Иван Макарович
8.1
7.5
1968, драма
СССР, 1 ч 26 мин
6+

В ролях: Людмила Кочка, Ирина Бразговка, Тамара Логинова, Аркадий Трусов, Елена Максимова
и другие
Начинается Великая отечественная война. 13-летний мальчик Иван теряет всех близких. Отец ушёл на фронт, мать погибла при бомбёжке. Ивану приходится выживать, полагаясь только на свои силы. Он эвакуируется за Урал, устраивается на завод и даже находит возможность помочь незнакомым людям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иван Макарович

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Зайцев
композитор:
художник: Владимир Дементьев
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Иван Макарович», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иван Макарович», 1968

Этот фильм да посмотреть бы всем, кто поднимал возраст детства до 21 года. Очень сильный фильм об мальчике, который одновременно умудряется быть и ребенком-подростком, самозабвенно играющим в футбол с соседскими мальчишками, с восторгом предвкушающим поход в кино, и в то же время взрослым человеком, принимающим решения и умеющим отвечать за них, чувствующим ответственность за тех, кто нуждается в нем, самостоятельно берущим на себя эту ответственность, ставшим кормильцем семьи, заслужившим уважение взрослых на работе, среди соседей, в своей семье, за что его называют Иваном Макаровичем. Особенно поразил эпизод, когда бабушка, не в силах встать с кровати, лежит больная, а Иван Макарович пытается вразумить Лельку, которая ленится убирать и сопротивляется. Перепалка Лельки и Ивана Макаровича заканчивается его растерянностью: ну что будешь с ней делать? И тогда вступает бабушка: Пороть! Несколько ударов ремнем, и Лелька волшебным образом понимает, что леность может быть наказана и так, когда все уговоры ни к чему не приводят. Все это, многие эпизоды фильма контрастируют очень резко с отношением к детям в некоторых странах и тенденциях воспитания детей сейчас. Возникает ощущение, что сегодняшние тенденции в воспитании — это театр абсурда и деградация. Бабушка в фильме — мудрый человек. Она мягко направляет Ивана Макаровича, не затеняя его, поддерживает его, укоряет внучку: «Какой он тебе Ваня?! Он Иван Макарович!» Без ее мягкой заботы и поддержки, быть может, мальчику было бы во много раз тяжелее. Фильм очень ярко смотрится на контрасте с сегодняшним временем. Советую посмотреть. Фильм снят Профессионалами с большой буквы. Каждый эпизод, каждый ракурс, каждое слово сплетаются в общий фон, общий контекст, берут за душу. Без эпизодов искусственного надрыва (истерик, крови, оторванных рук и ног), а скупыми, но яркими мазками рисуется картина, когда у зрителя душа переворачивается, набегают слезы. Это большое искусство — показать такую сторону войны.

28 ноября 2020

А Ивану Макаровичу — всего-то 14 лет…

Удивительный как по степени правдивости и достоверности, так и по сильнейшему эмоциональному воздействию фильм. Таким он мог получиться только у тех, кто сам был живым свидетелем ада, которым является война. Валерий Игоревич Савченко родился в 1926 году. В показанный в фильме период времени ему было почти столько же лет, сколько другу и наставнику Ивана Макаровича — Кольке.

Закончив операторский факультет ВГИКа, Валерий Савченко в 1952 году заочно оканчивает Литературный институт им. М. Горького, параллельно работая сценаристом Московской студии научно-популярных фильмов (киножурналы «Наука и техника», «Сельское хозяйство»). В 1958 году он пишет сценарий для замечательного фильма «Два Фёдора». Через целых 10 лет появляется его вторая художественная лента «Иван Макарович».

Режиссёр фильма Игорь Михайлович Добролюбов — подаривший зрителю бесподобные фильмы «По секрету всему свету» (1976), Расписание на послезавтра» (1978), «Удивительные приключения Дениса Кораблёва (1979), «Белые росы» (1983) — лишь на 7 лет младше Валерия Савченко, и в 1945 году ему было 12. «Иван Макарович» — его вторая режиссёрская работа после окончания в 1963 году режиссерского факультета ВГИКа (мастерская М. Ромма).

Артист Виктор Махонин, создавший невероятно органичный персонаж Ивана Макаровича, в следующем, 1969 году, снялся в короткометражке «Деревенские каникулы» в роли сорванца Лёшки, и на этом его творческая карьера, к большому сожалению, закончилась. А ведь какие роли он мог бы сыграть!..

Для фильма «Ивана Макаровича» никаких эпитетов не жалко, потому что, сколько бы я их не писал — добрый, трагичный, умный, щемящий, трогательный — их всё-равно будет недостаточно, чтобы передать ту волну чувств, в которой зритель буквально тонет, пока смотрит это кино. Проникновенный и сильный фильм.

P.S. Гран-при «Серебряная Минерва» на ХХII МКФ детских фильмов в Венеции, Италия, 1970г.; Приз и 1-я премия на IV ВКФ в Минске, СССР, 1970г; Доролюбов Игорь Михайлович — Лауреат премии ЦК ЛКСМ Белорусской ССР в области киноискусства, 1970г.

8 февраля 2014

Драма Иван Макарович появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Игорь Добролюбов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Кочка, Ирина Бразговка, Тамара Логинова, Аркадий Трусов, Елена Максимова, Валентина Владимирова, Михаил Макаров, Николай Еременко ст., Марина Шевелева, Юрий Филиппчик, Петр Зенченков, Сергей Михальчук, Анатолий Ашурков, Зинаида Воркуль, Игорь Пушкарев.

Страна производства - СССР. Иван Макарович — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.