Дамы и господа
Signore & signori
7.2
7.6
1965, комедия
Италия, Франция, 1 ч 58 мин
12+

В ролях: Гастоне Москин, Альберто Лионелло, Ольга Вилли, Беба Лончар, Нора Риччи
и другие
В картине показана жизнь маленького итальянского провинциального городка: свадьба, предательство, рождение и смерть — вся жизнь любого города. Сюжет можно выразить одной поговоркой «Каждый делает это, но никто не говорит об этом». Картина показывает жизнь 80% населения Италии, которая живет в небольших городках, и каждый итальянец может рассказать подобную историю...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамы и господа

английское название:

Signore & signori

год: 1965
страны:
Италия, Франция
слоган: «It happens in Italy...like clockwork!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Аяче Паролин
композитор:
художники: Карло Эгиди, Анджела Самачиччия, Андреа Фантаччи, Luigi Lazzari
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дамы и господа», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дамы и господа», 1965

Итальянцы

Вот так бывает: начинаешь смотреть фильм, он кажется вторичным и даже пошлым, актеры играют «ходульно», музыкальная тема прекращает кино в клип… А потом читаешь информацию: обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1966 года, номинант на «Золотой глобус» 1967 года как «Лучший иностранный фильм», трехкратный лауреат премии Итальянского национального синдиката киножурналистов «Серебряная лента»… И чувствует себя неловко.

Фильм меня не впечатлил. В нем, конечно, есть и сатира, и критика лицемерия мелкобуржуазного общества, и рассуждения о ханжестве современной морали, и меткие карикатуры на обывателей небольших итальянских городков. Но всё это показалось мне излишне напущенным и неестественным. Отсюда — привкус пошлости. Взять хотя бы историю об импотенте: герой постоянно ходит с затравленным выражением глаз, тогда как его приятели, включая доктора, хохочут над его проблемой во весь голос.

При том, что критики отметили актерскую игру Гастоне Москина, а комментаторы упоминают о присутствии Вирны Лизи, я уверен, что появись в этой картине Альберто Сорди или Сильвана Мангано, весь ансамбль исполнителей дружно ушел бы в их тень. В том же 1965 году на экраны вышел фильм Нанни Лоя «Сделано в Италии» (Made in Italy), который не так известен, как работа Джерми, и уж точно не удостоился такого большого внимания кинокритиков. Но, на мой вкус, гораздо более ярко рисует групповой портрет итальянского общество своего времени.

7 из 10

12 июля 2015

Год 1966. Дамы и господа Пьетро Джерми

«Дамы и господа» представляет собой череду коротких зарисовок из жизни простых итальянцев. Трагикомичные сюжеты воссоздают жизнь простых итальянцев — с их непрекращающимися разговорами, спорами, флиртом, изменами.

Стилистически кино, на мой взгляд, представляет такой «демократический» ответ Пьетро Джерми аристократичной «Сладкой жизни» Феллини. Если в «Сладкой жизни» рассматривается преимущественно жизнь элиты, то под микроскоп Джерми попадают обычные итальянцы.

Вообще, Джерми снимал на протяжении всей своей карьеры очень достойные фильмы, показывая совсем другую стилистику и Италия, чем к примеру, Феллини.

Думаю, что именно благодаря этому к фильму пришел немного неожиданный успех — главный приз Каннского фестиваля в 1966 году, вместе с «Мужчиной и женщиной» Клода Лелуша.

В этом фильме также, в центре повествования будет, разумеется, любовная история. А главную роль сыграла великолепная Вирна Лизи.

Нужно заметить, что 1966 год был для нее очень успешен. Смешная комедия «Девственница для принца» и «Дамы и господа» Пьетро Джерми закрепили ее профессиональную состоятельность.

Техничная, красивая, яркая — Вирна Лизи была очень заметной актрисой в 60-е. Причем, она действительно обладала серьезным актерским талантом.

Успех этого фильма Пьетро Джерми совсем не очевиден. Мне кажется, что в тот год вышел гораздо более серьезный и глубокий фильм — «Вторые» Джона Франкенхаймера, также соревновавшийся в программе Каннского фестиваля.

В итоге: В этом фильме есть много от неореализма. Фильм представляет собой непрекращающуюся череду зарисовок из жизни простых американцев от Пьетро Джерми, талантливейшего итальянского режиссера.

7 из 10

13 августа 2012

Комедия Дамы и господа появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьетро Джерми. Кто играл в фильме: Гастоне Москин, Альберто Лионелло, Ольга Вилли, Беба Лончар, Нора Риччи, Гия Сандри, Куинто Пармеджани, Мойра Орфей, Альдо Пульизи, Густаво Д’Арпе, Патриция Вальтурри, Карло Баньо, Джулио Квести, Вирджилио Гаццоло, Elia Guiotto.

Производство стран Италия и Франция. Дамы и господа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.