713-й просит посадку
6.4
5.7
1962, триллер
СССР, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Лев Круглый, Людмила Абрамова, Владимир Высоцкий, Людмила Шагалова, Александр Барушной
и другие
Экипаж самолета, совершающего трансатлантический перелет, таинственным образом усыплен, и управляемому автопилотом самолету угрожает опасность. Пассажиры самолета - миссионер, солдат морской пехоты, адвокат, известная киноактриса с сыном, врач Рихард Гюнтер и другие - ни о чем не подозревают. Сможет ли опасность сплотить их?
Дополнительные данные
оригинальное название:

713-й просит посадку

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вениамин Левитин
композитор:
художники: Марксэн Гаухман-Свердлов, Игорь Вускович
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1962 г.
на DVD: 10 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «713-й просит посадку», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «713-й просит посадку», 1962

Если не знать, какой стране принадлежит этот фильм, то можно подумать что его сняли на Западе, даже если там задействованы отечественные актёры. Достаточно стильные гаджеты, какие-то интересные (даже для нашего времени) зажигалки и другие аксессуары… Артисты играют легко, непринуждённо, не чувствуется в них советского напряжения, связанного со строительством коммунизма и ожиданием таинственного утопического светлого будущего. В самой атмосфере фильма прослеживается ветер свободы, вольной и сытой жизни. Все эти улыбочки и любезности на западный манер, это жеманство персонажей… В общем, получилось в высшей степени правдоподобно.

Роль В. Высоцкого здесь не главная, но именно его присутствие, как это ни парадоксально, ещё больше, как мне показалось, усиливает и закрепляет ту настоящую атмосферу реального западного мира, которую нам талантливо постарались показать создатели этого фильма. Можно было бы подумать, что это спровоцировано опытом долгого проживания за пределами Советского Союза. Но вряд ли данный факт из его биографии сыграл здесь первостепенную роль…

Главный герой фильма — это всё-таки врач. Этот человек ценен тем, что он показывает нам, как нужно реагировать на резкий и, что самое главное, плохой поворот событий в собственной судьбе. Да, он (как и любой человек на его бы месте), в самую первую секунду был ошарашен, но в его взгляде не было страха. И потом он собрал всю свою волю в кулак и смело, с высоко поднятой головой, медленно и гордо пошёл навстречу новому этапу в своей жизни. Он сделал доброе дело по зову сердца и в нужный момент, и поэтому ему нечего бояться и нечего стыдиться…

10 из 10

1 марта 2020

Эпизод из западной жизни. Сделано в СССР.

Напряженный триллер-катастрофа из далёких 1960-х годов, когда советских людей привлекала западная жизнь, волшебный, сверкающий мир комфорта и удобных штучек, мир опасных соблазнов и пугающего оскала капитализма, мир супермаркетов, где есть всё что душе угодно, но и мир эксплуатации рабочих и расовых притеснений.

На волне интереса к пугающему и манящему миру запада в 60-х и начале 70-х было снято несколько картин воссоздающих, а вовсе не имитирующих, иностранную кинореальность, или скорее своеобразное представление о ней советских кинематографистов. Конечно американские и европейские фильмы шли в советском прокате, но снять такое кино самим было гораздо интереснее (яркие примеры: «Убить человека» 1960, «Монета» 1962, «Западня» 1965, «Хроника ночи» 1972 и др.).

Эти картины носили антибуржуазный характер, показывая их общество как полное нездоровых контрастов, однако и там встречались порядочные люди которым можно посочувствовать. Однако всё это — второй план, а на первом были: острый сюжет, красивые актеры, необычный антураж и костюмы, классная музыка. Таков и «713-й», в нем есть всё вышеописанное, и напряженная история с политическими нотками (сценаристы Леонтьев-Донатов), и стильная черно-белая картинка (операторы Левитин-Векслер), и приятный джазовый саундтрек (Георгий Портнов), ну и конечно хороший актёрский состав. Из разношерстой публики собравшейся на борту самолета, выделю: элегантного красавца Отара Коберидзе (юрист неудачник), фактурного Ефима Копеляна (коммивояжер-фармацевт), морщинистого Оскара Линда (застенчивый собиратель этикеток), молодого Льва Круглого (кинооператор), и ещё более молоденького Владимира Высоцкого (американский морячок). А как хороши актрисы! Красавицы на любой вкус! Загадочная Людмила Абрамова (звезда экрана, инкогнито), прелестная Нонна Тен (вьетнамская студентка), куколка Ирина Губанова (с модной бабеттой), пухленькая Людмила Шагалова (эксцентричная фифа в мехах), модная эстонка Эве Киви (стюардесса).

Фильм и сейчас смотрится на ура, попеняю создателям лишь некоторую отрывочность в подаче материала, создаётся ощущение, что что-то вырезали, и чуток пережали с антикапиталлистическим пафосом.

Итог: «713-й просит посадку» стильный черно-белый привет из наивных 60-х. Симпатичный кусочек в мозаике нашего великого советского кинематографа.

5 июля 2016

Земля, Земля, это 713-й.

«713-й просит посадку» — считается первым российским фильмом-катастрофой. Для не имеющего опыта в подобном жанре режиссёра фильм довольно-таки хорошо снят и интересен. Несмотря на то, что порой монтаж был выполнен не лучшим образом, да и звуковое сопровождение местами резало ухо — фильм понравился.

Напряжение, созданное атмосферой в самолёте, не покидало меня ни на минуту. С первого и до последнего кадра я ломала голову: выживут или нет? кто их спасет?

Так же привлекло духовное преображение бывшего юриста Генри (Отар Коберидзе), то, как он находит в себе силы двигаться вперёд, а не сидеть, заливаясь вином, достойно похвалы. Далеко не каждый в подобной ситуации смог бы взять себя в руки. Да и все пассажиры — журналист-хроникёр, киноактриса, медсестра, агент спецслужбы, студентка и, конечно же, врач — ведут себя как ЛЮДИ. Сперва они теряются, боятся, злятся, но в итоге этот самый страх сплачивает их вместе.

Ну и очень забавный господин с аквариумными рыбками, который бережет их весь полёт и в самом конце роняет из-за вспышки фото-камеры, дает сигнал «Можно расслабиться».

7 из 10

13 октября 2012

Герои

На борту самолета собирается группа разношерстных, но очень колоритных персонажей. Один — беглый врач, правда, неизвестно от кого он бежит. Другой — агент — контрразведки, а по совместительству — карикатурист, третий — коллекционер спичечных коробков, а еще мировая знаменитость, фармацевт, обжора, любитель рыбок, индийская медсестра, пастор, морской пехотинец (в исполнении Владимира Семеновича Высоцкого) и просто красивый мужчина с заниженной самооценкой.

Каждый персонаж этого фильма ярок по-своему и, если учесть, что все эти люди попадают в странную ситуацию, а именно, самолет, на котором они летят остается без управления. Экипаж спит.

Градус гротескности зашкаливает. В результате мы получаем некое подобие драмы положений, герои фильма ссорятся, бьют друг друга, но перед лицом опасности объединяются.

30 октября 2010

Триллер 713-й просит посадку появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Никулин. Кто играл в фильме: Лев Круглый, Людмила Абрамова, Владимир Высоцкий, Людмила Шагалова, Александр Барушной, Ефим Копелян, Сергей Голованов, Зана Занони, Ээве Киви, Рэм Лебедев, Нина Агапова, Константин Худяков, Алик Францев, Николай Корн, Иосиф Конопацкий.

Страна производства - СССР. 713-й просит посадку — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.