Tom Dollar
Tom Dollar
5.8
1967, криминал
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Джорджия Молл, Жак Эрлен, Содзиро Кикукава, Калисто Калисти, Альберто Плебани
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Tom Dollar

год: 1967
страны:
Франция, Италия
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Рино Филиппини
композитор:
художник: Джулия Мафаи
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Tom Dollar», 1967

Джеймс Бонд по-итальянски

Широко известно, что одним из самых популярных жанров европейского кинематографа 60-х годов XX века был спагетти-вестерн, ставший едва ли не заметнее аналогичных фильмов американского производства. Однако далеко не все знают, что другие популярные жанры англоязычного кинематографа тоже получили отражение в кинопроизводстве стран континентальной Европы. Например, цикл о Джеймсе Бонде вдохновил десятки режиссёров Франции, Италии, Германии и других стран на создание шпионских лент с похожими сюжетами, но существенно меньшим бюджетом. Часто создатели таких фильмов скрывали свои имена за англоязычными псевдонимами. Не является исключением и комедийный боевик «Том Доллар», режиссёр которого Марчелло Чорчолини указан в титрах под именем Фрэнк Ред.

Фильм начинается с убийства в Риме иранского принца незадолго до подписания им сделки о предоставлении США прав на добычу урана. ЦРУ, опасаясь за жизнь его дочери и наследницы, принцессы Сании, поручает своему агенту Тому Доллару (создатели фильма не слишком напрягали фантазию, придумывая имя для главного героя) выяснить, кто за этим стоит. Том Доллар обнаруживает заговор могущественной секты с целью похищения принцессы и с помощью искусного гримёра создаёт её двойника из местной продавщицы по имени Луиза. Но Луиза даже не подозревает о грозящей ей опасности, в то время как агент начинает испытывать к ней не только профессиональные чувства.

Картина обладает всеми необходимыми атрибутами приключенческого кинематографа – в ней имеются перестрелки, погони, драки и даже начинавшие входить в моду восточные единоборства. Глуповатый и стереотипный сюжет частично компенсируется красивыми актрисами и приятной музыкой. Кроме того, можно не без интереса посмотреть на документальные съёмки Ирана, куда по ходу сюжета перемещается действие фильма. Но фильм в целом представляет собой просто довольно старательную имитацию гораздо более примечательных образцов жанра шпионского боевика, переживавшего в то время период расцвета.

5 из 10

26 марта 2022

Криминал Tom Dollar появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Марчелло Чорчолини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джорджия Молл, Жак Эрлен, Содзиро Кикукава, Калисто Калисти, Альберто Плебани, Эрика Бланк, Питер Лукас, Морис Поли, Франко Рессель, Жан Ружёль, Мирко Эллис.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.