Профессионалы
The Professionals
7.1
7.3
1966, боевик, приключения, вестерн
США, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Берт Ланкастер, Ли Марвин, Роберт Райан, Клаудия Кардинале, Ральф Беллами
и другие
Четыре профессионала - Билл Долворт, Рико, Ханс Эренгард и Джейк Шарп наняты Джо Грантом, чтобы спасти его жену, которую похитили мексиканские повстанцы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессионалы

английское название:

The Professionals

год: 1966
страна:
США
слоган: «It Captures The Flavor Of A Brawling Lusty Mexico!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Конрад Л. Холл
композитор:
художники: Тед Хаворт, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: боевик, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $19 537 346
Мировые сборы: $19 537 346
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, вестерн

Видео к фильму «Профессионалы», 1966

Видео: Трейлер (Профессионалы, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Профессионалы», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Профессионалы», 1966

Богатый техасец нанимает четверых солдат удачи чтобы вернуть жену, похищенную подлым мексиканским революционером Хесусом Разой. Но на проверку все оказывается, как водится, не так просто: никто никого без спросу не похищал, а трупов целая гора.

Крепкий профессионально снятый фильм от режиссера Ричарда Брукса. Тема мексиканской революции была очень популярна в вестернах 60-х и фильм довольно левацкий, достаточно вспомнить финал картины. Впрочем, подобное вполне в духе того времени.

Фильм определенно имел нехилый бюджет, а актерский состав весьма представительный. Лидера наемников играет Ли Марвин, остальных солдат удачи Берт Ланкастер, Роберт Райан, Вуди Строуд. Хесуса Разу ярко исполнил Джек Пэланс, «похищенную» миссис Грант Клаудиа Кардинале. В общем, сплошь легенды Голливуда и все выглядят на уровне.

Действие развивается достаточно бодро и, в общем, за два часа экранного времени заскучать особо не придется. Хотя чего-то особенного в фильме нет, но уже ради отличного актерского состава фильм определенно стоит посмотреть всем поклонникам вестерна и классики Голливуда.

7 из 10

5 декабря 2018

Я люблю вестерны и нужно сказать, что после того что сделали с этим жанром Серджо Леоне и Клинт Иствуд, достаточно сложно приметить что-то новое, запоминающееся.

Конечно фильм «Профессионалы» снимался в 1966 году (и кстати сделал очень неплохие сборы) и для того времени кино получилось очень впечатляющим, но сегодня оно не смотрится как шедевр.

Думаю это был такой искусственный, запрограммированный на успех своими продюсерами блокбастер. Был приглашен солидный режиссер, очень влиятельные актеры (Марвин, Райан, Ланкастер). Была приглашена Кардинале. Был подготовлен очень красивый сценарий и была проделана очень хорошая операторская работа.

Но мне кажется, что фильм слишком пресный, отсутствует изюминка, внутреннее очарование. Сюжет достаточно сильно перекликается с Великолепной семеркой, только вместо охраны земли — от «ганфайтеров» требуется вернуть похищенную жену.

Не слишком впечатляет и развязка фильма — сложно поверить в то, что циничные герои, профессия которых заключается в насилии поведут себя так, как они повели. Фильм полностью проигрывает в сравнении с вышедшей в тот год «Аппалузой» с Брандо: после «Аппалузы» остается в памяти армрестлинг над скорпионами, а вот после «Профессионалов» таких явных фрагментов в памяти не остается. Впрочем, разве что очень выразителен Вуди Строуд.

5 из 10

11 апреля 2012

Верить до последнего.

Интересный, красивый, захватывающий и нестандартный для своего жанра вестерн от создателя легендарной ленты Кошка на раскаленной крыше режиссёра Ричарда Брукса.

Четыре искателя приключений, имеющие огромный опыт в использования оружия ветераны мексиканской войны Билл Долворт (Берт Ланкастер) и Генри Фардан (Ли Марвин), а также два наёмника со стороны Ханс Эренгард (Роберт Райан) и Джейк Шарп (Вуди Строуд) наняты неким магнатом Джо Грантом для спасения его жены от рук мексиканского «бандита» Разы. Но как оказалось впоследствии всё не так, как им в начале поведал Грант…

Первое, что бросается в глаза, это то, насколько сильно этот фильм отличается от своих коллег по жанру, в нём больше философских диалогов, вопросов задевающих всевозможные проблематики идеологии, в этой ленте очень хорошо раскрыта и по своему показана сама суть и причина возникновения всех революций :здесь это как борьба за саму веру как явление, и как борьба за то во что веришь, но очень часто люди сами создают себе иллюзию этой верой, и становится непонятным, для чего вообще это нужно? Что даст это нам ? Об этом и говорит герой актёра Джека Пэланса:

-«Революция всё равно, что любовь : в начале она богиня, святая цель но у каждой большой любви есть страшный враг.

-Время ?

-Мы видим её такой какая она есть, революция не богиня, она проститутка, она никогда не была чиста, свята, никогда не была идеальна, и мы убегаем, находим другую любовь, другую цель: быстрые грязные связи, похоть а не любовь, страсть а не сострадание, без любви, без цели мы ничто. Мы остаёмся, потому что верим Мы живём, потому что у нас нет иллюзий. Мы возвращаемся, потому что потерялись. Умираем, потому что приговорены.

И каждый из персонажей борется по своему. Каждый со своей стороны. Со своей «фракции». Но один из них всё ещё верит в идею, а другие нет. Они верят только в свои силы и в деньги. Которые никогда небыли и не являются идеей. И только в конце фильма они сделают свой главный выбор. Вынесут свой главный вердикт бытию и умчатся галопом на лошадях через пустыню за горизонт на встречу свободе.

10 из 10

13 октября 2011

Великий фильм, который мало кто видел

Профессионалы для 66 года — практически тоже самое, что Неудержимые для 2010. Блестящий ансамблевый каст знаковых актёров вестерна и нуара, которые были главными мужскими жанрами в то время, когда ещё не был изобретён городской боевик. Берт Ланкастер, Ли Марвин, Роберт Райан и Вуди Страуд — команда последних героев уходящей эпохи.

Легендарный фильмейкер Брукс на счету которого, среди прочего, уже были Элмер Гантри и Сладкоголосая птица юности, — выдал кино мощное, визуально отточенное и, как бы сказали советские кинокритики, — проблемное. В смысле идейной составляющей, Профессионалы ближе к итальянским ревизионистским вестернам, чем к своим голливудским собратьям по жанру. В один ряд с этим фильмом из голливудских вестернов 60-х можно наверное поставить только Великолепную семерку и Дикую банду.

Квест по спасению оборачивается совсем не тем, чем ожидалось. «Есть хорошие парни, есть плохие парни. Вопрос в том, кто из них мы» — эта фраза Ланкастера по хорошему должна была быть слоганом фильма. Ответ оказался, видимо, слишком горьким для американского зрителя в 66. Фильм хорошо известен поклонникам вестерна, но к сожалению мало знаком всем остальным. Что для меня, очень печально. Это кино заслуживает лучшего места в истории.

10 из 10

10 сентября 2010

Боевик Профессионалы появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ричард Брукс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Ли Марвин, Роберт Райан, Клаудия Кардинале, Ральф Беллами, Джо Де Сантис, Рафаэль Бертран, Мари Гомез, Карлос Ромеро, Винсенте Кадиенте, Элизабет Кэмпбелл, Дон Карлос, Ли Чэпман, Дирк Эванс, Фостер Худ.

В то время как во всем мире собрано 19,537,346 долларов. Страна производства - США. Профессионалы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.