Нужен привратник
1967, комедия
СССР
В ролях: Михай Волонтир, Ион Унгуряну, Нина Водэ-Мокряк, Михай Курагэу, Илие Тодоров
и другие
Трудно стало святому Петру нести службу у райских ворот: желающих попасть туда становилось всё больше. Приняв человеческий облик, он спускается вместе с Богом на землю искать привратника... Всем хорош солдат Иван — и добрый, и весёлый, только выпить любит. Однако службу у райских ворот несёт строго — даже Смерть не пускает к Богу без доклада. Вскоре солдат влюбляется в прекрасную Ангелицу. Апостолы наказывают за это Ивана розгами, и Господь повелевает ему умереть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нужен привратник

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Павел Балан
композитор:
художник: Василий Коврига
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Нужен привратник», 1967

Как Солдат, саму Смерть перехитрил.

Неделя просмотра фильмов Михая Волонтира. Фильм 5-й.

Вот это да. Уже пятый фильм смотрю из фильмографии Михая Волонтира, и пятый отзыв пишу на его фильмы, и всё время оказываюсь первой. Неужели никто не видел этих фильмов? Вот в это я не поверю. Я знаю, что есть люди, ценители молдавского кинематографа, и молдавских артистов, любящие молдавское же кино. Но, либо на КиноПоиске их нет, либо никто не посчитал нужным написать хоть что-то об этих фильмах. Ну, значит я буду первой нести «просвещение в массы».

К просмотру приглашаются все! Впервые фильм снимался в оригинале на молдавском языке, с молдавскими актёрами по сценарию молдавского драматурга, молдавским режиссёром и с музыкой, написанной молдавским композитором. Для всех них это был дебют в игровом кинематографе, первый большой фильм в творческой деятельности: для сценариста Влада Иовицэ, режиссёра Георгия Водэ, композитора Евгения Доги, художника Василе Коврига, оператора Павла Балана. Также в этом фильме впервые снялся в кино в главной роли Михай Волонтир (Иван Турбинкэ), это его самая первая роль в кино.

Фильм снят по сказке-притче «Иван Турбинкэ», румынского классика-сказочника Иона Крянгэ. Это фантастическая история о необычайных приключениях солдата царской армии, которого пригласили на службу в качестве стражника райских врат.

Сразу же фильм получил несколько премий на кинофестивале пяти республик - Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдавии. В номинациях: за лучший сценарий, лучшую экранизацию, лучшую комедию, лучшую операторскую работу и лучшее изобразительное решение.

С этого фильма в 1967 году началась работа Евгения Доги в качестве кинокомпозитора. «Это была сложная, но интересная работа», по словам Евгения Доги - показать через музыку образы Рая и Ада, характеры персонажей, (с чем кстати, композитор успешно справился).

В фильме «Нужен привратник» рассказана история русского солдата Ивана Турбинкэ. После 25-летней службы в русской армии ему, наконец, была дарована свобода, от которой он отвык и которая никак не связывает его с жизнью; у него нет ни дома, ни родных… В этой экстремальной, драматической ситуации герою необходимо обладать огромным жизнелюбием и смелостью, чтобы её преодолеть. Уже в первом эпизоде фильма мы знакомимся с жизнелюбивым Иваном Турбинкэ, который, несмотря на многолетнее изгнание, не боится жизни, смело бросается в её водоворот. Иван попадает стражником к вратам рая, и службу несёт строго - даже Смерть не пускает к Богу без доклада. Добрый и весёлый, хоть и любитель выпить, Иван приходится ко двору. Но вдруг он влюбляется в прекрасную Ангелицу. Апостолы наказывают за это Ивана розгами, а он всё-таки не отказывается от любви. Намытарившись вдосталь, познав «рай» и «ад», Иван Турбинкэ осознаёт свою миссию на земле - быть Человеком.

Эта история рассказана в фильме с верой в простого человека. Фильм вышел в прокат в 1967 году (в том числе известно, что демонстрировался в Ленинграде), хотя и в небольшом числе копий, что объяснялось его жанром фантасмагории.

Материалы о фильме публиковались в ведущих изданиях Молдавской ССР - так журнал «Кодры» за 1981 год называл фильм удачной экранизацией, а журнал «Коммунист Молдавии» за 1982 год назвал фильм - «Одним из очень показательных примеров обогащения актёрского творчества, сплавом национального и интернационального».

Образ Ивана Турбинкэ олицетворяет в себе протест народа, веками пребывавшего в плену собственных предрассудков: боязни перед богом, чёртом, смертью. Иван - земной человек, вступающий в борьбу со всем, что мешает жизни. Эту жизнеутверждающую силу героя превосходно показал Михай Волонтир. Сама его фактура говорит об этом: коренастая, сильная фигура, светящиеся жизнелюбием глаза, уверенные жесты, пружинистый шаг, весёлый нрав. Да и сам он ещё довольно молод, красив, статен. И наверное правильно, что его дебютным фильмом, стал именно фильм-сказка. Это ведь тоже особый жанр в кинематографе. А у каждого народа свои сказки. Данная сказка вовсе не для детей, она для взрослых, с сильным философским и жизнеутверждающим подтекстом.

Фильм привлекает отсутствием ханжества - в нём здоровый инстинкт человека к полнокровной жизни не подавляется, а откровенно признаётся. Сила Ивана Турбинкэ как раз в этом и состоит, что он человек земной, со всеми присущими человеку достоинствами и слабостями. Слаб, но и велик. Эту диалектику, свойственную произведению И. Крянгэ, и стремились воплотить авторы фильма, раскрывая правдивый образ народа. При этом необходимо учитывать и полемическое заострение - в противовес райскому ханжеству выдвигается торжество здоровой человеческой природы. В силу особой обобщающей выразительности изобразительного ряда, Иван Турбинкэ становится не просто индивидуальным героем, а как бы концентрирует в себе основные черты человека из народа.

Запомнились эпизоды из фильма, когда в благодарность Бог вернул слух и речь глухонемому, но тот потом на радостях так выругался, что вверг Бога и апостола Петра в смятение, за что и поплатился.

Мне в фильме ещё запомнились чёрт Микидуце, которого солдат научил креститься, хотя и левой рукой, юная Ангелица, полюбившая солдата, и Смерть - зловещая красавица, которую солдат заманил хитростью в свою заколдованную торбу.

Фильм весьма необычный, можно в какой-то степени отнести его к категории кино не для всех. В те времена было довольно необычно увидеть фильм, где в числе действующих лиц появляются Бог, апостол Пётр, Смерть, ангелы и черти, часть действия происходит в раю и аду. Немножко удивило, что черти без рогов. Сюжет о том, как солдат обманул Смерть, встречается и в сказках других народов. Это сказка-притча из молдавского фольклора. Его и показывали ограниченно, несмотря на фестивальные призы, и по телевидению не помню, чтобы он когда-нибудь шёл. По крайней мере я о нём никогда не слышала ранее. Но фильм очень запоминающийся. Единственно я пожалела немного, что он чёрно-белый, сказка в цвете выглядела бы лучше (потому один балл и снизила, да ещё и видео очень низкого качества).

Лёгкая, смешная и где-то поучительная комедия. Смотрите, не пожалеете.

9 из 10

14 апреля 2023

Комедия Нужен привратник появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Георге Водэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михай Волонтир, Ион Унгуряну, Нина Водэ-Мокряк, Михай Курагэу, Илие Тодоров, Мефодий Апостолов, Михаил Бадикяну, Мануэль Мартинес дель Фресно, Трифон Грузин, Думитру Маржине, Андрей Нагиц, Г. Ротэраш, Василе Рэйлян, Владимир Савка, Георгий Хассо.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.