Как я выиграл войну
How I Won the War
6.3
5.5
1967, комедия, военный
Великобритания, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Майкл Кроуфорд, Джон Леннон, Джек Макгоурэн, Карл Михаэль Фоглер, Ивэн Хупер
и другие
Все это началось в октябре 1939 года. Взвод гражданских резервистов направлен в Северную Африку для выполнения опасного, секретного задания - «захватить нацистские укрепления и не дать взорвать стратегически важный мост». Но вся операция превращается в фарс, созданный режиссером Ричардом Лестером.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как я выиграл войну

английское название:

How I Won the War

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «There have been far too many unwounded prisoners taken in this war!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Филип Харрисон, Джон Столл, Дина Грит
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Видео к фильму «Как я выиграл войну», 1967

Видео: Трейлер (Как я выиграл войну, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Как я выиграл войну», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как я выиграл войну», 1967

Как я проиграл сну

Английский юмор известен всем. Как эталон, хранящийся в палате мер и весов, на который по стойке «смирно» равняются мириады комедиантов разных масштабов. Ни для кого не секрет и то, что его тонкость подчас превышает все допустимые нормы, и уходя в минуса, оказывается в параллельных мирах. Поэтому был придуман поистине коварный трюк — выманить беглеца обратно. С помощью абсурда.

Запутавшись в датах, легко обвинить «Как я выиграл войну» в неудачной кальке с комик-группы «Монти Пайтон». Если же разобраться с хронологическим кретинизмом всё становится ясно: светило ещё не взошло, а звёздное небо в тот день, по-видимому, заволокло тучами. Показать тщетность войны — это похвально. Высмеять так вообще прекрасно. Нюанс всего один, но о-о-о-очень значимый. Должно быть смешно. Секретное задание по построению площадки для игры в крикет близ оазиса — удовлетворяет критерию. А потом сценариста забрали в армию…

Фильм пыжится, корчит рожи, завлекает леннонами, пытается удивить. Демонстрирует несколько удачных шуток. Бравирует преувеличениями. Насмехается над клише. Наверное, на съёмочной площадке умирали от хохота. Поэтому из уважения к мёртвым пришлось переснимать весь материал.

Если «Питоны» умели поразить как глубиной мысли, так и шуткой, то здесь разверзся ад. И правда, зачем лишние телодвижения? Война… Как выразительно и ёмко! Воевать — глупо (звуки аплодисментов). «Несмешная хохма». Одобрительный гул толпы: «В этом вся соль!».

Абсурд любит умелое обращение. В противном случае получается нечто подобное: О_о. Даже банда джентльменов и Терри Гиллиам порой творили потрясающую безвкусицу. А тут профаны решили снять о профанах. Но, конечно (подмигивает), я просто ничего не понял… Подождите (хмурится), я и вправду ничего не понял.

Вот так всегда: хотел посмотреть антивоенную комедию, а узрел военную антикомедию. Жуткая бойня, скажу я вам. Теперь точно не пойду с вилами на соседа. А то вдруг сиквел.

6 из 10

22 января 2013

Как недооценённо…

Очень редко приходится сталкиваться с очень недооценёнными фильмами, которые на самом деле являются ярчайшими шедеврами мирового кино.

«Как я выиграл войну» — явный сатирический шедевр, который лично меня не оставил равнодушным. Всё происходящее — нелепый абсурд, но это не тот абсурд, который невозможно смотреть, не тот, от которого засыпаешь, а тот, который заставляет смеяться и понимать, как это глупо — воевать.

Довольно жалко осознавать тот факт, что у данного фильма такие низкие оценки, как на Кинопоиске, так и на IMDb. Пересматривая данный шедевр несколько раз, никак не мог понять что в этом фильме такого «шестибалльного». Джон Леннон, конечно, не блещет актёрским талантом, но смотря фильм, недостатки исчезают сами по себе, ты просто наслаждаешься этим тонким юмором, который возможно не до каждого дойдёт.

В заключении хочется сказать, что поклонникам сатиры, фильмов типа «Доктор Стрейнджлав» смотреть обязательно! Не разочаруетесь точно. Людям, у которых отсутствует чувство юмора, которые смотря фильм приближают его к реальности — фильм противопоказан.

Подумайте к какому типу людей вы относитесь, если же к поклонникам сатирических произведений — смотрите и наслаждайтесь!

А моя оценка:

10 из 10

26 марта 2011

В каждом фильме есть нить судьбы ;)

…ДЖОН ЛЕННОН, не зная, чем себя занять, согласился исполнить роль рядового Грипвида в сатирическом фильме Ричарда Лестера «Как я выиграл войну», никудышной картине, которая доказала, что Леннон напрочь лишен актерского дарования. Однако нет худа без добра: в этом фильме Джон впервые надел свои знаменитые бабушкины очки.

Проведя два месяца за границей, сначала в Селле на севере Германии, затем в Алмерии на южном побережье Испании, он был рад вернуться домой, где снова погрузился в «кислотные» воды.

Однажды вечером, после трехдневного наркотического путешествия без сна и отдыха он вылез из своего черного «коппера-мини» у входа в Мэйсонз Ярд и направился в галерею Индика, куда его пригласили посмотреть шоу эксцентричной японской художницы по имени Йоко Оно… »

21 ноября 2007

Комедия Как я выиграл войну появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Ричард Лестер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кроуфорд, Джон Леннон, Джек Макгоурэн, Карл Михаэль Фоглер, Ивэн Хупер, Шила Хэнкок, Чарльз Дайер, Билл Дайсарт, Пол Данман, Питер Грейвз, Полин Тейлор, Норман Чаппель, Брайан Прингл, Джон Тренаман, Мик Диллон.

Страна производства - Великобритания. Как я выиграл войну — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.