Разлом земной коры
Crack in the World
5.9
1965, фантастика
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Джанетт Скотт, Питер Дэймон, Джим Джиллен, Гари Ласдун, Альфред Браун
и другие
В поисках нового источника энергии ученые решают пробурить земную кору и присосаться к планетарной магме. На последнем этапе работы они внезапно понимают, что эта материя слишком прочна и разрушению никак не подлежит. После продолжительных обсуждений ученые решают спустить в скважину ядерную боеголовку, чтобы пробить последние километры и выпустить магму наружу, что приводит к неожиданным последствиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разлом земной коры

английское название:

Crack in the World

год: 1965
страна:
США
слоган: «Science's Dream of Limitless Power... Becomes Mankind's Nightmare of Unimaginable Terror!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мануэль Беренгер
композитор:
художники: Лора Лурье, Эжен Лурье
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 873000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «Разлом земной коры», 1965

Видео: Трейлер (Разлом земной коры, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Разлом земной коры», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разлом земной коры», 1965

В советском прокате это бы наверно назвали бы производственной драмой. Некий ученный бурит в Африке самую глубокую скважину, прям до магмы, дабы добывать кучу полезных ископаемых и тепловую энергию. Правда его предупреждают, что мол такое отверстие в Земле может натворить бед. Но, прогрессирующий рак, делает ученного больно смелым и он мечтает войти в историю. А в итоге, по его вине, в Земле образовалась трещина, планета готова расколоться пополам, ибо в трещину заливается вода мирового океана, и она может остудить ядро. Землю сотрясают землетрясения и цунами. И от Земли даже оторвется небольшой кусок.

В общем даже мне, человеку далекому о геологии, смотреть эту вакханалию было странно. Тем более что по большей части весь фильм это научные диалоги, да переживание потерпевшего крах по всем фронтам ученного (от него ещё и жена ушла) и триумф его ученика и трещину заделавшего и жену учителя поимевшего. Единственное хочу отметить, что сцены природных катастроф, в том числе и крушение поезда, сняты очень хорошо. Но таких сцен немного, и наверное только из-за них смотреть сей фильм не стоит.

4 из 10

21 августа 2019

Epicness on screen — disaster movie of 60`s

Жанр «фильм-катастрофа» стар как само кино. По-крайней мере первые миниатюрные катастрофы начали появляться в начале XX века. К началу XXI века жанр значительно разросся, фильмов про то или иное бедствие стало немеренное количество, где уже проверенные сюжеты подавались с звёздным актёрским составом и многомиллионным бюджетом в кармане. Лично мне это напомнило ситуацию в 70-ые годы — прямо точь-в-точь тоже самое. И вот я задался вопросом — а что же было посередине, до массовой эксплуатации?

Этот фильм — «Crack in the World» — стал одним из ключём к ответу. 60-ые вообще были «весёлым» временем — идея вроде как была, а провернуть её особой возможности и не было, или попросту не хватало средств и нервов. Я рад, что этот фильм дошёл до современных времён, пусть и преданный анафеме на многие десятилетия.

Неудивительно, что этот фильм стоял у одного из истоков массовой популяризации жанра в 70-ые годы — он опередил своё время! Меня он заитриговал с первых минут просмотра. На фоне своих похожих коллег из 90-ых, таких как «Вулкан» или «Пик Данте», он смотрится на удивление свежо, несмотря на свой преклонный возраст. Конечно, если вас не смущает, причёски, оборудование, да и картинка в целом, но я не стараюсь делать на этом акцент…

И ведь зря — картинка у фильма сделана мастерски! Чудеса спец. эффектов заставили меня поверить в происходящее — тут есть и масштабные взрывы, и отлично сделанные макеты и модели, шикарно смотрящиеся на фоне панорамных кадров. Конечно, всё можно свалить на возраст фильма, что других средств тогда и не было. Но разве можно сравнивать уровень сегодняшний и уровень тех лет? Тогда это было сродни искусству, а сейчас…, имхо, во имя моды.

Но картинка картинкой. Это просто обёртка от конфетки. Самая лакомка — внутри.

Человек всегда противился природе. И тут он допротивился ещё раз, выступив в роли разрушителя, который захотел получить доступ к энергии недр Земли. И посмотрев на то, что за глупость он совершил, он превращается в отчаянного и неловкого созидателя, всеми силами старающегося зашпатлевать то, что он наделал. Однако шпатлёвка — это только шпатлёвка — некая косметика для растрескавшейся стены, и ничего больше. В конце концов действия человека приводят к неожиданному для фильм-катастроф финалу — финалу, от которого я потом долго удивлялся и долго твердил себе: «И какой же ценой они это остановили этот разлом! Ведь ничего этого могло и не быть.». К сожалению, подобная человеческая жадность, рвение к славе и неуважение к тому шарику, на котором мы живём, встречается до сих пор.

У меня не поворачивается назвать этот фильм «Би-муви» — так актёры там просто не играют. Ибо здесь каждый актёр — на каждом месте. Хочется признаться, актёры были мне не известны (в большинстве своём), но их участие не испортило моё впечатление о фильме. Даже наоборот — улучшило. Это было очень приятно видеть, как люди старались отыграть свою роль от и до. Воистину, пусть это 60-ые, пусть порой там явно переигрывали, но всё же живые лица. Чего редко сегодня увидишь. Да и тогда тоже.

Конечно, не всё так хорошо. На мой взгляд, главная проблема фильма заключается не в том, что он излишне фантастичен (хотя это не так принципиально), и что были некоторые грубые просчёты, а в этой вот любовной линии, которую прикрутили к сюжету. Да, я понимаю, любовь вездесуща, что большинству это нравится, но именно эта линия, именно в этом фильме, меня смутила. Современной молодёжи эту любовь не понять, как например мне, поэтому это сказалось на общем впечатлении от фильма. Но я не буду говорить за всех: многим она всё же может понравиться и вписаться в общую картину.

Как бы то ни было, кино оказалось для меня настоящим подарком. Не ожидал. Честно, не ожидал.

Изначально моя оценка была ему 8 баллов из 10, но за возраст фильма, ровно как и за постановку, я решил вручить ему:

9 из 10

8 февраля 2012

Фантастика Разлом земной коры появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эндрю Мартон. Кто играл в фильме: Джанетт Скотт, Питер Дэймон, Джим Джиллен, Гари Ласдун, Альфред Браун, Майк Стин, Эмилио Каррере, Тодд Мартин, Дэна Эндрюс, Кирон Мур, Александр Нокс, Сидна Скотт, Джон Карлсен, Бен Татар.

Расходы на кино составляют примерно 873000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.