Две сказки
8
7.2
1962, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 16 мин
В ролях: Алексей Грибов, Юрий Хржановский, Елена Понсова, Георгий Вицин
Включает две истории: как звери поделили яблоко и палочка-выручалочка - как ежик проучил зайца-выскочку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две сказки

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Две сказки», 1962

Лесные альманахи Союзмультфильма. Часть 1.

Короткий альманах, состоящий из двух сказок про лесных животных. С первых же секунд, когда нам показывают деревья, в глаза бросается тип анимации, первый пик которого пришёлся на 1960-е гг, а второй на 2020-е — минимализм. Всё выглядит как подвижная аппликация, не идя ни в какое сравнение с фотореалистичным видеорядом мультфильмов 1950-х гг, однако «Две сказки» всё-таки интересно смотреть.

Во многом это благодаря простым сюжетам, которые понятны детям даже на интуитивном уровне. Мораль о том, как важно делиться, и что выручалочка находится в голове, а не волшебных предметах, легко усвоится за счёт приятных и ярких персонажей: заяц, ёж и их знакомые. Как это часто бывает в сказках, заяц трусливый и в то же время немного самоуверенный, а ёж улыбчивый и умный. Жаль, что, потакая первоисточнику, мультфильм допускает биологическую ошибку — ежи в действительности не едят яблоки. Они хищники и охотятся на мелких животных.

Но зато с озвучкой у мультфильма всё хорошо. Ежа озвучивает Юрий Хржановский, а зайца Георгий Вицин – знаменитый советский комик, игравший Труса в фильмах Гайдая. Зайцев, к слову, актёр озвучивал достаточно часто: с 1950-х гг это происходило как минимум восемь раз. Немного застенчивая интонация Вицина создавала подходящий голос для пугливого зверька.

Если не считать слишком своеобразную анимацию, то это хороший альманах, который будет полезен детям.

7 из 10

28 апреля 2023

«А выручалочка-то вот она где!»

Хороший советский мультик - Палочка-выручалочка о дружбе и применении смекалки.

Замечательная озвучка персонажей ёжика, зайца и лисы. Голос ёжика добрый, душевный, сердечный. А в голосе зайца слышны узнаваемые интонации Вицина.

Этот мультфильм помогает детям развивать фантазию, как из простой палки, которая лежит на улице можно найти много полезных применений. Вспоминается библейская мудрость: 'Поэтому, подготовьте ваш ум к работе, не теряйте самообладания'.

Сейчас, когда дети больше сосредоточены на компьютерных играх, очень важно помогать им развивать творческое мышление, прививая любовь к 'живым играм', с 'настоящими' игрушками, которые можно подержать в руках.

А также важно правильное обучение детей, чтобы они применяли свои идеи на помощь другим, делая добрые дела, например, выручая друзей в беде, как записано в известной мудрой книге: 'Наставь ребёнка на правильный путь и он не сойдёт с него даже в старости' книга Притч 22 глава 6 стих.

Мультик учит отзывчивости, терпению и взаимовыручке, как не обращая внимание на шутки зайца, ёж помогал тем, кто был рядом.

Рекомендую всем посмотреть его вместе с детьми.

27 февраля 2022

Мультфильм Две сказки появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Алексей Грибов, Юрий Хржановский, Елена Понсова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Две сказки — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.