Мир цирка
Circus World
6.7
6.1
1964, драма, вестерн
США, Испания, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Джон Уэйн, Клаудия Кардинале, Рита Хэйворт, Ричард Конте, Джон Смит
и другие
Воздушная акробатка убегает из цирка, снова возвращается спустя годы, чтобы увидеться со своей уже взрослой дочерью и... находит ее репетирующей на цирковой арене.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир цирка

английское название:

Circus World

год: 1964
страны:
США, Испания
слоган: «All WAYNE...And a World Wide...»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Хилдъярд
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Рени
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1964 г.
на DVD: 7 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Мир цирка», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мир цирка», 1964

Мир цирка

Даже в былые годы голливудского безусловного величия редко можно было встретить ленту, показывающую цирк без доли ребячества, глуповатых клоунов и жестоких дрессировщиков. Генри Хэтэуэю удалось повторить тот успех, который достигла «Трапеция» (фильм с Бертом Ланкастером). Мизантропические штампы были задвинуты в угоду драматической интриге, которая бы вполне была достойна произведений Стефана Цвейга. А на первый план выходят понятные и доступные самой широкой аудитории бытийные зарисовки — взросление молодой девушки, которая стремится упорхнуть из семейного гнезда; тайна адюльтера и воссоединение бывших любовников; возвращение на арену постаревшей звезды. А ведь в фильме будут присутствовать еще и две серьезные катастрофы — потопление корабля и пожар. Так что, вместо глупого клоуна зритель видит обычных людей, вынужденных решать собственные проблемы.

По правде говоря такая эстетика оказывается удачной. Цирк показан тут совсем без театрального глянца и вне каких-либо кулис. Поэтому и выпадают из общей канвы крушений, неоправданно затягивающие ленту. Волнующаяся и блеклая, но все еще красивая Рита; грациозная и истеричная Клаудия; рассудительный Джон. На фоне двух этих мельчащих своими поступками женщин, именно персонаж Джона Уэйна оказывается тем самым островком стабильности, который позволяет оставить надежду на выживание рода человеческого. Как точно он умеет быть рядом, не корректировать и патриархально наставлять, а сопереживая вытягивать межличностные отношения на качественно новые витки откровенности. А ради этого, картину стоит посмотреть. Бравый Уэйн окажется обычным «крутым дядькой», которому для подтверждения своей целостности не понадобиться добавляющего маскулинности пистолета. Нет. Простой уверенной поступью. Решительностью и принятием все as is (как есть), он и очаровывает. На этом и строится вся изящность ленты.

7 из 10

12 февраля 2015

Драма Мир цирка появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Хэтэуэй. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Клаудия Кардинале, Рита Хэйворт, Ричард Конте, Джон Смит, Katharyna, Кэтерин Кэт, Ванда Рота, Маргарет МакГраф, Майлз Маллесон, Кэй Уолш, Francois Calepides, Ханс Дантес, Маргарет Фуллер, Мусташ.

Расходы на кино составляют примерно 9000000. Производство стран США и Испания. Мир цирка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.