Война под крышами
6.1
6.8
1967, драма, военный, история
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Нина Ургант, Елизавета Уварова, Любовь Малиновская, Екатерина Васильева, Дмитрий Капка
и другие
Разгар Великой Отечественной войны. С приходом оккупантов заведующая аптекой Анна Корзун устанавливает связь с партизанами и теперь регулярно передает им медикаменты и информацию. Каждый день, рискуя жизнью и жизнью сыновей, окруженная предателями, готовыми при первой опасности пойти в полицию, эта самоотверженная женщина ни на секунду не сомневается в правильности выбранного пути. А когда опасность грозит помешать её делу, она вместе с сыновьями уходит в лес к партизанам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война под крышами

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Петровский
композиторы: ,
художники: Евгений Ганкин, М. Беркович
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Война под крышами», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война под крышами», 1967

В домах на оккупированной…

Попытка осмысления побудительных мотивов поведения людей оказавшихся на оккупированной территории, через их мысли высказанные вслух и действия основанные на этих побуждениях. Центром повествования является группа мужчин, это и понятно, ведь они являются основой для любого противостояния и это их решения влияют на судьбы семей. Показан широкий спектр побуждений/действий на примере разных персонажей, здесь от детской наивности и отсутствии развитого чувства сохранения у родни Корзунихи, до чересчур развитого у Казика Жиготского. Здесь и борьба в характере Петрени между долгом/способностью и тем же чувством самосохранения доведшая до «разжатия пружины» и скоропалительных действий с трагическими последствиями. И полностью решённым конфликтом в характере переводчика Шумахера. Также представлены женские характеры конфликты в которых подпитываются ещё более реальным, что ли, опасностями и проблемами, такими как безопасность детей и семей, выживание.

Все эти мини драмы персонажей подаются нам в трактовке художественной литературы, чаще диалогами, реже монологами, что кажется странным при гнёте ответственности за неосторожно сказанное слово в разрез постановлений оккупационных властей. Также, из-за многочисленных представленных характеров и конфликтов ни один из них не остался до конца исследованным авторами, масштабно не раскрыт, хотя тут проскальзывают нотки вполне сопоставимые с раскрытием переживаний Родиона Раскольникова у Ф. М. Достоевского. Вносит диссонанс в повествование правильность, по «городскому», диалогов актёров и их реакций из «современности» с сельской жизнью и вполне деревенскими заботами. Тут, на мой взгляд, надо было либо задавит органику, до цитатности (ну вспомним: — Тварь я дрожащая, или право имею…) или наоборот отдаться органики-действию с большим охватом по объяснению, как это происходит в объяснениях характеров персонажей «Вечного зова».

Интересная тема о психологии людей попавших в оккупацию, но выполнена слишком крупными мазками, с большим числом персонажей в весьма ограниченном по времени сюжете. Оттого-то не раскрытая полностью и требующая художественного осмысления и старательного воплощения на экране. Но не вижу я в современности актёров способных «дать нерв» хотя бы на уровне актёров из разбираемого фильма. Да и режиссёров, а сценаристов или писателей осиливших подобное проникновение темой спустя 75 лет… Очень жаль, что 53 года назад поторопились сумев лишь частично передать необходимое.

6 из 10

25 мая 2020

Драма Война под крышами появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Виктор Туров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Ургант, Елизавета Уварова, Любовь Малиновская, Екатерина Васильева, Дмитрий Капка, Александр Демьяненко, Александр Захаров, Владимир Мартынов, Владимир Белокуров, Янис Грантиньш, Дмитрий Орлов, Виктор Чекмарев, Владимир Пицек, Юрий Горобец, Ольга Лысенко.

Страна производства - СССР. Война под крышами — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.