Русский лес
5.8
1964, драма, история
СССР, 2 ч 52 мин
В ролях: Нина Дробышева, Николай Гриценко, Руфина Нифонтова, Василий Макаров, Майя Булгакова
и другие
Драма по одноименному роману Леонида Леонова. Юная Поля приезжает в Москву: она хочет найти своего отца, профессора Вихрова, и попытаться понять, почему с ним рассталась мать. Вихров — видный ученый, всю свою жизнь защищавший лес от варварского уничтожения. Теперь, когда он уже немолод и одинок, профессор мысленно возвращается в прошлое...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русский лес

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Игорь Гелейн, Валентин Захаров
композитор:
художник: Пётр Киселёв
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Русский лес», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Русский лес», 1964

Погружение в русскую классику

Масштабное полотно и эпическое же количество поднятых тем — конфликтов.

Экранизация наверное последнего произведения написанного в чисто русском, классическом стиле — где всю разноплановость и разновременность конфликтов и событий объединяет смысловой посыл — титул романа. Только мне не понятен выбор объединяющего посыла — тема леса присутствует исключительно в разговорах, а уж русского — вообще нет… Да и охоту читать несколько раз отбивала мне некая мелочность изначальной «затравки»: поссорились как-то… Ведь если сравнивать с другими эпическими произведениями — там масштаб «связки» другой: Война и мир — масштаб все-общественный; Преступление и наказание — масштаб всечеловеческий; а тут масштаб, вероятно должен был быть всероссийский — но получился — меж профессорский — не более.

Но и без связки произведение «играет» своей масштабностью и психологичностью: чего стоит аберрация — боязнь выйти за рамки; или самовозвеличивание, за счёт принижения других и много других тонкостей взаимоотношений людей.

На режиссёрское место пригласили опытного экранизатора литературных произведений — глядя на планы и проходы камеры и артистов, сценографию и пейзажные отступления — не сразу понятно, что это советская классика — всё впечатление, что до революционная или Красно-Графская — настолько верно был выбран стиль подачи материала — тут и «рассудизмы» в стиле Безухова и Волконского -здесь профессора Вихрова, и метания-неопределённости в стиле Натальи Ростовой — здесь Полины. Плюс советская определённость образов: хороший/плохой — помогает сосредоточиться непосредственно на конфликтах — поворотах сюжета — жаль что в «фокусе» сюжета только одна семья — три человека и их не многочисленное окружение, правда в бурное время и с большими целями.

7 из 10

23 ноября 2018

Драма Русский лес появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Петров. Кто играл в фильме: Нина Дробышева, Николай Гриценко, Руфина Нифонтова, Василий Макаров, Майя Булгакова, Борис Толмазов, Елена Фадеева, Мария Пастухова, Иван Дмитриев, Геннадий Юхтин, Елена Понсова, Евгений Шутов, Вячеслав Гостинский, Семён Бардин, Александр Микулин.

Страна производства - СССР. Русский лес — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.