Королева зубная щетка
7.2
6.2
1962, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Николай Литвинов, Галина Новожилова, Вячеслав Невинный, Елена Понсова, Мария Бабанова
и другие
По мотивам сказки С. Могилевской о маленькой грязнуле, которую подданные Королевы приучили к аккуратности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева зубная щетка

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Мария Рудаченко
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Королева зубная щетка», 1962

Санитарные нормы в мультфильмах. Часть 2.

«Вот если бы мы тебя умыли…»

© Мыло

Чувствуется, что «Королева зубная щётка» создавалась намного позже «Мойдодыра». Воспитательный подход тут намного мягче и — что важно — намного интереснее. Символично, что суровая экранизация «Мойдодыра» вышла в 1950-е гг, а более яркая и позитивная «Королева» в начале 1960-х, в эпоху Оттепели.

Честно говоря, путешествие главной героини по стране, где живут чистящие принадлежности — идея настолько оригинальная, что я не могу назвать ничего похожего. Наверное, дело в том, что необходимость чистить зубы, причёсываться и мыть руки объясняется детям в столь раннем возрасте, что даже пятилетки уже не испытывают необходимости в подобного рода сказках. И всё-таки хорошо, что «Королева зубная щётка» существует. Её интересно смотреть. Даже если отбросить «санитарный» посыл, то тут соблюдаются основные литературные законы. Главная героиня оказывается в незнакомой среде, обретает там друга и, пройдя через испытания, становится другим человеком. Схема рабочая, и уже не первое десятилетие.

Друге дело, что эти испытания слишком мягкие. Детский рейтинг, что тут скажешь. Зато в мультфильме слышны голоса Вячеслава Невинного и Георгия Вицина. Правда, последний на короткое время «выпадает» и его персонаж произносит одну фразу каким-то чужим голосом. Слишком банальным (даже для детского рейтинга) получился финал, в котором мудрый «босс» сначала задаёт вопрос, а потом сам же отвечает «да, я всё знаю». Чего ж в таком случае спрашивать-то было?

Хороший мультфильм, который можно смело показывать маленьким детям, но для более старшей аудитории он немного скучноват.

7 из 10

23 февраля 2023

Детское мыло такое душистое!

«Королева — Зубная щётка» была снята по мотивам сказки «Про Машеньку и зубную щётку» писательницы Софьи Могилевской. Книжку в детстве не читал, честно — вообще только что узнал, что это, в общем-то, экранизация, но мультфильм запал мне в душу с самого раннего детства.

Мне как раз-таки нравятся мультфильмы, главная тема которых состоит в том, что главный герой или как в этом мультфильме — героиня — из грязной, неумытой чушки превращается в причёсанную и ухоженную девочку. Такие мультики кроме развлекательной, выполняют ещё и социальную функцию, что для детей немаловажно.

Этим мультфильмом нужно просто наслаждаться (а иначе просто не получается)! Советская анимация выполнена блестяще, озвучка выше всяких похвал, а сами персонажи «Королевы» — просто чудо! Особенно я бы хотел выделить двух моих любимых второстепенных героев: Тётушку Мочалку и Дедушку Мыло. Без улыбки на них смотреть просто невозможно, а песенка про душистое мыло в моём детстве стало просто гимном утреннего душа:)

Замечательному, доброму, поучительному мультфильму из детства без всякого сомнения ставлю

10 из 10

10 октября 2013

Замарашки в советской культуре

Феномен — почему-то много произведений искусства для детей времен СССР посвящено проблеме замарашек. Начиная с «Мойдодыра». Вообще, книжные и киношные дети как-то хором не любят умываться и мыться, еще от Тома Сойера. Такие прямо страсти на пустом месте бурлят… нет, правда, неужели кому-то может быть омерзительно умывание? Видимо, в первой половине прошлого века и правда было все очень печально с гигиеной и авторы выполняли соцзаказ… но… в шестьдесят втором году? Казалось бы, уже горячая вода не была роскошью.

Так или иначе, но грязнуль в мультфильмах немало, и постоянно их пытаются отмыть. Вот и данное творение полностью посвящено Великой Проблеме замарашек. По сути — обычная ерунда. Фантазия на тему гигиенических процедур, и не лень же было сочинять очередное бледное подражание «Мойдодыру». Чуковского никому не переплюнуть — гений даже из такой унылой темы может сделать конфетку, а это зачем?

И где же тут хотя бы опасные приключения? Помню, была какая-то книжка, мальчик из клуба Грязнуль попал в какой-то сказочный, но очень мрачный мир, где его чуть не казнили. Там из-за запрета зубного порошка никто никогда не улыбался… что-то вроде, но здесь ничего такого нет. Прошлась девочка по местному чистилищу под ручку с местным Вергилием в виде Гребешка, как по парку, отмыли ее — и все тебе опасности. Скучно.

4 июля 2009

Мультфильм Королева зубная щетка появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Федоров. Кто играл в фильме: Николай Литвинов, Галина Новожилова, Вячеслав Невинный, Елена Понсова, Мария Бабанова, Станислав Хитров, Георгий Вицин, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Королева зубная щетка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.