно ходить голым, читать библию, любить женщин, решать задачи по математике, плавать верхом на торпеде. Все это неважно по сравнению с бессмысленностью войны и её жестокими жертвами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-пуля

английское название:

Nikudan

год: 1968
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хироси Мураи
композитор:
художник: Ивао Акунэ
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Человек-пуля», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек-пуля», 1968

Крах единственной страны богов

Япония во времена II мировой войны. Главным героем данного фильма выступает молодой человек — Тайдзаку Сакура -, которого специально готовили к смерти за свою родину. За день до военной операции, во время которой герой должен был пожертвовать своей жизнью, бросившись под вражеские танки вместе со взывчаткой, солдат-смертников повысили в звании и предоставили им один единственный и последний выходной день.

К сожалению, солдатам-смертникам, в армейских условиях буквально превратившимся сначала в коров, а потом в свиней, было уготовано вознесение их жизни до ранга богов — ведь они отдают свою жизнь ради своей страны. Конечно же, Тайдзаку Сакура предпочёл бы стать просто человеком, а не богом. Примечательно, что главный герой имеет фамилию Сакура, — сделано это неспроста. Александр Мещеряков — известный японист — в своих лекциях о главных японских символах рассказывал, что во время войны дерево сакуры, его цветение в Японии воспринимались как символы жертвенности. Считалось, что японские солдаты и японцы вообще должны быть готовы к смерти за родину в любой момент и умирать с такой же лёгкостью и с такой же красотой, с какой осыпаются лепестки сакуры. Более того, сакура продолжает жить в армейских традиция и по сей день: знаки различия на погонах там обозначаются с помощью соответствующего количества цветков сакуры. Таким образом, Тайдзаку получил фамилию Сакура и выступал в фильме тоже как символ самопожертвования ради родины.

Режиссёр пытается переосмыслить войну, в которой когда-то принимала активное участие Япония — «самая сильная страна, в которой живут самые добрые люди». Однако эта война не принесла Японии ничего, кроме осознания того, что, в общем-то, это страна не самая сильная, а люди, населяющие её, не самые чистые сердцем. Ничего японцы не добились военными действиями, кроме как унижения целой нации, разрушения городов, смерти и искалечивания людей. II мировая война оставила за собой память таких ужасных событий как сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Ужас войны заключается в том, что дети, вместо того, чтобы ходить в школу и учиться там, занимаются арифметикой в убежищах, используя настоящие гранаты. С некоторыми нотками иронии режиссёр говорит нам: трудно создать страну богов, однако труднее создать страну, где живут ЛЮДИ, разумные люди.

На протяжении всего фильма главный герой пытается решить уравнение. Он что-то высчитывает, складывая, отнимая, умножая переменные величины. Но в конце киноленты герой находит ответ, и этот ответ был равен нулю. Так и война приравнялась к нулю, такая же бессмысленная, пустая, но оставившая за собой несметное количество жертв. Остаётся лишь думать о возгласе солдата, осознавшего бессмысленность войны: «Дураки! Дураки! Дураки!».

8 из 10

4 июля 2017

Драма Человек-пуля появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Кихати Окамото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Минори Тэрада, Юносукэ Ито, Хидэё Амамото, Масуми Харукава, Суэ Митобэ, Тацуя Накадаи, Кин Сугаи, Эцуси Такахаси, Куниэ Танака, Синсукэ Атива, Хироси Хасэгава, Масао Имафуки, Норико Михаси, Хироко Муто, Итиро Накатани.

Страна производства - Япония. Человек-пуля — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.