Не гони волну
Don't Make Waves
6
5.8
1967, комедия, мелодрама
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Клаудия Кардинале, Шэрон Тейт, Дэвид Дрэйпер, Морт Саль, Энн Элдер
и другие
Легкомысленный турист Карло Коффилд путешествует по Южной Калифорнии. На шоссе он знакомится с красавицей Лаурой, которая приглашает его на свою виллу. Однако там Карло ждет небольшое разочарование: его новая знакомая уже встречается с местным богачом. На следующий день, едва не утонув в океане, незадачливый турист оказывается спасен ныряльщицей Малибу. Не долго думая, Карло принимает решение обосноваться на время в Калифорнии. Осталось только решить кто именно из девушек ранил его сердце: Лаура или Малибу?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не гони волну

английское название:

Don't Make Waves

год: 1967
страна:
США
слоган: «Turn on! Stay loose! Make out!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Джордж У. Дэвис, Генри Грейс, Чарльз С. Томпсон, Донфелд
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Не гони волну», 1967

Видео: Трейлер (Не гони волну, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не гони волну», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не гони волну», 1967

Странный аромат 60-ых

Легко догадаться, почему так полюбился этот фильм мистеру Тарантино, о котором он даже упомянул в своем ностальгическом «Once Upon a Time in... Hollywood».

Он по-хорошему пустяковый, а такие фильмы Тарантино как никто другой обожает. Все отдано на откуп антуражу эпохи, элегантным машинам и волнующим женским нарядам. Тем более, в фильме все происходит настолько стремительно, как вдруг герой Кертиса остается без штанов, влюбившись в неуклюжую художницу.

Это ЧП становится причиной пригласить первого попавшегося мужчину к себе домой переночевать (О, времена! О, нравы!) хотя такое легкомыслие запросто можно встретить и сегодня. Это и впрямь странный аромат 60-х, когда главный герой ночью вляпывается в одну историю, а поутру получает нежный поцелуй от ангела-парашютистки.

Можно только позавидовать, как этот ничем непримечательный донжуан привлекает к своей персоне столько роскошных дам. Хитрый волк, который крутит тремя женщинами как хочет и разводит одного глуповатого, но такого доброго качка. События в фильме происходят так стремительно, что этот прохиндей — уже обладатель роскошной машины и солидного домика с бассейном. Остается только выбрать, какую из трех дам он сделает своей фавориткой.

Посредственность пытается дотянуться до ярких звезд, но в фильме только Шэрон сияет как яркая звездочка, у которой, к слову, не так много экранного времени. Но ее бесстрашие и обаяние приковывает внимание зрителя. Ее героиня покоряет сердца зрителей и помогает прохиндею в самый важный момент истории. У лжеца все должно было пойти наперекосяк… Так и случается! У него треснул бассейн, но гораздо раньше у него треснула совесть.

Хаотичный, безумный, разрушительный, переменчивый и в конце такой беззаботный — как еще лучше описать это прекрасное десятилетие!

23 июля 2023

И иногда их путают…

Есть одна любовь — та, что здесь и сейчас,

Есть другая — та, что всегда,

Есть вода, которую пьют, чтобы жить,

И есть живая вода.

Наутилус Помпилиус — Живая вода, альбом Крылья (1995)

Что-то принимается за «идеал», а что-то проходит рядом и только позднее понимаешь, что потерял… Но в данной конструкции сюжета очевидно, что герою Тони Кертиса повезло — «идеал» настолько оказался недалёк, что проблема выбора решилась сама собой — от спортивно-точёной, но ограниченной — переход к женственно — семейной проистёк сам-собой, без каких-то потуг от героя, сценаристов, актёров и всей съёмочной группы — тут дело-то было сразу предрешено — ведь как персонажу Тони, да ещё Кертиса не покорять все сердца его окружающих женщин(!) — для чего писать, выписывать и играть — и так всё понятно!

Вот и не стараются — придумали гэг-сцену — развили её до оскомины у зрителя — переходим к следующей, такой же, а переходы-оправдания-развития — скомкано и кратко — быстрее, быстрее следующую. Вот из превалирующих всю картину «находок» авторов — характеры двух женщин: одна истеричная содержанка — тип итальянская торговка; вторая — кукольно-обворожительная но восково-темпераментная. И такая монотонная одноплановость во всей экранной инсценировке жизни. Не знаю почему досмотрел.

Отдельно о показе спортсменов тупыми и глупыми, а не спортсменов — оригинальными — креативными, современным языком. Что далеко не так и обще и отдельно. Так для понимания, чтобы работал отлично работал вестибулярный аппарат героини Шэрон Тейт, необходимо активное взаимодействие с другими частями нервной системы, что опосредственно способствует развитию и высшей нервной деятельности — так что навряд ли спортсменка данного уровня была бы столь непроходимо глупа, что конечно к культуристам не относиться ибо у них средний уровень примерно показан верно — хотя вот есть же Арни…

5 из 10

31 августа 2019

Комедия Не гони волну появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Александр Маккендрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаудия Кардинале, Шэрон Тейт, Дэвид Дрэйпер, Морт Саль, Энн Элдер, Chester Yorton, Марк Лондон, Дуглас Хендерсон, Сара Шелби, Джули Пэйн, Дэвид Фреско, Eduardo Tirella, Хенни Бакус, Джим Бакус, Джонни Фэйн.

Страна производства - США. Не гони волну — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.