Совесть не прощает
1964, драма
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Ефим Копелян, Эмма Попова, Михаил Волков, Алина Немченко, Борис Рыжухин
и другие
Телеcпектакль посвящен вопросам морали, рассказывает об испытаниях любви и дружбы. Главный герой Нурдин - человек, не сумевший защитить дружбу и любовь, отступивший перед коварством и лицемерием. Доброжелательного зрителя олицетворяет Старик - персонаж, стоящий как бы вне сюжета. Нурдин рассказывает Старику о своей жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Совесть не прощает

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
видеооператор: А. Пономарев
композитор:
художник: Михаил Шаров
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Совесть не прощает», 1964

Настоящая любовь сильнее клеветы

Этот проникновенный телеспектакль поставлен Леонидом Аристарховичем Пчёлкиным по одноимённой пьесе (сыгравшей заметную роль в становлении послевоенной киргизской драматургии) киргизского писателя и драматурга Токтоболота Абдумомунова. Когда мы говорим о самых добродетельных человеческих качествах, мы непременно коснёмся нравственных ценностей, являющихся важной составляющей каждой личности. Древние греки называли нравственные ценности «этическими добродетелями». Главный герой спектакля хирург Нурдин (Ефим Копелян) обладает целым рядом нравственных ценностей: честность, верность, уважение к старшим. Но, как это ни удивительно звучит, именно эти качества становятся камнем преткновения для него самого, близкого друга Масадыка (Сергей Юрский) и невесты Шаиргуль (Эмма Попова).

Начало спектакля расставляет героев таким образом, что зритель нисколько не сомневается в коварстве Шиаргуль и предательстве Масадыка. При этом, в подсознании всё же вертится мысль, что столь хитрый способ устроить свои жизни выглядит весьма и весьма спорным. Однако зрителю не дают времени для долгих сомнений, предъявляя «неопровержимые доказательства», в свете которых дальнейшие действия Нурдина выглядят если не оправданными, то имеющие оттенок понимания. Ближе к финалу «червячок сомнения» уже не даёт покоя, потому что очевидное не всегда является синонимом правды. Горько и обидно, когда осознание этой простой истины приходит поздно. Слишком поздно — когда ничего уже исправить нельзя, и остаётся жить с этим грузом моральной ответственности за излишнюю доверчивость к словам самого близкого (когда-то) тебе человека…

6 марта 2018

Драма Совесть не прощает появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто играл в фильме: Ефим Копелян, Эмма Попова, Михаил Волков, Алина Немченко, Борис Рыжухин, Валерий Фетисов, Георгий Штиль, Михаил Иванов, Всеволод Кузнецов, Марина Адашевская, Иван Краско, Анатолий Абрамов, Изиль Заблудовский, Ростислав Катанский, Анатолий Гаричев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.