Шерлок Холмс
Sherlock Holmes
7.5
1964, ужасы, драма, криминал
Великобритания, 50 мин
В ролях: Грэйс Арнольд, Энид Линдси, Гари Рэймонд, Габриэлла Ликуди, Джордж Хоу
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс

английское название:

Sherlock Holmes

год: 1964
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Дик Буш, Aa Englander, Дэвид Мэйсон, Кен Уэстбёри, Майкл Элфик, Джон Бэйкер
композитор:
художники: Рой Оксли, Бетти Олдисс, Сэлли Халк, Stephen Bundy, Чарльз Кэрролл, Арчи Кларк, Ричард Уилмот, Спенсер Чэпман, Стэнли Моррис, Йен Уотсон, Йен Эдли, Sue Taylor, Том Картер
монтаж: , , , , ,
жанры: ужасы, драма, криминал, детектив, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин

Отзывы критиков о сериале «Шерлок Холмс», 1964

Добрая старая Англия

Ну, Англия здесь, конечно, не всегда добрая — это ведь все-таки детектив, а в нем всегда есть преступники и негодяи, — зато Холмс в исполнении Кушинга (Peter Cushing) нравится мне больше всех — примерно таким я его и представлял по книге — правда для многих рассказов, экранизированных здесь, он выглядит старовато. Но холмсовская утонченность, изысканность и отстраненность переданы превосходно.

Совсем неплох и Холмс Дугласа Вилмера (Douglas Wilmer) в первом сезоне.

Это — вполне добротная экранизация рассказов Конан-Дойла о всемирно известном «детективе-консультанте», как называл себя сам сыщик. Сейчас сериал выглядит жутко «старомодным», но тем же он и мил — да и, честно говоря, старина вполне к лицу персонажам из XIX века…

Серии очень близки к оригиналу — тут, как принято, одна серия — одно дело. Жаль лишь, что экранизировано далеко не все.

Но зато играют очень неплохо.

Из минусов: часто напоминает телеспектакль, а не фильм. К тому же 1 сезон весь черно-белый — лишь 2-ой стал цветным.

Не понравились также серии по крупным произведениям:

«Знак четырех» — трудно целую повесть уложить в один час — для нее самой нужен отдельный сериал, а то вышло очень скомканно.

Как и «Этюд в багровых тонах» — опять «вырезали» всех мормонов — из-за политкорректности, что ли? И по нему тоже надо снимать сериал, а не утрамбовывать все в один час.

А «Долину страха», видимо, вообще никто нормально не экранизировал? Масонская мафия запугала?:)

Зато рассказы переданы очень тщательно и точно. Больше всех мне запомнился «Голубой карбункул» — может, просто потому, что попался мне первым, и именно после него я стал искать остальные серии.

В общем и целом, сериал совсем неплохой — особенно для ценителей старины.

8 из 10

21 апреля 2019

Вторая попытка ВВС

В 1964 году ВВС задумал снять телесериал о приключениях великого лондонского сыщика, пригласив на роль Шерлока Холмса Дугласа Уилмера, а Найджела Стока — на роль доктора Ватсона. Это была вторая экранизация рассказов Конан Дойля для BBC Television.

Начальную, черно-белую серию посмотрели более 11 миллионов телезрителей. Всего же в 1965 году на телеэкраны вышло 12 эпизодов с Дугласом Уилмером. В 1968 году BBC снимает еще 16 серий, на этот раз — в цвете. Найджел Сток сохранил свою роль, а вот Шерлока Холмса сыграл уже Питер Кушинг. В 1959 году у него уже был опыт исполнения роли Холмса в полнометражном фильме «Собака Баскервилей», который на легендарной студии «Хаммер» поставил Теренс Фишер. Несмотря на точность экранизации, картина оказалось одной из самых критикуемых работ киностудии.

Некоторые источники утверждают, что сохранилось 6 эпизодов сериала. Я нашел лишь три с Питером Кушингом: «Тайна Боскомбской долины» (The Boscombe Valley Mystery),

«Знак четырех» (The Sign of Four) и «Голубой карбункул» (The Blue Carbuncle), соответственно, 6, 15 и 16.

Не могу сказать, что Шерлок Холмс в сериале удался 55-летнему Кушингу больше. Увы, актер выглядит уставшим. А сама постановка больше похожа на радио-спектакль. Актеры в основном говорят, говорят и говорят. А загнанные в декорации постановщики так и не смогли создать главного — атмосферы тайны, которой так славятся рассказы Конан Дойля.

Рассказывают, что сезон 1968 года снимался в условиях экономии финансов. Производственные трудности нагнали тоску на Кушинга и, доработав до конца контракта, он решительно отказался от самой идеи продолжения сотрудничества при всей своей любви к образу Шерлока Холмса. По этой же причине соперниками-злодеями Холмса-Кушинга не стали такие звезды, как Питер Устинов, Джордж Сандерс, и сам Орсон Уэллс. Может быть, если бы планы удалось воплотить в жизнь, сериал получился бы куда заметнее.

6 из 10

3 января 2016

Ужасы Шерлок Холмс появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Энтони Кирей, Viktors Ritelis, Макс Варнель, Билл Бэйн, Генри Сафран, Уильям Стерлинг, Гарет Дейвис, Шон Саттон, Робин Миджли, Питер Гриджин, Филип Дадли, Питер Дагид, Майкл Хэйес, Петер Шашди, Эрик Тайлер, Грэхэм Эванс, Дэвид Шеир, Роджер Дженкинс. Кто играл в фильме: Грэйс Арнольд, Энид Линдси, Гари Рэймонд, Габриэлла Ликуди, Джордж Хоу, Джун Уотсон, Джон Тейт, Феликс Фелтон, Лиэн Окин, Мэрион Даймонд, Дональд Дуглас, Мэри Холдер, Энн Харт, Карл Бернард, Дерек Бирч.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.