Доктор Голдфут и бикини-машины
Dr. Goldfoot and the Bikini Machine
5.9
5.1
1965, фантастика, комедия
США, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Винсент Прайс, Фрэнки Авалон, Сьюзэн Харт, Фред Кларк, Патти Чандлер
и другие
Злой доктор Голдфут хочет захватить власть над миром с помощью красивых женщин-роботов, которые соблазнят самых богатых и могущественных мужчин. Один из таких роботов засылается к миллионеру Тодду Армстронгу, а секретный агент Гэмбл пытается его остановить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Голдфут и бикини-машины

английское название:

Dr. Goldfoot and the Bikini Machine

год: 1965
страна:
США
слоган: «See Cuddly BIKINI GIRLS Made To Order!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сэм Ливитт
композитор:
художники: Ричард Бруно, Кларенс Стинсен, Дэниэл Хэллер
монтаж: , ,
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Видео к фильму «Доктор Голдфут и бикини-машины», 1965

Видео: Трейлер (Доктор Голдфут и бикини-машины, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Доктор Голдфут и бикини-машины», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор Голдфут и бикини-машины», 1965

В 1965 году популярность британских фильмов об агенте 007 Джеймсе Бонде достигла такого пика, что в США принялись активно эксплуатировать тему шпионажа в кино. И пока студийные боссы думали над реализацией серьёзного проекта (что привело, в итоге, к появлению сериала «Миссия невыполнима») Норман Торог — один тех режиссёров Голливуда, что снимал фильмы с Элвисом Пресли, обратился к комедии, позволив через юмор высмеять бондоманию. Так возникла комедия «Доктор Голдфут и бикини-машины».

Уже в самом названии прослеживается стёб над франшизой о Бонде, поскольку первый фильм об агенте 007 назывался «Доктор Ноу», а третий — «Голдфингер». Скомбинировав оба, и пошутив над именем антагониста (дословно Golfinger переводится, как «золотой палец», а Goldfoot — «золотая нога»), создатели фильма получили очередного шаблонного злодея, который стремится завоевать весь мир. Причём весьма неординарным способом — с помощью своих роботов-девушек модельной внешности. Те, влюбляя в себя богатых клиентов, могли с лёгкостью приносить своему создателю деньги и ценные бумаги из сейфа жертв. Однако плану коварного доктора Голдфута (Винсент Прайс) и его недалёкого помощника Игоря (Джек Муланни) будет пытаться помешать сотрудник секретной службы Крейг Гэмбл (Френки Авалон), влюбившийся в робота Диану (Сьюзен Харт).

Как можно сделать комедию про секретного агента? Сегодня вполне себе можно («Шпион», «Рыцарь дня», «Агент Джонни Инглиш»). Однако в 1960-х подача была весьма топорной и заключалась в идиотизме не только злодея, но и главного героя. Героя, который уже в первой сцене знакомства с прекрасной девушкой, чуть ли не все секреты готов рассказать. Даже номер столь несерьёзному агенту дали соответствующий — «ноль ноль с половиной».

А вообще порадовало то, что фильм оказался лёгким для просмотра зрелищем (пусть даже со специфичным юмором). Кстати, для 1965 года получилось весьма смело и фривольно (до отмены Кодекса Хейса, стоявшего за нормы морали в американском кинематографе, было ещё несколько лет). По крайней мере понятно откуда растут ноги у того же самого Остина Пауэрса (первый фильм про которого даже пародировал «Доктора Голдфута»). Возможно, кому-то даже и понравится такая комедия. Но сегодня, к сожалению, такое кино смотрится странно и архаично.

5 из 10

23 мая 2020

Пляжная вечеринка с Винсентом Прайсом

«Я не играл монстров, я играл людей, вырвавшихся из рук судьбы, чтобы отомстить…», — Винсент Прайс.

Есть фильмы, которые очень хорошо смотрятся под попкорн или дома в компании под вкусную еду. Приключения Доктора Голдфута — классический пример такого кино: легкая пародия на шпионские фильмы и ужастики с пошловатыми шутками, Винсентом Прайсом и дюжиной девушек в бикини. Сюжет здесь не очень важен. Спецэффекты и комбинированные съемки дешевые, в том числе и финальная погоня по улицам Сан-Франциско. Главное здесь — настроение!

Ко времени выхода на экраны «Доктора Голдфута» киношная карьера Винсента Прайса начала клониться к закату. В его семье появился второй ребенок, дочка Виктория. Актер взялся писать автобиографию, книгу о художественном искусстве и кулинарных рецептах, энциклопедию монстров. Начал больше сниматься в сериалах и различных шоу, чем в кино. И нет ничего странного, что образ Голдфута оказался проходным. Куда удивительнее, что год спустя появилось продолжение.

Вывод: перед нами веселая пляжная вечеринка выпускников колледжа, поучаствовать в которой согласились и преподаватели.

6 из 10

22 декабря 2016

Это в натуре наш день, доктор G!

Всех суперзлодеев и безумных ученых, мучимых мыслью о нанесении ущерба мирному обществу, посещают идеи, одна гениальнее другой. Можно заморозить Землю, а можно устроить ей горячую хрустящую корочку. Можно направить космический лазер на Белый Дом, а можно ограбить Форт Нокс. Но к чему такие сложности, когда существует почти легальный и весьма элегантный способ?

Доктор Голдфут и его не слишком сообразительный ассистент Игорь претворяют в жизнь хитроумный план по захвату власти с помощью денег и ценных бумаг. А достать это должны новые творения доктора — сногшибательные девушки — сочетание механической четкости, вопиющей женственности и новых технологий. Красавицы беспрекословно повинуются своему создателю, соблазняя влиятельных мужчин, падких на женские прелести. А после свадьбы невеста на блюдечке приносит доктору все требуемые ценности. Кто скажет, что это не гениально!

Все в творении Нормана Торога говорит об абсурдности происходящего, начиная от названия и заканчивая золотыми туфлями доктора, с загнутыми носами и колокольчиками, мелодично звенящими при каждом шаге их обладателя. Это фантастика, приключения и комедия в одном флаконе. Невозможно не заметить во всем замысле очевидной пародии на популярные шпионские ленты в принципе и «бондиану» в частности. И если пуленепробиваемые красотки и смертоносные театральные бинокли — это часть обычного набора Секретной Службы, то парочка главных героев, неорганизованно, несерьезно и не всегда на трезвую голову противостоящих доктору, явно отсылает нас к комедиям шестидесятых. Маскировка, проникновение со взломом и погони, периодически перемежающиеся звучным: «Игорь, вы идиот!» — доктор Голдфут редко бывает доволен результатами эскапад своего помощника. Здешних гаджетов, начиная от машин разной степени оснащенности и заканчивая помадой-дезинтегратором, хватит на пару Бондов, а колкие остроты соседствуют с простоватыми гэгами. А вот зловещий смех и театральные угрозы приходят вместе с Винсентом Прайсом, главной звездой Сэмюэля Аркоффа и Джеймса Николсона. Ему не впервой именоваться доктором и лелеять дьявольские замыслы на экране. Но это один из тех случаев, когда мистер Прайс показывает нам, что Мастер Ужаса может быть до безумия смешным. Он возвышается над происходящим и забавляется им. С мучительной обреченностью он терпит ошибки ассистента и пытается наладить свое маленькое предприятие по захвату мира. Вера в собственные силы не покидает доктора даже тогда, когда все, кажется, летит в тартарары из-за двух олухов. Прайс наделяет своего героя тем легендарным очарованием, которое всегда исподволь заставляло зрителей быть на его стороне. Он тонко посмеивается и над самим собой, когда попадает в знакомые декорации, в которых внимательный зритель признает подземелья из «Колодца и Маятника» пыточную из «Ворона». В таком артисте, как Винсент Прайс, нет грани между ужасным и смешным — он сам есть и то, и другое. А это лишь очередное доказательство того, что от великого до забавного — один шаг в турецких туфлях с бубенцами.

10 из 10

30 мая 2014

Фантастика Доктор Голдфут и бикини-машины появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Торог. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Фрэнки Авалон, Сьюзэн Харт, Фред Кларк, Патти Чандлер, Мэри Хьюз, Салли Сачсе, Лури Холмс, Сью Хэмилтон, Лаура Николсон, Марианн Габа, Хина Ли, Иса Арналь, Памела Роджерс, Кэй Майклс.

Расходы на кино составляют примерно 300000. Страна производства - США. Доктор Голдфут и бикини-машины — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.