Генерал Рахимов
6.1
1967, военный
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Закир Мухамеджанов, Владислав Стржельчик, Янис Грантиньш, Исамат Эргашев, Ладо Цхвариашвили
и другие
В основе сюжета — факты из военной биографии генерала Сабира Рахимова, командующего дивизией в составе Второго Белорусского фронта. Время дествия — Великая Отечественная война.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Генерал Рахимов

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Леонид Травицкий
композитор:
художник: Валентин Синиченко
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Генерал Рахимов», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Генерал Рахимов», 1967

Панегирик по восточному.

На всём протяжении фильма чувствуется восточный подход в отображении деятельности Уважаемого человека — генерала Рахимова. Естественно, он по восточному коварен — в начале войны, при первой встрече со своим постоянным оппонентом, обхитрил его. Конечно же, как выдающийся военачальник смел и отважен — практически не покидает передовой, воистину вездесущ: сам руководит маршами, рекогносцировкой, забросом лазутчиков, отбивает атаки диверсантов и много ещё что успевает сделать. Мудр не по летам — удерживает старшего по званию от необдуманных и поспешных действий, в итоге не попрекая оступившегося, а приветствует, уважая личную отвагу. В личном общении по азиатски не тороплив, обстоятелен и благорасположен к любому от нач. штаба до сержанта, многих даже из рядового состава знает в лицо и по фамилии. И конечно, как такой достойный человек не может не нравиться женщинам, хотя времени на них совсем нет, но даже от случайных встреч так и пышет тандырным жаром. В общем фильм имел свою целевую аудиторию и насыщался восточной подоплёкой насколько это не противоречило сюжету, вплоть до угощения высоких чинов пловом от генерала. Да, и конечно столь многоуважаемый человек не может не произносить фразы достойные самых великих людей, в моменты наивысшей эмоциональности — ну там, про меч, приход и что потом… Ну и в конце гг ещё и изощрённо изобретателен, как способе болотоходства, так и в штурме крепостей — в одном последователь Рокоссовского, в другом предвосхититель Чуйкова.

За весь этот восточный подход огромное спасибо авторам. Ведь не будь персонаж настолько изобретателен и изощрён, и не будь авторы столь последовательны в превознесении его достоинств, то не открылись бы нам интересные моменты тактических действий уровня дивизии, столь подробно и по восточному — многоходово представленные нам, чего откровенно не хватает в фильме с похожим сюжетом — «Товарищ генерал».

А за замечание насчёт глубины окопов — это просто попадания в «яблочко» реальности и так хорошо привязанной к сюжету, хоть и через витиеватость подачи гг, настолько цельной получилась фигура персонажа (вероятно, благодаря многовековому опыту оказания уважения большому человеку?), что все нити сюжета отходя от него к нему же и возвращаются, создавая динамичное и логичное повествование о генерале Рахимове.

Неожиданная точка зрения на советского военноначальника и его деятельность, порадовала и сюжетной раскрытостью и объяснённостью всего происходящего на экране.

7 из 10

19 мая 2020

Предвестник «Освобождения»

Этот фильм уже вышел на экраны СССР… В то же время Юрий Озеров заканчивал работу над первым фильмом из своей легендарной эпопеи «Освобождение», цветной, масштабной (ради съёмок в Восточной Европе реально сносили-взрывали небольшие города!), международной, с целой плеядой замечательных артистов и грандиозной господдержкой… И вот результат: образцовую эпопею знают во всём мире, смотрят до сих пор с удовольствием и в России, и за её пределами (всё это правильно и абсолютно справедливо). А вот чёрно-белый фильм периферийной киностудии «Узбекфильм» с не менее масштабными и прекрасно снятыми батальными эпизодами, с достойной уважения режиссурой и актёрской игрой (вот только не было там Сталина, Жукова, Гитлера и т. д.) остаётся в незаслуженном забвении (я узнал о нём только сегодня и сразу стал смотреть, хотя считал себя чуть ли не спецом по отечественному военному кино). Фильм за последние годы не показывали по российскому ТВ даже на 9 Мая (вероятно, ещё и потому, что права на показ принадлежат суверенному ныне Узбекистану, а что не наше, то, стало быть… не наше и начхать на него… Остаётся только смотреть картину и восхищаться героизму наших солдат и мудрости их командующего — узбекского генерала Рахимова.

P.S. А может, раскрасить этот фильм? Чем не идея, господа правообладатели?

8 из 10

18 августа 2011

Военный фильм Генерал Рахимов появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Загид Сабитов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Закир Мухамеджанов, Владислав Стржельчик, Янис Грантиньш, Исамат Эргашев, Ладо Цхвариашвили, Карп Клетниекс, Петерис Цепурниек, Гиви Берикашвили, Луй Шмитс, Владимир Прохоров, Эльвира Бруновская, Клеон Протасов, Дз. Эйзенталс, Александр Ширшов, Баба Аннанов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.