002: Операция Луна
002 operazione Luna
5.4
5.2
1965, комедия
Италия, Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Франко Франки, Чиччо Инграссия, Моника Рандаль, Линда Сини, Мария Силва
и другие
СССР запускает на Луну космический корабль с двумя космонавтами. Внезапно связь с ним теряется, и советские учёные решают, что корабль был уничтожен. Чтобы скрыть провал миссии, спецслужбы СССР решают запустить в космос двух итальянцев, как две капли воды похожих на «погибших» советских космонавтов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

002: Операция Луна

английское название:

002 operazione Luna

год: 1965
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Тино Сантони
композитор:
художники: Адольфо Кофиньо, Марио Джорзи, Недо Аццини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «002: Операция Луна», 1965

Вокруг нас одни жулики!

Лучио Фульчи довольно часто приглашал на свою съёмочную площадку знаменитый комический дуэт Франко-Чиччо. Разумеется, жанр этих фильмов один и тот же — комедия, — однако сюжетной фон разный. Это и пеплум, и мелодрама, и боевик. В «Операции Луна» подобным фоном стала фантастика. На таком «космическом полотне» Фульчи нарисовал прекрасную работу, которую по достоинству может оценить либо итальянец, либо русский, потому что добрая половина фильма — это невообразимая игра русских слов на фоне «непереводимого итальянского фольклора»!

Сказать, что фильм смешной, — значит не сказать почти ничего. В этой ленте весьма удачно слились «физиогномические художества» Франко и Чиччо и действительно интересный сюжет, который итальянцы так «наперчили юмором», что диву даёшься. Буквально каждая сцена запоминается если не кривлянием Франко и Чиччо, то их репликами:' — Он ищет пульс. — Я не брал!» или» — Я уже здесь. — А где я?..» или» — Русские своих женщин называют «балалайка» — Тогда я возьму «балалайку»-брюнетку!» В подобных репликах нет ничего обидного, как и в гротескном изображении «русской действительности». (Один министр космонавтики в должности лейтенанта чего стоит!)

Финал удался во всех отношениях (как и в большинстве фильмов, которые я смотрел с участием Франко Франки и Чиччо Инграссия). Каждый раз находится этакая «изюминка», которая долго не даёт забыть подобную сцену. В «Луне» таким эпизодом стал танец одной из жён настоящих космонавтов — невероятное сочетание «кастильской экспрессии» и русских разудалых «коленц».

13 декабря 2013

Комедия 002: Операция Луна появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лучио Фульчи. Кто играл в фильме: Франко Франки, Чиччо Инграссия, Моника Рандаль, Линда Сини, Мария Силва, Елена Зедлак, Чиро Бермехо, Игнацио Леоне, Франко Моричи, Энцо Андронико, Лино Банфи, Джон Барта, Эмилио Родригес, Франческа Романа Колуцци, Пьеро Морджа.

Производство стран Италия и Испания. 002: Операция Луна — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.