Лисы Аляски
Alaskafüchse
6.5
7
1964, драма, криминал
Германия (ГДР), 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Фридерике Ауст, Томас Вайсгербер, Ханс-Петер Минетти, Герхард Рахольд, Вольф Кайзер
и другие
Повседневная деятельность американского авиасоединения «Лисы Аляски», размещенного вблизи Северного полюса, подчинена разведке. Американцев неотступно преследует бредовая мысль о бесконечных рейдах русских атомных подводных лодок под ледяным покровом Северного полюса. Много сил и средств бросается авиасоединением на поиски этих мифических лодок. Из-за неблагоприятных метеорологических условий самолет пилота Джима терпит бедствие. Его спасают русские подводники. Американцы обвиняют Джима в шпионаже в пользу русских...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лисы Аляски

английское название:

Alaskafüchse

год: 1964
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Отто Мерц
композитор:
художники: Пауль Леманн, Гюнтер Шмидт
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Лисы Аляски», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лисы Аляски», 1964

Эхо из детства.

Я увидел этот фильм когда мне было лет шесть. Произвел он на впечатлительную молодую душу совершенно оглушительное впечатление. Если не фильм ужасов, то как минимум нуар. Персонажи жили в атмосфере постоянного страха, да и сами были страшны. Таково было детское восприятие. Конечно, искаженное. Наши «Нейтральные воды» в детстве тоже показались мне фильмом ужасов. Запомнился только одинокий человек в безбрежном, враждебном океане, ощущение близости смерти. Пересматривая фильм уже взрослым, заметил насколько сильно сместились акценты.

В отличие от «Нейтральных вод», «Лисы Аляски» не повторялись ни в прокате, ни по телевидению и снова увидеть фильм я получил возможность совсем недавно, также как и узнать, что картина снята в ГДР. И снова удивился как разнится восприятие с возрастом.

База ВВС США на Аляске. На базу прибывает новый пилот, имеющий за плечами опыт корейской войны. Он будет проходить службу в подразделении самолетов-разведчиков «лис Аляски», занимающихся поиском советских атомных подводных лодок в Арктике. Унылое, оторванное от людей, место. Подводные лодки русских не обнаруживаются. На базе царят «их нравы»: выпивка, расхлябанность, скука. Встреченный на базе лучший друг капитана — полусумасшедший, боящийся какой-то темной истории в своем прошлом. Едва ли не в день приезда наш капитан добивается расположения невесты кандидата в Сенат США, дочери полковника — начальника базы. Следствие — долгая драка между капитаном и будущим сенатором, в которой в конце-концов победа остается за военно-воздушными силами…

Однажды «московская Молли» — военная радиостанция русских, где женщина-диктор ведет передачи на английском языке, сообщает о приближающемся шторме и необходимости прекратить полеты. Американцы воспринимают это как попытку дезинформации с целью обеспечить незаметный выход в море подводных лодок и посылают на разведку экипаж нашего капитана. Он не должен лететь, поскольку только недавно вернулся с задания, но командующий базой полковник и будущий сенатор решают иначе. Предупреждение оказывается правдой. Из-за непогоды самолет вынужден отклониться от курса и совершить вынужденную посадку. Серьезно ранит руку полубезумный друг нашего капитана. Когда метель стихает выясняется, что сами взлететь они не смогут, собственных координат не знают, включить радио для пеленгации запрещают инструкции, а поисковые самолеты не будут залетать в «русский сектор», в котором они оказались. Угроза голода становится все реальней. Свои их бросили. Выясняется, что друг капитана и штурман — третий член экипажа уже попадали в такую переделку и чтобы выжить съели своего более слабого товарища. Через несколько дней обессиленные летчики все-таки подают радиосигнал. Рядом с самолетом из подо льда всплывает принявшая его русская подлодка. Русские расчищают взлетную полосу. У раненного гангрена, русский врач вынужден сделать ампутацию.

Самолет возвращается на базу. Полковник и сенатор инсинуируют, что капитан совершил преступление: вступил в контакт с русскими и позволил искалечить сослуживца — он русский шпион. Капитана предают все — его лучший друг, штурман-член экипажа, девушка с которой так бурно начался роман.

«Хищный оскал империализма» показан просто гротескно, налицо безудержная пропаганда. Американцы — беспринципные лживые неврастеники или безумцы, способные на каннибализм. О многочисленных несостыковках не приходится и упоминать. Но стиль и атмосфера 60-ых способны вызвать легкую ностальгию. Равно как и бросается в глаза «несовковость» фильма. Хотя, конечно, он представляет не столько художественный, сколько исторический интерес.

21 декабря 2009

Драма Лисы Аляски появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вернер В. Валльрот. Кто играл в фильме: Фридерике Ауст, Томас Вайсгербер, Ханс-Петер Минетти, Герхард Рахольд, Вольф Кайзер, Иван Мальре, Ганс-Йоахим Блохвиц, Йохен Дистельманн, Армин Мюллер-Шталь, Карл Хайнц Оппель, Fete Pinnow, Рольф Шнайдер, Ганс Тойшер, Klaus-Jürgen Tews, Hans-Robert Wille.

Страна производства - Германия (ГДР). Лисы Аляски — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.