Остров обреченных гореть
Night of the Big Heat
5.6
1967, ужасы, фантастика, триллер
Великобритания, 1 ч 34 мин
В ролях: Кристофер Ли, Джэйн Мэрроу, Сара Лосон, Уильям Лукас, Джек Блиф
и другие
В то время, как над Англией сгущаются холодные зимние тучи, на британском островке Фара напротив стоит летняя жара, причём температура поднимается всё выше и выше. Местный учёный начинает обвинять в происходящем инопланетян, которые проводят над людьми особый эксперимент.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров обреченных гореть

английское название:

Night of the Big Heat

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «A blistering tale of incineration and death!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Реджинальд Х. Уиер
композитор:
художник: Алекс Ветчински
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Отзывы критиков о фильме «Остров обреченных гореть», 1967

Знаки

Очаровательная Джейн Морроу соблазняет Патрика Аллена. Она предлагает ему себя. А за стенкой - его жена. Напряжение растет. Как поступит Аллен?

Температура поднимается. Жара. Причины непонятны. Да еще этот странный шум. В чем причины?

Люди погибают. Смерть за смертью. Неужели на этот заброшенный британский остров высадились инопланетяне?

Несколько шагов и все пришло к прямому противостоянию. Под смертельной угрозой люди показывают себя. Кто-то уходит в истерику, кто-то борется до самого конца, не имея логических шансов выжить. И это столкновение характеров прекрасно показано в ленте. Особые роли в картине отведены двум на первый взгляд второстепенным персонам - это герои Питера Кушинга и Кристофера Ли. Они так походи друг на друга. Первый - мужественный врач, готовый принять смертельную угрозу и бороться до самого конца. А второй, так и вовсе, настоящий герой. Он организует настоящий многоуровневый план по противодействую захватчикам.

Мне понравился этот фильм. Это непритязательное, простое, но захватывающее кино. Понравились нагнетание напряжения, убедительность актерской игры, изображение инопланетян. Понравился финал, перекликающийся с лентой 'Знаки' М. Найта Шьямалана.

Самый главный козырь этой ленты - минималистичность. Она проявляется и в месте действия - удаленный остров. Край мира. Проявляется минималистичность и в скромных интерьерах, и в простом сюжете, лишенном изысков. Зато все протекает быстро и по делу.

7 из 10

24 августа 2023

Жаркая зима 1967-го

Пришла зима, но на почти пустынном британском острове Фара температура держится за 36° и при этом постоянно повышается. От жара нет спасения даже ночью! Скоро появляется и первая жертва — местный бомж, который, словно, сгорел изнутри. Отвергнутый ученым сообществом исследователь Годфри Хансон (Кристофер Ли) пытается убедить писателя Джеффа Каллума (Патрик Аллен) и доктора Стоуна (Питер Кушинг), что этот жар является результатом инопланетного вторжения! Но разве в этом просто поверить?

Так себе история с невнятными персонажами. Кристофер Ли более-менее органичен в роли ученого-одиночки. Но что делает в фильме Питер Кушинг — большая загадка: ему просто нечего играть. Да и сам сюжет банален, а потому ясен с самого начала — парафраз «Войны миров».

Жаль, что этот скучный фильм оказался последней совместной работой Теренса Фишера, актеров Кристофера Ли и Питера Кушинга. Но, может быть, отрицательные эмоции вызваны невыгодным сравнением «Night of the Big Heat» с другими фильмами этого гениального трио?

5 из 10

23 сентября 2018

В это время должно было быть прохладнее, а становится только жарче…

В то время как в большинстве районов страны началась настоящая зима, на небольшом острове Фара, до сих времен не отличавшегося температурными аномалиями, стоит знойная жара и даже после захода солнца температура совсем не спадает. Странный человек, снявший комнату в местном мотеле, не с кем не держит контактов, гуляет по окрестностям и на долго запирается в своем номере, ставя какие то эксперименты или занимаясь еще черт знает чем. Иногда местные жители слышат пронзающий шум, а у одного фермера сожгли дотла стадо овец. С чем это связано и когда закончится не знает никто, а между тем столбики термометров все ползут в верх…

Один из достойных внимания научно-фантастических фильмов о вторжении инопланетян, входящий в круг довольно распространенных на момент 50—60х годов идей о высадке инопланетных пришельцев на землю с целью ее порабощения. Особенно интересен вид пришельцев и способ их прибытия.

В фильме широко использованы элементы напряжения и шока, что относит его к жанру ужасов, кроме того мелодраматическая тема отношений между главным героем его женой и любовницей и тем как они проявят себя в сложной ситуации, придают фильму особую пикантность.

Смотреть стал только из-за Питера Кашинга и Кристофера Ли. Что самое главное наконец то увидел их в фильме с не тупым сюжетом. Свои роли они как всегда сыграли великолепно.

8 из 10

30 апреля 2012

Ужасы Остров обреченных гореть появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Теренс Фишер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Джэйн Мэрроу, Сара Лосон, Уильям Лукас, Джек Блиф, Питер Кушинг, Патрик Аллен, Кеннет Коуп, Перси Херберт, Томас Хиткот, Анна Тернер, Сидни Бромли, Бэрри Холлидэй.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.